Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за июль, 2012

Феодосия примет фестиваль электронной культуры

h_VRFaioyS7GBu2r6Uhqldkw8YKXAe9mO3_.jpegНа 2-5 августа в Феодосии запланировано проведение VII Международного фестиваля электронной культуры «КрымТрансФест 2012».

Как сообщили организаторы, в этом году гостей фестиваля ждет встреча с основателями и заслуженными звездами такого музыкального направления, как транс. Программа мероприятия будет разделена на три тематических дня, каждый из которых будет посвящен одному из наиболее популярных музыкальных подстилей — Progressive, Full-On и Goa-Trance.

На фестивальной сцене выступят музыкальные коллективы и исполнители из Украины, России и США.

Строителям мототрека на западе Крыма дали 1,5 га земли

Совет министров Крыма дал разрешение компании «Стрепрейсинг Тим», строящей гоночный комплекс «Crimea GrandPrix» в Сакском районе, на разработку проекта землеустройства отвода земельного участка.

По данным информационного управления Совмина, соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании правительства. Участок площадью 1,5 га располагается за границами населенных пунктов Суворовского сельского совета и предоставляется для строительства и обслуживания объекта инженерной инфраструктуры. В перспективе этот участок предполагается перевести в категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения. Земельный участок передается в аренду сроком на 49 лет.

Как сообщало агентство е-Крым, к концу июля планируется ввести в эксплуатацию трассу для картинга гоночного комплекса «CrimeaGrandPrixCircuit» около Евпатории. далее »»

Совмин создал оргкомитет автогонок "Prime Yalta Rally"

h_2RqZAGg4H30dpsTSEnzbkwcyQWIBuDC7_.jpegСовет министров Крыма утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению автогонок «Prime Yalta Rally».

По данным Курортно-информационного центра Крыма, оргкомитет в составе 27 человек возглавил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Гонки пройдут в сентябре, по заверению властей, на высоком уровне.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году автогонки «Prime Yalta Rally» были перенесены на осень в связи с проведением в Украине футбольного чемпионата Евро-2012.

В прошлом году автогонки прошли в начале июня. В них приняли участие 87 экипажей из 21 страны. Победителем ралли стал финский гонщик Юго Хяннинен.

СПРАВКА: Гонки «Prime Yalta Rally» проводятся в Крыму с 2005 года, инициатором их проведения является учредитель компании «Chervonenko racing» Евгений Червоненко.

На горах возле Нового Света устроят ежедневное лазерное шоу

lazer.jpegС 1 августа ежедневно на горах Сокол и Орел в поселке Новый Свет Судакского региона будет организовано трехцветное лазерное шоу.

Об этом рассказала директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко. «Заводом была приобретена лазерная установка, которая позволяет нам сделать такой подарок отдыхающим, с девяти до десяти вечера каждый день на горе Сокол и на горе Орел будет транслироваться в течение часа лазерное шоу, причем каждый день из семи дней недели это шоу будет отлично от другого дня», — сообщила Я. Павленко.

В Феодосии пройдет экстремальный спортивный фестиваль «Кутеж FesT»

ekstrim.jpegВ Феодосии 11-12 августа планируется проведение экстремального фестиваля «Кутеж FesT».

Как сообщили организаторы, к участию в фестивале допускаются все желающие. В рамках мероприятия пройдут соревнования велосипедистов, скейтбордистов и роллеров.

Кроме того, в рамках фестиваля запланировано проведение шестого кубка Украины по велотриалу. Участников состязаний разделят на четыре возрастные категории. Первая категория — юниоры, вторая — любители, третья — элита и четвертая — эксперты.

Фестиваль пройдет на Привокзальной площади.

В Симферополе пройдет благотворительный концерт украинской певицы Кати Бужинской

buzhinskaya.jpeg10 августа в Симферополе на сцене Крымского академического музыкального украинского театра состоится благотворительный концерт Заслуженной артистки Украины Кати Бужинской - «Королева вдохновения»

Об этом сообщает пресс-служба певицы.

Средства, собранные от продажи билетов, организаторы направят в Лозовскую специальную школу-интернат, которая является самой большой по численности воспитанников в Крыму.

«Сегодня в школе-интернате более 320 воспитанников от 6 до 18 лет из разных уголков полуострова, - рассказывает директор школы-интерната Елена Химина. - Это дети с дефектом речи, среди них 122 - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки».
На средства, вырученные с концерта, планируется закупить спортивно-развлекательный инвентарь и детскую канцелярию к новому учебному году. далее »»

На день города Феодосии покажут подводную картину "Жан Жорес"

vodolaz.jpegВ Феодосии 28 июля в рамках празднования Дня города пройдет торжественное представление созданного в море полотна «Жан Жорес»

По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, полотно изображает погибший в период Второй мировой войны грузовой теплоход «Жан Жорес». После презентации картины состоится мастер-класс подводной живописи по проекту «Жан Жорес»: сохраним историческое подводное наследие Крыма на холсте».

Весной прошлого года в Верховной Раде Украины была озвучена инициатива объявления транспорта «Жан Жорес» международным морским мемориалом.

СПРАВКА: Теплоход «Жан Жорес» 16 января 1942 года входил в Феодосийский порт с грузом артиллерийских орудий и снарядов, подорвался на мине и затонул. При крушении погибло 40 человек. Сейчас надстройки теплохода находятся на глубине шести метров в районе активного судоходства.

В парке миниатюр появились новые экспонаты

SAM_4819.jpegВ алуштинском парке «Крым в миниатюре» установлены новые экспонаты – Воронцовский дворец, музей Черноморского флота и памятник Затонувшим кораблям.

Миниатюрная копия Воронцовского дворца оказалась значительных размеров и весом в полторы тонны, чтобы установить ее, пришлось срезать секцию ограждения парка. На данный момент копия Воронцовского дворца – вторая по размеру среди экспонатов парка миниатюр.

Напомним, 1 июня в Алуште открылся уникальный парк «Крым в миниатюре», не имеющий аналогов в Украине. В парке представлено 45 уменьшенных копии главных архитектурных достопримечательностей полуострова – дворцы, памятники, храмы, музеи воинской славы, административные здания и купеческие особняки. В течение лета планируется дополнить их еще двадцатью.
Лидером среди посетителей парка является копия Симферопольского вокзала.

День Феодосии отпразднуют по-новому

den_feo.pngВ последнюю субботу июля жители и гости Феодосии отпразднуют День города. В этом году, по словам организаторов, праздник будет необычным: его отметят в двадцатый раз и приурочат к 195-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

В этом году празднование Дня города будет сопровождаться несколькими новшествами и пройдет под знаком празднования юбилея Ивана Айвазовского, сообщила во время аппаратного совещания исполкома начальник Управления культуры Тамара Стеблюк.

По ее словам, 28 июля Феодосия будет отмечать свой праздник в двадцатый раз, эта дата совпадет также с днем крещения Киевской Руси.

- За эти годы праздник стал популярен, к нам специально приезжают туристы, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. В этот раз День города пройдет особенно ярко, - пообещала Тамара Александровна.

По ее словам, День города начнется мото-рейдом членов различных байкерских клубов. далее »»

Андрей Макаревич выступит в Коктебеле

ivale-liv-in-blyu-bey_1_2012-07-17-11-24-51.jpegВ Коктебеле 6-9 сентября пройдет четвертый по счету Международный фестиваль джазовой музыки «Live in blue bay».

Как сообщили организаторы фестиваля, в течение четырех дней на двух сценах выступят более 120 музыкантов из стран СНГ и Европы. Хэдлайнером «Live in blue bay-2012» станет российский музыкант Андрей Макаревич, который представит публике свою программу «Джазовые трансформации».

Также в фестивале примут участие лондонский исполнитель Fil Straughan & «Continent», испанский фламенко-фьюжн-джаз-бэнд «Kejaleo», первый в Украине сальса-бэнд «Dislocados», швейцарский джаз-бэнд «The Clients», народный артист Украины Энвер Измайлов, квинтет Давида Ткебучавы, эпатажный итальянский коллектив «Spaghetti Swing», участники которого во время выступления на сцене готовят спагетти, и многие другие.

Ежедневно в джаз-кафе «Богема» именитые музыканты будут давать мастер-классы для всех желающих. Кроме того, все дни фестиваля в «Богеме» будет проходить выставка эксклюзивных музыкальных инструментов фирмы «Avaks».

В Храме Святителя Николая освятили колокол

9-8559-image4201_big.jpegВ среду, 18 июля, в строящемся в храме Святителя Николая в Севастополе был торжественно освящен семитонный колокол.

Семитонный колокол, отлитый мастерами Донецкого металлургического завода, стал вторым по счету (первый весом 5 тонн), который получен в дар, от севастопольских благотворителей общиной строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте. Донецкие мастера изготовляют колокола по старинным технологиям, сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния.

Строительство храма Святителя Николая началось в 2004-м году. Параллельно строилась воскресная школа, где с 2007-го года стали совершать богослужения во временно обустроенном храме. Сегодня благодаря помощи горожан, строительство храма, ставшего духовным центром района, близится к завершению.

В августе в Крыму пройдет фестиваль бумажного театра "Minifest-Papirteatr"

1297177974_trees-without-projection.jpegВ августе артисты из Украины, Польши и России выступят в Симферополе с представлением бумажного театра «Minifest-Papirteatr»

По информации Министерства культуры АРК, в рамках фестиваля 7 августа на суд зрителей будут представлены спектакли «Лесины письма» (Хмельницкий областной академический театр кукол), 8 августа кафедра актерского искусства и режиссуры театра кукол Киевского национального университета театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого представит спектакль «Девочка со спичками».

9 августа артисты Крымского академического театра кукол представят спектакль «Каштанка», артисты театра «Огня и бумаги» (г. Лодзь Польша) - спектакль «Камень».

В программе фестиваля также проведение мастер-классов «Бумажный театр» и «Уникальная технология создания кусудамы».

Крымчанин пересек Полярный круг на самолете собственной сборки

sergiq_shevchuk.jpegВпервые в истории малой авиации украинский пилот, житель Евпатории, Сергей Шевчук на легком одномоторном самолете собственной сборки «RV-10» пересек Полярный круг

С.Шевчук осуществил перелет через Украину, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Норвегию и достиг самой северной точки континентальной Европы мыса Нордкапп (Норвегия), тем самым пересек Полярный круг в обоих направлениях.

Эксперты Национального реестра рекордов (НРР), тщательным образом проанализировав маршрут, свидетельствуют, что С.Шевчук претендует на рекорд Украины «Самый длительный беспосадочный перелет легкого одномоторного самолета».

Всего С.Шевчук пролетел 7333 км за 26 часов 32 минуты летного времени.

В ближайшее время С.Шевчук собирается совершить перелет через Атлантический океан с пересечением самой опасной его зоны знаменитого Бермудского треугольника.

В Керчи отдыхающие запечатлели на фото НЛО

22520_002.jpeg«Мы отдыхали на море, как положено всем туристам фотографировались, а придя домой, я стала перебирать снимки, и заметила что-то странное, - написала Katrin, - Первая мысль, которая пришла в голову НЛО. Тем более недавно говорили в новостях, что в Крыму были замечены неопределенные летающие объекты».

Под открытым небом в Евпатории устроят оперу и балет

h_Jo2d3PgajC6I5UO9qyYb8BvnDpAh1SFl_.jpegПо данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, вечером на Театральной площади состоится гала-концерт «Золотые страницы мировой оперы». На концерте выступят солисты национальной оперы Украины Александр Гурец, Ирина Семененко и Анжелина Швачка. Вместе с ними готовятся к концерту оперная певица Людмила Монастырская, народная артистка Украины Людмила Ларикова, лауреаты международных конкурсов Ежен Орлов, Валерия Тулис, Виталий Чекиров, Юлия Фесай.

На концерте прозвучат известные арии, отрывки из классических произведений, а также украинские, испанские и итальянские романсы. В программе — арии из оперы «Иоланта» и «Евгений Онегин», хабанера из оперы «Кармен», ария Каварадосси из оперы «Тоска», «Застольная» из оперы «Травиата» и другие произведения.

Кроме того, 22 августа на Театральной площади выступят артисты балета из Киева, подписан договор о сотрудничестве с театром «Молодой балет Киева». далее »»