Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за май, 2012

На Чемпионат Украины по самбо в Феодосии прибыли 500 спортсменов

В Феодосии состоялось открытие Чемпионата Украины по самбо среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения, который продлится до 30 мая.

Для участия в состязаниях прибыли более 500 спортсменов из различных регионов Украины. Открывали чемпионат президент Федерации самбо и дзюдо Крыма, Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, городской голова Феодосии Александр Бартенев, вице-президент Федерации самбо Украины Александр Наухатько, а также российский актер Михаил Пореченков.

По словам В. Константинова, Всемирная Федерация самбо проводит большую работу для того, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта. «Есть очень хорошая надежда, что в 2016 году этот замечательный вид спорта станет олимпийским, получит еще дополнительное развитие», — рассказал спикер.

В Евпатории транспорт переходит на летний режим работы

В Евпатории общественный транспорт готовится к переходу на летний режим работы. Об этом сообщает пресс-служба городского совета и исполнительного комитета.

Так, по словам заместителя начальника управления экономического развития департамента финансов и экономического развития Александра Чуева, в связи с увеличением пассажиропотока на маршрутах курортного направления планируется установить интервал движения автобусов 5-7 минут. Последние рейсы будут продлены до 21.00, а на маршрут №9 – до 21.30. На других маршрутах интервал составит, как и прежде, не более 10 минут. По мере изменения пассажиропотока ситуация будет постоянно корректироваться.

В частности, с 15 июня в городе начнет функционировать сезонный маршрут №6а «Новый пляж – ул. Кирова». Конечная и начальная остановки будут совпадать с маршрутом №6, но путь следования пройдет по другим улицам.

Городские трамваи в летний период будут традиционно курсировать по четырем маршрутам: №1, 2, 3, 4. Последние рейсы по всем направлениям продлят до 23.00. далее »»

На первом велопробеге в Феодосии собралось более 200 участников

В велопробеге, который впервые прошел в Феодосии в минувшее воскресенье, приняли участие более двухсот человек.

В этом году Феодосия впервые поддержала ставшую уже традиционной массовую акцию «Всеукраинский велодень», которая объединяет тысячи велосипедистов по всей стране.

По словам организаторов, акция добровольная и неполитическая. Одна из ее целей – привлечь внимание городских жителей к альтернативному, экологически чистому и в то же время экономичному виду транспорта. Участники пробега «просто заявляют о себе и ищут единомышленников», а также указывают на необходимость как минимум увеличить в городе количество специальных велопарковок.

Алушта готовится ко Дню города

alushta_plyazh.jpg31 мая Алушта отметит 110-летие со дня присвоения статуса города. В честь этого состоится открытие Аллеи искусств в Приморском парке города.

«Изящный архитектурный ансамбль, представленный на Аллее искусств, станет новой визитной карточкой Алушты и будет приятным местом отдыха для жителей и гостей города», — отметила заместитель городского головы Алушты Галина Огнева.

Также в этот день ученики Алуштинской детской художественной школы создадут на огромном холсте-панно площадью 10 квадратных метров живописный портрет родного города «Мой любимый город, тебе в подарок». Этот рисунок станет началом Аллеи мастеров.
На набережной города разместятся творческие мастерские кузнецов и гончаров. «Каждый желающий сможет приобщиться к древнему искусству и изготовить своими руками небольшой сувенир, а также получить подарок», — рассказала Г.Огнева. далее »»

В Симферополе проведут Чемпионат по дрэг-рейсингу

На День города, 3 июня, в пройдет Пятый открытый чемпионат Крыма по дрэг-рейсингу

Об этом сообщили организаторы мероприятия - автоклуб «Xtreme art club».

Соревнования пройдут на выделенном участке трассы Симферополь - Евпатория в районе Маршала Жукова. В мероприятии примут участие представители автоклубов Крыма и Украины - около 200 спортивных автомобилей.

Кроме того, во время чемпионата будет работать демонстрационная площадка эксклюзивных машин - Honda Civic Hatchback 2012 и Renault Clio RS, состоятся конкурсы и розыгрыши ценных призов от спонсоров.

Также на чемпионате будет работать сектор для детей.

Ялтинская спортсменка установила рекорд Украины


В рамках Кубка Украины по легкой атлетике, который проходит в Ялте на учебно-тренировочной базе «Авангард», местная спортсменка Вера Ребрик установила национальный рекорд в метании копья

У спортсменки было 6 попыток, в двух из которых произошел заступ за линию.

Из четырех оставшихся спортсменке удалось установить рекорд Украины и тут же улучшить его. Копье достигло отметки 64 метра 42 сантиметра, а затем 66 метров 51 сантиметр.

«Я до сих пор еще не пришла в себя. Хотя, стоит сказать, что этот результат не был неожиданностью, мы очень много готовились и тренировались перед этим выступлением. Главное, чтобы звездной болезни не было, а рекорды можно бить постоянно», - поделилась впечатлениями после выступления В.Ребрик.

После Кубка у спортсменки продолжится подготовка к лондонской Олимпиаде.

В Евпатории пройдет конкурс красоты

С целью выявления и поддержки наиболее талантливой и одаренной в художественном творчестве молодежи, в Евпатории состоится конкурс «Мисс Евпатория - 2012». Организаторы конкурса - исполнительный комитет Евпаторийского городского совета, управление по делам семьи и молодежи Евпаторийского горсовета, коммунальное заведение «Внешкольное учебное заведение "Объединение детско-юношеских клубов по месту жительства г. Евпатории". далее »»

В Крыму создадут Морской музей и Центр подводных исследований

В Крыму, на базе Судакского исторического музея планируется создание первого в Украине морского музея

Об этом журналистам сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в Ласточкином гнезде (Ялта).

По ее словам, в данный момент готовятся соответствующие документы, которые будут представлены на рассмотрение в Верховную Раду Крыма.

При этом Лариса Опанасюк сообщила, что в музее будет представлено значительное количество уже имеющихся подводных находок, а также там можно будет экспонировать крупногабаритные экспонаты такие, как ядра и пушки. «Там очень хорошее помещение – дача Функа – оно отреставрированное, там достаточно площадей для того, чтобы выставлять экспонаты различных размеров, различного качества и это будет интересно для Крыма», – пояснила глава Рескомитета. далее »»

В Симферополе прошел Олимпийский Кубок по игре "Что? Где? Когда?"

Турниры по интеллектуальным играм проводятся в Крыму регулярно, однако грядущее состязание - первое в своём роде

Его особенность в том, что участники играют не по классической схеме (три тура по 12-15 вопросов, победитель определяется простой суммой набранных баллов), а по олимпийской (команды соревнуются между собой на вылет).

Турнир, организованный при поддержке руководителя представительства Россотрудничества в Симферополе А.Г. Пушкарёва, является отбором на Олимпийский Кубок Украины по игре "Что? Где? Когда?", который состоится в сентябре 2012 года. Принять участие в игре могут все желающие.

Итак, что, где и когда?

Игра прошла 27 мая, в воскресенье, в 12-00, в помещении Россотрудничества по адресу Киевская, 46

В Детском парке Симферополя пройдет праздник "цветов жизни"

В Симферополе с 1 по 3 июня в Детском парке в рамках праздника «Дети - цветы жизни» пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей

«Главная идея мероприятий - донести до родителей, что для своих детей, пока они маленькие, нужно делать все, чтоб они свое детство вспоминали, как самую прекрасную пору. И повзрослев, сказали вам: «спасибо, мама» за подаренную сказку и прекрасное детство», - сообщила председатель организации «Инфомама» Кристина Золотова.

По ее словам, в программе запланирован конкурс «беременного» боди-арта, праздник для детей «Бал цветов», конкурс «Слингомода». Кроме того на 3 июня запланировано проведение городского квеста «Коляска Тряска».

С июля паром "Крым - Кавказ" будет ходить до 20 раз в сутки

Керченская паромная переправа этим летом будет осуществлять до 20 рейсов парома «Крым - Кавказ» в сутки

Об этом сообщил директор переправы Александр Ковирниченко на расширенном заседании Республиканского комитета по транспорту и связи в Совете министров АРК.

По словам А.Ковирниченко, сейчас Керченская паромная переправа выполняет по 8 рейсов в сутки. Летом количество пассажиров увеличивается в четыре раза, что приводит к большим очередям людей, проходящих досмотр. В этом году было принято решение увеличить количество оборотных рейсов до 20 в сутки. До середины июля будет 16 рейсов в сутки, после 25 июля - 20 рейсов. При таком режиме работы паромы от порта «Крым» будут отходить каждый час. Время стоянки в порту будет занимать 30 минут. далее »»

В Алуште на День города заложат парк миниатюр

31 мая в Алуште в рамках празднования Дня города состоится закладка парка миниатюр

Об этом сообщил управляющий делами исполнительного комитета городского совета Алушты Виктор Фрадкин.

«Важнейший проект нынешнего сезона - парк "Крым в миниатюре", в котором будут представлены точные копии 70-80 наиболее интересных, наиболее ярких туристических объектов полуострова, - отметил В.Фрадкин. - Там можно будет увидеть, например, Ласточкино гнездо, Ялтинский католический костел, Малореченский храм-маяк, дворец княгини Гагариной в Утесе и многое другое».

По его словам, туристам будет целесообразно сначала приехать в Алушту, ознакомиться с парком миниатюр и выбрать интересный для себя маршрут путешествия по Крыму.

Каждая миниатюра будет размещена на специальном подиуме. Закончить оформление парка, с учетом озеленения и оборудования иллюминации и разнообразных световых элементов, планируется в июне текущего года. далее »»

Концертный сезон в лучшем зале Крыма - ялтинском ККК "Юбилейный" стартует 3 мая

Первой на сцену ялтинского концертного зала «Юбилейный» в этом сезоне выйдет Ани Лорак. Ее концерт состоится 3 мая, начало в 20.00.
Также стало известно, что 30 июня состоится сольный концерт Студии Квартал-95.
19 июля - Сольный концерт Дианы Арбениной
21 июля - сольный концерт группы «Кабриолет» и Александра Марцинкевича
28 июля 2012 - танцевальное шоу Шоу-балетв Аллы Духовой «Todes»
1 августа - Фестиваль эстрадной песни «На берегу Черного моря» Шансон-Фасон. С участием группы «Самоцветы», Сосо Павлиашвили, Николая Трубача, Михаила Муромова.
2 августа - сольный концерт Витаса.
11 августа - сольный концерт Вячеслава Бутусова.
12 августа - сольный концерт Стаса Михайлова.
16 августа 2012 - сольный концерт Филиппа Киркорова.
А с 30 августа начнется фестиваль Крым Мьюзик Фест.

В Ялте проходит четвертый международный фестиваль духовой музыки "Фанфары Ялты"

По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, в фестивале принимают участие музыканты из Украины, Беларуси, Польши, России и Приднестровья. Фестиваль начался с марш-парада духовых оркестров по центральной улице города. Затем прошли конкурсные прослушивания коллективов и капустник «Музыканты улыбаются». В воскресенье участники фестиваля выступили на открытых площадках Большой Ялты в частности, в Воронцовском дворце, Никитском ботаническом саду и Ливадийском дворце. Сегодня состоится гала-концерт, награждение лауреатов и дипломантов конкурса. Завтра на площади у памятника Ленину состоится завершающий концерт участников фестиваля.

Как сообщало агентство е-Крым, в прошлом году фестиваль духовой музыки «Фанфары Ялты» прошел в Ялте в конце мая. Кроме профессиональных коллективов на фестивале выступили духовые оркестры воспитанников школ-интернатов Украины.

Прогулки cо львами или майская поездка на электровелосипеде в парк львов «Тайган» - фоторепортаж.

DSC02238.jpg
После шестилетней подготовительной работы в Белогорском районе Крыма 21 апреля 2012г. открылся парк львов «Тайган». Это первый парк львов в Европе, расположенный на территории около 30 гектар крымской степи. Парк назван в честь живописного водохранилища, на берегу которого он стоит. Посетители парка могут наблюдать за жизнью в естественных природных условиях более 50 львов со специально оборудованных обзорных мостов общей протяженностью более чем 1 км. На территории парка помимо свободно гуляющих львов есть тигры, тигрольвы, леопарды, жирафы, верблюды, лошади, буйволы, Очень много птиц, причем многие свободно гуляют по территории парка. Особенно красивы павлины, распускающие яркие хвосты.

Есть детская площадка, где дети могут поиграть с животными, мини-зоопарк, кафе «Белый лев» с великолепным фонтаном на площади, есть гостиница на 200 мест, организована торговля сувенирами. Более пяти лет львы и другие животные собирались из зоопарковых коллекций СНГ и Европы, а некоторые – из Южно-Африканской республики, к примеру, белые львы (их нет ни в одном зоопарке СНГ). далее »»