Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за март, 2014

Перед курортным сезоном МЧС проверит пляжи в Крыму

Специалисты МЧС России намерены провести проверки пляжей в Крыму и Севастополе накануне курортного сезона.
Об этом сообщила пресс-служба МЧС. Проверке в ближайшее время подвергнется 561 пляж, а также места массового пребывания отдыхающих. Кроме того, при помощи водолазного снаряжения будут обследованы прибрежные акватории.
В настоящее время на водных объектах Крыма безопасность туристов обеспечивают 22 подразделения спасательной службы. Из них девять государственных, три коммунальных, три службы общественных организаций и семь объектовых.
Как сообщало агентство е-Крым, ранее МЧС подключило Крым к системе космического мониторинга, с помощью которой спасатели получают информацию о состоянии природно-техногенной сферы и Черного моря. далее »»

На туристической выставке в Екатеринбурге Крым будет представлен единым стендом

Туристический бизнес Крыма единым стендом примет участие в 22-й Международной туристической выставке «Лето 2014», которая пройдет в Екатеринбурге с 4 по 5 апреля, передает Курортно-информационный центр.
Крымскую делегацию возглавит министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко. Кроме того, санаторно-курортные возможности полуострова представят туристские предприятия «Голубая лагуна» (г. Евпатория), ООО «Компания «Черномор» (г. Севастополь), «Крымтурбюро на Москольце» (г. Симферополь), парк-отель Porto Mare (г. Алушта), курортный отель Palmira Palace (г. Ялта) и др. далее »»

Минкурортов проведет Фестиваль-конкурс на лучшее аматорское видео о Крыме

С 21 апреля по 29 мая 2014 Министерство курортов и туризма Республики Крым проведет Фестиваль-конкурс аматорского видео о Крыме, передает Курортно-информационный центр.
«Данный конкурс организовывается с целью привлечения внимания широкой аудитории к туристским и рекреационным возможностям полуострова, популяризации Крыма как региона, благоприятного для отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения», - сообщила заместитель начальника управления международного сотрудничества и имиджевой политики Министерства курортов и туризма Республики Крым Наталья Амонтьева.
По ее словам, участники Фестиваля-конкурса получат возможность представить короткие мотивирующие видео, заявить о новых идеях и перспективных направлениях для развития туризма в Крыму.
Конкурс пройдет в 5 номинациях: «курорты Крыма», «природа Крыма», «незнакомый Крым», «культура и традиции Крыма», «активный Крым». далее »»

Российский телеканал снимет репортаж о достопримечательностях Крыма

Российский телеканал «НТВ» снимет репортаж о достопримечательностях Крыма для программы «Поедем, поедим!». Об этом Курортно-информационному центру сообщили в Министерстве курортов и туризма Республики Крым.
«За семь дней пребывания в Крыму съемочная группа посетит такие достопримечательности полуострова, как водопад Джур-джур, национальный заповедник "Херсонес Таврический", Свято-Успенский монастырь, Долину привидений, пещерный монастырь Качи-Кальон и другие, далее »»

Возле Ялты пройдет скалолазный фестиваль

В районе Ялты в ущелье Уч-Кош 26 апреля состоится скалолазный фестиваль «Уч-Кош Фест-2014».
Как сообщили агентству е-Крым организаторы, соревнования проводятся с целью популяризации скалолазания, выявления сильнейших спортсменов. К участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены в возрасте от 14 лет. Участников разделят на категории «профи» и «любители», а также на возрастные категории. Победитель будет определен по сумме баллов, в зачет идут лучшие 15 спортсменов. Начало фестиваля в 10.00. далее »»

Правительство РФ разработает план поддержки санаторно-курортного комплекса Крыма

Российские предприятия, занимающиеся распространением санаторно-курортных путевок, призвали переориентироваться на санаторно-курортный комплекс Республики Крым. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак, сообщается на сайте Правительства.
Это позволит поддержать Крым в переходный период. «Есть обращение к российскому бизнесу, рабочие которого работают, прежде всего, в северных районах, к тем, кто распространяет санаторно-курортные путевки на территории России, в настоящее время переориентироваться на санаторно-курортный комплекс Республики Крым. Это одна из ключевых отраслей экономики республики, и мы в этот переходный период, когда ситуация политическая довольно сложная вокруг этой территории, хотим, чтобы они переориентировались и покупали путевки для своих сотрудников не в Турции, не на Кипре, а в Республике Крым. Такой призыв есть, и мы будем проводить работу», – пояснил вице-премьер. далее »»

Старт курортного сезона Евпатория отметит "Парадом эпох"

В Евпатории 1 мая состоится Парад эпох. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.
Праздник-фестиваль, посвященный многовековой истории города, пройдет во второй раз. Концепция проведения праздника останется неизменной – продемонстрировать историческое наследие города, насчитывающее 25 веков.
Заместитель городского головы Валерий Батюк призвал соответствующим образом подготовиться к шествию в этом году, проявить творчество и фантазию не только при демонстрации профессиональных сценических постановок, но и массовых сцен с привлечением горожан. По его мнению, особый колорит праздничному шествию могут придать размещенные на улицах города и фасадах зданий элементы всевозможных декораций, афиши, вывески, объявления, которые характеризовали бы ту или иную эпоху, а также использование мобильных платформ с воспроизведением жанровых и бытовых сцен. Валерий Батюк предложил задействовать в празднике евпаторийский трамвай, который в этом году отметит свой вековой юбилей. далее »»

Авиабилеты в Крым могут подешеветь в 2 раза

Между Крымом и другими российскими регионами будет налажено прямое авиасообщение, а цены на авиабилеты снизятся, сообщил «Российская газета» глава Ростуризма Александр Радьков. Пока добраться до Симферополя самолетом можно только из Москвы и Санкт-Петербурга. Из других крупных городов России прямые рейсы в Крым не осуществляются.
Как отметил Радьков, сейчас перелет из столицы в Симферополь и обратно обходится примерно в 15 тысяч рублей. Власти намерены снизить эту цену до 7-8 тысяч рублей. Государство будет субсидировать авиаперевозки, чтобы привлечь на полуостров больше туристов. Ожидается, что курорты Крыма будут посещать до 2 млн отдыхающих за сезон. Для этих целей планируется реконструировать аэропорты в Симферополе и Севастополе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплаты и пенсии крымчан пересчитают по курсу 3,8 руб. за гривну далее »»

Ростуризм провел заседание рабочей группы по вопросу развития туризма в Крыму

24 марта под руководством заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца в Ростуризме состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению функционирования в 2014 году и развитию санаторно-курортной инфраструктуры и туризма на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, передает Курортно-информационный центр со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по туризму Российской Федерации.
В рабочую группу вошли представители Минздрава России, Минтруда России, Минрегиона России, Минэкономразвития России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Фонда социального страхования Российской Федерации, Ассоциации туроператоров России.
На совещании рассматривались предложения ведомств по первоочередным мерам для обеспечения функционирования санаторно-курортной инфраструктуры в текущем году. далее »»

В Крыму пройдет ряд совещаний по вопросу подготовки к курортному сезону

С 31 марта по 2 апреля Министерством курортов и туризма Республики Крым будет проведен ряд выездных совещаний в курортных регионах Республики Крым по вопросу подготовки к летнему периоду туристического сезона в рамках II этапа Туристического форума «Крым. Первая весна».
В совещаниях планируется участие поселковых и сельских голов курортных населенных пунктов, представителей соответствующих структурных подразделений и служб исполнительных комитетов горсоветов, райгосадминистраций, а также представителей объектов размещения и субъектов туристической деятельности.
За дополнительной информацией обращаться по телефону (0652) 544 495.
Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, 14 марта 2014 года в гостинице «Москва» (г. Симферополь) состоялся Туристический форум «Крым. Первая весна», посвященный вопросам развития сотрудничества в сфере туризма между Республикой Крым и регионами Российской Федерации. далее »»

Обращение министра курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко к жителям Крыма по вопросу участия в акции "Звонок другу"

Уважаемые крымчане!
Мы переживаем особый период, период глобальных перемен, пробуждения и огромных надежд, настоящую крымскую весну! Мы приняли ответственное решение изменить свою жизнь, и я уверена, что это решение повлечет за собой только позитивные перемены. И, конечно же, мы рассчитываем на успешный курортный сезон 2014 года.
В связи с этим, Министерство курортов и туризма Республики Крым приняло решение провести масштабную рекламную кампанию «Поддержи свой Крым». Главной целью этой кампании является формирование объективного информационного поля для того, чтобы в предстоящем сезоне в Крым захотели приехать как можно больше туристов не только из регионов Российской Федерации, но и со всего мира. далее »»

В Сакские санатории будут направлять инвалидов из России

Ростуризм прорабатывает вопрос о возвращении курортно-санаторного обслуживания в Крыму при поддержке Фонда социального страхования, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
"Сейчас создана рабочая группа в Ростуризме, которая прорабатывает вопросы, связанные с новым запуском санаторно-курортного обслуживания в Крыму. В Крыму находятся уникальные санатории, которые еще в советские времена пользовались очень большой популярностью у инвалидов-колясочников", - подчеркнул Топилин.
Он рассказал, что многие российские инвалиды сами ездили в Саки, где находится подобный санаторий, за свой счет, потому что в рамках социального страхования нельзя купить путевку за границей.
"Я считаю, что если в рамках рабочей группы будут подготовлены предложения об организации отдыха в рамках ФСС, то мы готовы в этом участвовать", - добавил Топилин. далее »»

Малые отели Крыма предлагают 25%-ную скидку на отдых

Ассоциация малых отелей Крыма предлагает туристам 25%-ную скидку на размещение. Об этом в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым» сообщила председатель ассоциации Валентина Марнопольская, передает Курортно-информационный центр.
По ее словам, ассоциация разработала план антикризисных мер в туристической отрасли. Так, отдыхающим предлагаются скидки на размещение.
Источник: Пресс-служба Министерства курортов КрымаРегионы: Весь КрымТемы: Новый курортный сезон

Немецкая ассоциация медицинского веллнесса готова сотрудничать с Крымом

Немецкая ассоциация медицинского веллнесса заявила о готовности сотрудничать с Крымом. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник управления по взаимоотношению со средствами размещения Министерства курортов и туризма АРК Игорь Кобеля.
В частности, по его словам, немецкая ассоциация заинтересована в сотрудничестве с Крымской ассоциацией медицинского веллнесса, которая сегодня находится в процессе создания.
«Для работы на европейском рынке целесообразно заходить через профильные ассоциации. Потому что их участие в таких совместных проектах немецкими потенциальными потребителями будет восприниматься как гарантия качества, соблюдение условий и норм, к которым они привыкли», – подчеркнул Игорь Кобеля. далее »»

Крым презентовал свой курортный потенциал на выставке ITB Berlin 2014

В рамках единого украинского стенда санаторно-курортный и туристический потенциал Крыма представлен на Международной туристической выставке ITB Berlin 2014, передает Курортно-информационный центр.
По словам представителя Министерства курортов и туризма АРК Игоря Кобели, который присутствует на выставке в Берлине благодаря содействию проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», полуостров готов предложить турбизнесу Германии интересный туристический продукт.
«Главный информационный посыл, который передает полуостров, – это то, что работа по подготовке туристического сезона продолжается. Объекты размещения и другие туристические объекты работают в штатном режиме и готовы принимать туристов и отдыхающих», – добавил Игорь Кобеля. далее »»