Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за март, 2015

Колоритный и яркий отдых в Яремче

Яремче – городок в украинских Карпатах, куда с удовольствием съезжаются самые разные туристы. Это сочетание удивительных природных красот и довольно неплохого сервиса, поэтому отпуск здесь точно будет удачным.
Географическое расположение Яремче
Благодаря своему выгодному географическому расположению, Яремче является ключевым центром туризма в регионе. Через город проходит трасса «Ивано-Франковск-Ужгород», поэтому чаще всего в Яремче приезжают именно на автомобиле. Кроме того, в городе есть железнодорожная станция.
Горы возвышаются вокруг города, что делает природу очень живописной. Также нельзя забывать о завораживающих в любое время года местных водопадах.

Горы, Яремче

Город находится всего в 39 км от знаменитого горнолыжного курорта «Буковель» и совсем рядом с селом Ворохта, где также есть горнолыжный спуск. далее »»

Очаровательный Львов и солнечный Мюнхен

Решила с мамой на майские праздники отдохнуть в Мюнхене, купили авиабилеты по акционному тарифу, можно сказать, что билеты нам обошлись в сущие копейки. Правда, вылет был не из Киева, а из Львова. Так как с мамой мы ни разу не были во Львове, то решили не упустить такую возможность. Во Львов мы решили также лететь, вылетели за день до отъезда в Мюнхен.

Львов меня и мою маму произвел неизгладимое впечатление, город настолько красив и напоминает такие европейские города, как Прага или Варшава. Нам с мамой даже стало немного стыдно, что мы раньше сюда не ездили.

Красивые улочки, с уютными кафе, откуда доносится приятный аромат, только что сваренного кофе. Наверно никогда в жизни не пила столько кофе, сколько во Львове. Понравились их кондитерки, особенно шоколадные мастерские, от витрин которых не могла оторвать взгляд.
Очень понравилось на площади рынок, так все красиво, эти старинные здания, которым ни одно столетие. Оперный театр тоже очень красивый, чем-то напоминает наш киевский оперный театр.
далее »»

Крым занял первое место в списке летних авианаправлений

Первое место в топе летних вылетов из Москвы занимают Симферополь и Сочи, при этом Крым обходит Краснодарский край по количеству бронирований почти в 2 раза.
Такие данные приводит туристическая поисковая система Aviasales.
Больше половины всех билетов, по данным системы, продается за неделю до вылета. Причем аналогичная ситуация наблюдается с вылетами из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга.
Средний чек по указанному направлению при покупке билета в оба конца, по данным портала, составляет чуть более 10 тыс руб, средний чек в Сочи – 9,5 тыс рублей.
В целом десятка популярных среди москвичей направлений выглядит так: Симферополь, Сочи, Барселона, Тиват, Иркутск, Тель-Авив, Анапа, Салоники, Бишкек, Анталия.
«Интересно, что при раннем бронировании билеты в Симферополь стоят на 30% дешевле по сравнению с 2014 годом», - отмечают в сообщении. далее »»

Присвоение «звездности» крымским отелям отложат на год

Обязательная категоризация объектов курортно-рекреационной отрасли Крыма будет отложена как минимум до следующего года.
Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава республики Сергей Аксенов.
«В этом году, скорее всего, мы ее проводить не будем. Мы ее перенесем, поскольку у нас еще не все предприниматели готовы к этой категоризации», — пояснил он.
По мнению главы РК, процесс присвоения «звездности» объектам турбзнеса должен проходить прозрачно, с участием представителей общественности, туроператоров и депутатского корпуса. «Никакие частные компании заниматься этим вопросом не будут», — подчеркнул крымский премьер. далее »»

КаZaнтип может вернуться в Крым

Евпаторийские власти не против возвращения проекта КаZантип на территорию полуострова, сообщил глава горадминистрации Андрей Филонов. По его словам, в случае возвращения КаZантипа в Крым власти окажут проекту необходимую поддержку. «40 тысяч туристов лишними не будут», - подчеркнул он.
По словам организаторов проекта КаZантип, они получили неофициальное предложение от крымских властей вновь проводить мероприятие на полуострове. Основатель проекта Никита Маршунок сообщил, что также получил официальное письмо от Одесского горсовета, который пригласил проект в Украину. Интернет-пользователям предложили проголосовать за место проведения будущего фестиваля. В настоящее время большинство голосов с небольшим перевесом отдано за Крым. далее »»

Республика Крым и Иркутская область намерены развивать двусторонний турпоток

В рамках Дней Республики Крым в Иркутской области министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко презентовала коллегам из Иркутской области основные аспекты функционирования туристской отрасли Крыма в 2015 году. В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной власти Иркутской области, а также представители Агентства по туризму Иркутской области.
В ходе заседания стороны сошлись во мнении о том, что необходимо развивать двусторонний турпоток.
«Крым интересен жителям Иркутской области. В то же время, Иркутская область, на территории которой расположено знаменитое озеро Байкал, может привлечь крымчан и открыть для них новые направления для отдыха и туризма», – отметила Елена Юрченко. далее »»

Крым в туристический сезон будет обеспечен водой

Крым в этом году будет обеспечен пресной водой - туристы могут смело приезжать туда на отдых. Об этом заявил сегодня глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской после итоговой годовой коллегии его ведомства.
"Мы можем уверенно сказать российским и не только российским туристам - приезжайте в Крым, вода будет", - цитирует ТАСС Донского.
"Севастополь на 2015 год обеспечен водой - наполнены водохранилища, пробурены скважины, починены водоводы, - уточнил он. - Обеспечен Южный берег Крыма, обеспечен Симферополь, сейчас идут работы по обеспечению водой Керчи, района Судака и Феодосии".
По словам министра, для этого идет строительство водоводов. "К этому подключено Министерство обороны, поскольку здесь должны быть оперативные решения", - отметил Донской.
В целом по Республике Крым выполнено уже почти 80 проц запланированных работ, добавил он. далее »»

Подмосковье выделило более 9 млн рублей на приобретение 500 путевок в крымские здравницы

Из бюджета Московской области на приобретение 500 путевок для санаторно-курортного лечения отдельных категорий жителей Подмосковья в крымских здравницах выделено 9 млн 260 тыс рублей. Информация о проведении открытого конкурса на заключение государственного контакта размещена на официальном портале закупок Российской Федерации.
"Период предоставления санаторно-курортного лечения по путевкам: с момента заключения контракта по 5 декабря 2015 года. Количество заездов со сроками в летний период /июнь – август/ должно быть не менее 20% от общего числа путевок по лоту. Длительность санаторно-курортного лечения – 18 дней", - сказано в условиях контракта.
В информации об объекте закупки указано, что санаторно-курортное учреждение должно специализироваться на лечении заболеваний органов дыхания. Стоимость одной путевки определена в размере 18 тыс 520 рублей. далее »»

Водолазы МЧС обследуют перед началом курортного сезона более 500 крымских пляжей

Водолазно-спасательные подразделения МЧС начали сегодня проверку на безопасность крымских пляжей, в ходе которой предстоит обследовать акваторию более 500 пляжных территорий. Соответствующую информацию на портале правительства Крыма разместила сегодня пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций республики.
По сообщению министерства, обследование началось с территории Судака, Ялты и Бахчисарайского района. На наличие опасных предметов пляжи проверят вне зависимости от формы собственности. Работы будут проводиться специалистами с помощью современного оборудования и техники. Завершить их планируется до 15 мая. далее »»

Керченская переправа и аэропорт Симферополя будут модернизированы к 1 мая

Керченская переправа будет частично модернизирована к 1 мая, и к этому же дню аэропорт Симферополя откроет для пассажиров дополнительные помещения. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщила сегодня министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.
"Транспортники обещают, что к 1 мая 2015 года частичная модернизация Керченской переправы будет завершена. Ее пропускная способность составит 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч автомобилей в сутки, – сказала Юрченко. – Симферопольский аэропорт находится в стадии серьезной реконструкции. К 1 мая будут предложены дополнительные площади, которые позволят сделать пребывание пассажиров более комфортным". далее »»

Колымчане смогут вскоре летать в Крым по льготным тарифам - губернатор Колымы

Некоторые категории жителей Магаданской области смогут в ближайшее время летать в Крым по льготным тарифам. Об этом сообщил сегодня губернатор Колымы Владимир Печеный, который провел в этой связи ряд встреч в Москве, сообщила ТАСС его пресс-служба.
"В Министерстве транспорта РФ обсуждались вопросы расширения маршрутной сети субсидированных авиаперевозок. Теперь в него включат и рейс Магадан - Симферополь - Магадан. Уже подготовлен соответствующий проект правительства РФ, он должен быть принят в ближайшем времени", - сказал Печеный.
По его словам, возможно, рейсы в Симферополь будут выполняться на лайнерах "Боинг-777". Пока их посадка в аэропорту Магадана запрещена. Но процедура получения разрешения на полеты этих самолетов должна завершиться уже в ближайшее время. Также губернатор надеется на включение в список субсидированных маршрутов перелетов из Магадана в Хабаровск. далее »»

В Крыму отметили Новруз Байрам

Крыму мусульмане отметили праздник весны "Новруз байрам". В Севастополе он прошел в культурно-информационном центре (КИЦ), который давно стал родным домом для Ассоциации национальных культурных обществ Севастополя (АНКОС).
На этот раз сюда были приглашены члены Севастопольского регионального центра крымскотатарской культуры, представители этого народа из Байдарской и Качинской долин.
- Новруз Байрам является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Туркменистане, Киргизии, Иране, Афганистане, у некоторых кавказских народов, а также в Индии и Китае, - рассказал председатель АНКОС Валерий Милодан. - Отмечают его и крымские татары. Новруз - это празднование наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы и начало сельскохозяйственных работ. далее »»

Крым принял участие в выставке «Интурмаркет»

В Москве проходит десятая Международная туристская выставка «Интурмаркет».
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Ростуризма Олег Сафонов, заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, исполнительный директор Всемирной туристской организации Золтан Шомоги.
Республика Крым была представлена единым стендом, площадью 100 м2. 36 предприятий туротрасли презентовали новые туристские маршруты, предложили варианты отдыха и лечения в здравницах полуострова на стенде под названием «Крымское новолетие». Участие в юбилейной выставке приняли представители санаторно-курортных и туристических организаций Алушты, Евпатории, Сак, Симферополя, Судака, Ялты и Черноморского района. Презентация длилась несколько часов и вызвала большой интерес среди гостей и участников выставки. Также представители крымской делегации принимают участие в деловой программе выставки. далее »»

В 2015 году Крым ожидает 4,3 млн. туристов

В 2015 году ожидается, что Крым посетят не менее 4,3 млн. туристов. Такие прогнозы на высокий сезон представила сегодня на пресс-конференции министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.
По её словам, основной поток туристов составят граждане Российской Федерации.
«Основной поток составят граждане Российской Федерации. Но мы рассчитываем, что из общего числа туристов доля граждан других государств увеличится по сравнению с прошлым годом до 23%, - сообщила министр. - Сохранится и транспортная тенденция – около 52% туристов прилетят самолетами, 45% - выберут паромную переправу и небольшой процент гостей будет добираться в Крым железнодорожным транспортом. Прогнозные показатели успешности сезона зависят от транспортной доступности полуострова».
По словам Елены Юрченко, в 2015 году предусмотрено увеличение пропускной способности Керченской паромной переправы до 50 тысяч человек и 10 тысяч единиц транспорта в сутки, а также ожидается расширение географии авиасообщения с Крымом. далее »»

Крымские отели и санатории забронированы на лето на 60 процентов

По состоянию на 19 марта в 450 крымских объектах размещения туристов забронировано от 60 до 100 процентов мест на летний период. Об этом сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.
- Бронь мест, которая уже сегодня имеется у этих объектов размещения, позволяет прогнозировать их загруженность в активный период туристического сезона на 60-100 процентов, - рассказала Елена Юрченко. - По прогнозам министерства, средняя продолжительность пребывания туриста в Крыму в этом сезоне составит 14 дней, а средняя стоимость одного дня пребывания - 1500 рублей. Ассоциация туроператоров России подсчитала, что это в полтора раза меньше, чем в Египте, в два раза меньше, чем Краснодарском крае, и в 2-2,5 раза меньше, чем в Турции.
Кроме того, на майские праздники 250 крымских объектов размещения готовятся принять 120 тысяч туристов. далее »»