Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за декабрь, 2011

Под Симферополем на Рождество устроят народные гуляния

В Симферопольском районе Крыма у Красных пещер 7 января планируется проведения молебна и народных гуляний.

Об этом сообщила организатор мероприятия Светлана Калисецкая. «Сначала мы проведем молебен, после этого у нас начнется фестиваль вертепов и шествие со звездой. Также по программе запланировано театрализованное представление, посвященное Рождеству Христовому с песнями и с отрывками сценок из рождественских произведений», — рассказала С. Калисецкая.

В рамках праздничной программы будет организована выставка декоративно-прикладного творчества «Зимний вернисаж. Народные умельцы», где будут представлены работы кузнецов и других ремесленников.

Правила оформления виз для въезда в Украину изменены

Постановлением № 1340 от 26.12.2011г. Кабмин внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территории. Документом по-новому определяется понятие "принимающая сторона", к которой отнесли любые украинские предприятия, зарегистрированные в установленном законом порядке (ранее это были только совместные или иностранные предприятия). Кроме того, субъектный круг расширили за счет представительств международных организаций, а также лиц без гражданства.

Основанием для выдачи краткосрочной визы сделали договор перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом, а также лицензию на осуществление международных перевозок. Вместо документа, подтверждающего, что лицо является сооснователем совместного предприятия или представителем компании и въезжает для осуществления контроля за исполнением контрактов, теперь необходимо будет предъявить документ, подтверждающий регистрацию иностранной инвестиции в экономику Украины в иностранной валюте на сумму не менее 50 тыс. долларов США. далее »»

В Никитском саду к Новому году украсили кактусы

К Новому году в Никитском ботаническом саду украшают кактусы, растущие в кактусовой оранжерее.

Об этом сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета. По данным пресс-службы, этой традиции уже 15 лет. В этом году среди прочих растений сотрудники НБС нарядили драцену драго – драконовое дерево из семейства агавовых. Являясь символом приходящего года, это растение должно защищать от злых сил.

Всем, кто в новогодне-рождественские праздники придет в Никитский сад полюбоваться растениями, обещают сюрприз: угощение плодами одного из кактусов — опунции, который в народе также зовут драконовым фруктом.

В Крыму растет интерес туристов к проведению новогодних праздников в горах

В Крыму наблюдается повышенный интерес со стороны туристов на бронирование в период новогодних праздников усадеб, турбаз и коттеджей в горах.

Об этом сообщает Курортно-информационный центр АРК со ссылкой на эксперта, генерального директора «СНП-Крым» Ивана Коваленко.

По данным центра, Иван Коваленко отметил, что с каждым годом появляется все больше желающих отмечать Новый год в уединении, посреди гор. «Если в южнобережных отелях свободных мест на новогоднюю ночь еще много, то сегмент баз размещения в горной зоне заполнен полностью. К сожалению, общая вместительность объектов размещения в горах небольшая, желающих отдохнуть намного больше», – сказал Иван Коваленко.

В частности, по информации центра, крымские туроператоры и базы размещения предлагают встретить Новый год в Долине привидений, на конной базе, в пещере Мраморная, т. д.

В Симферопольском парке появятся слоны и жирафы

Власти Симферополя планируют открыть на территории парка имени Гагарина "полноценный" зоопарк. Об этом сообщил мэр Симферополя Виктор Агеев, передает курортно-информационный центр АРК.

В частности симферопольский городской голова отметил, что на данный момент уже есть инвестор, который готов открыть в парке Гагарина зоопарк.

"Сегодня мы разрабатываем возможности и ищем правовые нормы, чтобы разместить в гагаринском парке зоопарк -- есть предложение сделать полноценный зоопарк, который предусматривает зону отдыха. Сегодня есть инвестор, он как бы готов уже завести туда и слонов, и жирафов, и других животных, но есть правовая коллизия, как это все оформить", -- рассказал А. Агеев. И добавил, что городские власти обратились в Совет министров АРК и Кабинет министров Украины для того чтобы размещение зоопарка было на законных основаниях.

В Алуште пройдет туристическая выставка-ярмарка "Алушта - Золотые ворота Южного берега Крыма"

28 февраля в Алуште состоится VI Международная туристическая выставка-ярмарка «Алушта – Золотые ворота Южного берега Крыма».

Как сообщили центру в организационном комитете, мероприятие пройдет на базе алуштинского санатория «Золотой колос».

В работе выставки-ярмарки примут участие более 50 объектов размещения Алуштинского региона, туроператоры Крыма, Украины, России, Беларуси, Молдавии, Румынии, Турции, а также совхоз-завод «Алушта» с винодельческой продукцией, винодельческий завод «Маглив», местные производители сувениров, страховая компания «Уника», компания «Ювента Групп» и другие.

В ходе ярмарки будут проведены презентации, рекламные туры по объектам санаторно-курортного и туристического комплекса Алушты и туристическим объектам региона. далее »»

В 2012 году Минкурортов Крыма направит на развитие и реформирование рекреационного комплекса 5 млн грн

Верховная Рада Крыма утвердила бюджета автономии на 2012 год, в рамках которого финансирование мероприятий в сфере курортов и туризма составит 5 млн грн.

Данное решение поддержали 87 депутатов из 93 присутствующих в зале.

Согласно документу общий объем доходов крымского бюджета составляет 3 млрд 862 млн 756,3 тыс. грн. Из них объем доходов общего фонда составил 3 млрд 572 млн 673,5 тыс. грн, специального фонда – 290 млн 82,8 тыс. грн, в том числе бюджета развития – 53 тыс. 800 грн.

Общий объем расходов бюджета утвержден в сумме 4 млрд 129 млн 823 тыс. грн. В том числе объем расходов общего фонда – 3 млрд 564 млн 601,1 тыс. грн, спецфонда – 565 млн 221,9 тыс. грн.

При этом в следующем году на проведение мероприятий в сфере курортов и туризма, предусмотренных Программой развития и реформирования рекреационного комплекса АРК на 2012-2013 годы (без учета содержания аппарата министерства) Минкурортов планируется выделить 5 млн грн. далее »»

В Крыму состоится выставка-ярмарка "Феодосия. Отдых. Туризм 2012"

27 февраля в Феодосии состоится III туристическая выставка-ярмарка «Феодосия. Отдых. Туризм 2012».

Как сообщили центру организаторы выставки, в работе выставки примут участие санаторно-курортные учреждения, объекты размещения гостиничного типа города Феодосии, Коктебеля, Орджоникидзе, Берегового, Приморского, Курортного, а также Судакского региона и Ленинского района. Также в выставке примут участие представители турфирм и печатных изданий туристического направления, и другие.

По программе туристической ярмарки предусмотрены презентации, деловые встречи, переговоры, «круглые столы», планируется посещение объектов размещения и обзорная экскурсия по Феодосийскому региону.

В Евпатории состоится рождественский слет "моржей"

7 января в Евпатории состоится традиционный рождественский слет «моржей».

Как сообщили центру в пресс-службе городского совета Евпатории, частниками мероприятия станут более 100 любителей зимнего плавания из Крыма и Украины. В частности «моржи» приедут из Днепропетровска, Днепродзержинска, Севастополя, Симферополя, Сак, Черноморского и Бахчисарая.

В программе мероприятия запланированы традиционные купания в холодной воде, а также соревнования, включающие в себя заплывы на время для мужчин и женщин. Предполагается установить две дистанции: 25 и 50 метров. По результатам лучшие пловцы получат медали и грамоты.

Также для участников слета будет организована экскурсия по туристическому маршруту «Малый Иерусалим».

Совмин утвердил Мероприятия по проведению в Крыму курортного сезона 2012 года

На заседании Совет министров АРК утвердил Мероприятия по проведению в Автономной Республике Крым курортного сезона 2012 года, передает Курортно-информационный центр Крыма.

Среди них организационные мероприятия, мероприятия по обеспечению эффективного использования курортных территорий и природныхлечебных ресурсов, развитие туризма и инфраструктуры, а также рекламно-информационные мероприятия.

Крымское правительство также утвердило план мероприятий по выставочной деятельности на 2012 год, а также перечень регионов Украины и зарубежных стран для проведения Дней Крыма в 2012 году.

В частности, в 2012 году Дни Крыма будут проводиться в таких городах Украины как Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Винница, Львов и Луганск.

В России презентация Крыма пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Белгороде, Екатеринбурге, Ростове-на- Дону, Туле.

Кроме того Дни Крыма пройдут в Минске (Беларусь), Риге (Латвия), Астане (Казахстан), Анкаре (Турция), Вильнюсе (Литва), Баку (Азербайджан), Берлине (Германия). далее »»

Могилев: "Договор о безвизовом режиме с Турцией позволит привлечь в Крым турецких туристов"

Безвизовый режим между Украиной и Турецкой Республикой позволит развивать двусторонний турпоток между странами. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на пресс-конференции 26 декабря.

«Договор о безвизовом режиме, я полагаю, привлечет как турецких туристов к нам, так и наших туристов поток увеличиться в Турцию», – отметил Анатолий Могилев.

Крымский премьер рассказал, что входил в состав украинской делегации, посетившей Турцию 22 декабря.

По его словам, в ходе переговоров обсуждались вопросы взаимоотношений украинской и турецкой сторон. В частности, жителей Турции очень интересует Крым как территория географически близкая к границам их государства.

«Крым был представлен как регион сопредельный с Турцией через Черное море. Потому что их очень интересует Черноморский регион. Мы обсуждали вопросы, связанные с инвестициями в Крым, с проектами которые можно проводить из Турции через Крым», – сказал Анатолий Могилев. далее »»

Следующий год станет для Крыма годом чистого моря

Следующий год станет для Крыма годом чистого моря, пообещал министр регионального развития и ЖКХ Сергей Брайко.

«Мы приведем в порядок очистные сооружения в Алуште, Керчи, Судаке, Саках и Ленинском районе. Для этого запланирована огромная сумма – 600 миллионов гривен», - сказал изданию Брайко.

Вместе с этим чиновник с нетерпением ждет, когда Украина избавится от бремени Евро-2012, после чего Крым ждут серьезные финансовые вливания.

«В Крым будут направлены серьезные средства, в первую очередь, в Западный регион – там будет создаваться грандиозный комплекс курортов. Программа «развитие Западного Крыма» (она сейчас как раз готовится), предполагает, что в этот проект будут вложены почти 36 миллиардов гривен!», - сказал Брайко.

На Набережной Ялты в новогоднюю ночь устроят праздник для жителей и гостей города

Власти Ялты запланировали организацию встречи Нового года в ночь на 1 января на Набережной.

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, встреча Нового года начнется после 21.00 31 декабря. Тут запланирована концертная программа, демонстрация фрагментов новогодних телевизионных программ. На площади будет работать открытый микрофон, с помощью которого все желающие смогут высказать свои поздравления с Новым годом. Главный акцент праздника будет сделан на музыку, танцы, песни и конкурсы.

Для желающих запустить салюты и фейерверки будет отведено специальное место. Программа праздника рассчитана до 4.00.

В Новогоднюю ночь властями будет организована доставка граждан из поселков, а также движение общественного транспорта по городским маршрутам.

К настоящему времени практически все ялтинские базы размещения имеют заявки на заполнение почти 95% номерного фонда в дни новогодних праздников.

В Севастополе открыли резиденцию Деда Мороза

altВчера в севастопольском детском оздоровительном городке «Лукоморье» начала свою работу Южная резиденция Деда Мороза.

Как сообщил директор городка «Лукоморье» Николай Помогалов, резиденцию открыл самый главный сказочный герой — Дед Мороз.

«К нам приехал Дед Мороз на оригинальных санях. У саней вместо руля штурвал — это специфика нашего приморского города. Вообще на празднике было еще много новогодних героев и Снегурочка со снеговиками и многие другие. На открытии все купались, кувыркались в искусственном снегу», — рассказал Н. Помогалов.

По его информации, резиденцию уже посетило порядка тысячи человек, среди них как дети, так и взрослые. «До Нового года у нас уже каждый день расписан: утренники, концерты, телевизионный огонек», — отметил директор городка. Также на территории городка «Лукоморье» установлена новогодняя елка и почта.

В планах у руководства детского оздоровительного городка «Лукоморье» сделать проект «Южная резиденция Деда Мороза» ежегодным. далее »»

Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме

Вчера в Турции было подписано соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича, документ был подписан в присутствии Главы Украинского государства и Премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана.

«Соглашение должно ввести безвизовый порядок для въезда, выезда, следования транзитом и пребывания граждан одной Стороны на территории государства другой Стороны на основании действительных проездных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, при условии, что срок их беспрерывного пребывания не превышает 30 дней от даты въезда. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней на протяжении каждого периода в 180 дней», – говорится в сообщении пресс-службы. далее »»