Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за декабрь, 2016

В Крыму в 2016 году отдохнули более 5,5 млн туристов

В Крыму по состоянию на 23 декабря 2016 года с начала года отдохнули 5 миллионов 507,4 тысяч туристов, что больше на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.
«Больше всего гостей с начала года отдохнули на Южном берегу Крыма – 46% от общего количества туристов, на Западном побережье Крыма – 31%, на Восточном побережье Крыма – 18,5%, в других регионах – 4,5%. Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений составляет 16%. При этом в Большой Ялте и городе Саки общая загрузка средств размещения превышает средний уровень», – отметил глава курортного ведомства. далее »»

За год в Крыму открыли 11 новых отелей более чем на 600 номеров

В Республике Крым в 2016 году открыто 11 новых средств размещения на 618 номеров. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий на расширенном заседании коллегии министерства курортов и туризма РК в Симферополе, передает пресс-служба Минкурортов. В частности, в Евпатории начал работу отель на 128 номеров; в Ленинском районе – отель на 25 авторских номеров с рестораном; в Алуште – отель на 50 номеров; в пгт Кореиз – корпус в санатории состоящий из 8 номеров категории "люкс" и одних апартаментов, а также апарт-отель на 30 номеров категории стандарт, полулюкс, люкс и семейный. далее »»

Евпатория получит официальный статус Всероссийской детской здравницы

Власти Крыма полностью поддерживают инициативу присвоения Евпатории статуса Всероссийской детской здравницы. Об этом сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Константинов отметил, что для получения столь высокого статуса у Евпатории есть все основания. «Евпатория к этому готова.
«В городе есть здравницы, соответствующие самым высоким стандартам. Поэтому мы будем поддерживать такую инициативу всеми усилиями», — сказал Константинов.
Напомним, ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением присвоить Евпатории статус Всероссийской детской здравницы. далее »»

Летом Крым, Краснодарский край и Турцию свяжет круизное сообщение

К лету следующего года планируют запустить круизную линию между Крымом, Краснодарским краем и Турцией. Об этом на заседании Морской коллегии в Севастополе сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.
По его словам, власти рассматривали два варианта морского сообщения: скоростное и круизное. В итоге чиновники и эксперты пришли к общему выводу, что первый вариант будет мало востребован и экономические нецелесообразен. Вариант круизного сообщения более подходит для реализации.
«Стоит задача не только доставки, но и разнообразить возможность отдыха. По нашему мнению, дополнительную привлекательность маршруту должно придать включение в него Стамбула. Получается полноценный семидневный круиз», – отметил чиновник. далее »»

Михалков намерен построить на территории Ялтинской киностудии гостиницу и бассейны

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков уже в ближайшем будущем представить руководству страны концепцию развития Ялтинской киностудии.
«Проект концепции практически готов», – сообщил режиссер на пленуме Союза кинематографистов. По его словам, это будет «большой многофункциональный комплекс, который призван стать базой для приезжающих кинематографистов со всей страны и стран СНГ».
Михалков отметил, что киностудия «сможет выжить, только если обеспечит качественное обслуживание тех, кто будет специально приезжать туда снимать кино». Режиссер считает, что в Ялте можно было бы снимать до 70 картин в год. При этом на киностудии должны располагаться павильоны, гостиница, два бассейна с выходом в море, - передает ТАСС.
Также режиссер предложил создать рядом с киностудией фестивальный центр киносмотра «Евразийский мост», который впервые прошел осенью 2016 года. Там же может расположиться и филиал столичного Музея кино. далее »»

Федерация подводного спорта Крыма предлагает встретить Новый год под водой в Черном море

Федерация подводного спорта Республики Крым предлагает встретить Новый год в аквалангах и ластах. Любителей подводных погружений в Крыму ждет настоящий Новый год с елкой, Дедом Морозом и подарками, но только под водой в Черном море.
Как рассказала турпорталу руководитель Федерации подводного спорта Республики Крым Ирина Кочергина, обязательным условием для праздничного погружения является международный сертификат дайвера.
«Мы проводим такие погружения уже очень давно, больше 15 лет, – рассказала Кочергина. – У истоков этой традиции стоят все те, кто начинал заниматься дайвингом еще в 90 годах – это и профессиональные инструкторы по дайвингу и просто любители. Мы всегда рады новичкам, но для того, что бы присоединиться к празднованию, нужно иметь сертификат дайвера международного образца». далее »»

Дед Мороз встретит крымчан и севастопольцев в Южной резиденции

Южная резиденция Деда Мороза вновь откроется в севастопольском эко-парке «Лукоморье». Дед Мороз ждет своих маленьких гостей уже с 24 декабря и подготовил для них новогодние конкурсы, игры, экскурсии и, конечно же, подарки.
Как сообщил турпорталу директор эко-парка Николай Помогалов, Резиденция Деда Мороза в Крыму работает уже 7 лет, но не прекращает удивлять своих гостей.
«В этом году у Деда Мороза появился уютный зал-приемная, убранный в лучших традициях Рождества и Нового года – с настоящим троном, камином, креслом-качалкой и большим столом, где малыши могут писать Деду Морозу письма», – рассказал Помогалов.
В гостях у Деда Мороза детей ждет экскурсия по его хоромам, дискотека, новогодние конкурсы, игры и подарки. Также Дедушка Мороз проведет экскурсию в музей мармелада, где малыши, как настоящие эксперты, смогут продегустировать сладости за чашечкой чая. А в музее индейца дети окажутся в стране какао и шоколада и узнают, как праздную Новый год индейцы. далее »»

Судак, Саки, Феодосия, Коктебель и Евпатория вошли в десятку самых недорогих курортов России

Судак, Саки, Феодосия, Коктебель и Евпатория вошли в десятку самых недорогих курортов России, где стоимость проживания составила от 2 до 2,4 тысяч рублей в сутки. Такие результаты представил сервис поиска отелей RoomGuru.ru. В составленном рейтинге Судак занял второе место (2 017 рублей), Саки – третье место (2 085 рублей), Феодосия – четвертое место (2 193 рубля), Коктебель – восьмое место (2 420 рублей) и Евпатория – десятое место (2 447 рублей). В топ-10 самых недорогих для отдыха российских курортов, популярных у туристов в 2016 году, также вошли Махачкала, Ейск, Ессентуки, Джубга, Хоста (Сочи). Рейтинг основан на данных бронирования отелей для проживания с 1 января по 31 декабря 2016 года. далее »»

Google признал Крым самым популярным туристическим направлением

Поисковая система Google опубликовала рейтинг самых популярных запросов в России, где Крым стал самым популярным туристическим направлением.
Информация размещена в официальном блоге Google Россия.
По опубликованным данным в тройку лидеров вошли Крым, Тунис и Приморье.
«ТОП-10 самых быстрорастущих запросов в категории «Туристические направления»: 1. Крым, 2. Тунис, 3. Приморье, 4. Турция, 5. Геленджик, 6. Абхазия, 7. Паттайя, 8. Анапа, 9. Соль-Илецк, 10. Греция», – приводит данные поисковая система. далее »»

Крым признан самым безопасным для туристов российским регионом

Крым признан самым безопасным для отдыха туристическим регионом в России, сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. По его словам, согласно последнему всероссийскому рейтингу привлекательности туристических регионов, Крым второй год кряду занимает четвертое место, пропуская вперед Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. "По трем показателям мы были лидерами и остаемся лидерами в России. Первый – это безопасность. Крым самый безопасный регион Российской Федерации, потому что здесь совершается наименьшие количество преступлений", — сказал Стрельбицкий на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня". далее »»

В Симферополе презентовали новый туристский логотип Крыма

Презентация нового туристского логотипа Крыма состоялась в понедельник в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Симферополь-Москва. Как рассказал в ходе презентации министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, 18 марта 2015 года Минкурортов объявило конкурс идей на создание изобразительного и словесного обозначения "Туристский бренд Крыма". К участию в конкурсе были приглашены юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, а также студенты и школьники.
Однако данный конкурс показал, что для дальнейшей работы над брендом недостаточно подготовить только лишь техническое задание для дизайнеров. Возникла необходимость подготовки системного документа, который включал бы всесторонний анализ текущего восприятия Крыма как туристической дестинации и туристами, и крымчанами. далее »»

Митридатские лестницы планируют отреставрировать к 2019 году

Работы по реконструкции комплекса Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц в Керчи планируется выполнить к концу 2018 года. Об этом сообщила генеральный директор ГБУ "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе. По словам Умрихиной, на данный момент на объекте ведутся противоаварийные работы, которые должны завершиться 20-25 декабря текущего года. "Что касается самого проекта реконструкции, на данный момент представлены два проекта от питерских и московских архитекторов. Эти проекты будут рассмотрены властями города и Республики Крым. Деньги на сам проект, около 80 миллионов рублей в 2017 году, заложены. Если все пойдет по плану, ожидается, что лестница должна быть готова к концу 2018 года", – сказала руководитель учреждения. далее »»

Крым занял четвёртое место среди самых привлекательных регионов России для туристов

Республика Крым заняла четвертое место среди 85 регионов Российской Федерации в исследовании, посвященном туристической привлекательности регионов Российской Федерации, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов, пропустив вперед Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. далее »»

Плато Ай-Петри в Крыму станет национальным парком

Власти Ялты готовят проект национального парка на плато Ай-Петри, чтобы в будущем исключить возможность строительства здесь всевозможных объектов. Об этом на заседании Комитета Государственного совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил глава администрации курортной столицы Крыма Андрей Ростенко.
Также здесь планируют ликвидировать все стихийные свалки.
«Мы подали иск о расторжении договора с ООО «Шарм», которому на этой территории принадлежит несколько нестационарных торговых объектов и порядка 40 объектов капитального строительства, которые и служат причиной образования мусорных свалок на плато», - рассказал Ростенко. далее »»

Из Ялты будут ходить автобусы в Москву, Санкт-Петербург и Уфу

В Ялте намерены запустить новые автобусные маршруты на материковую часть России. Об этом сообщил директор автовокзала Олег Лехманник.
Сейчас активно прорабатывается проект запуска автобусов на Москву, Краснодар, Сочи, Анапу и даже в Санкт-Петербург и Уфу.
Лехманник напомнил, что Ялтинский автовокзал входит в список объектов транспортной инфраструктуры стратегического назначения повышенной опасности Крыма, поскольку город является большим транспортным узлом. «В связи с этим предстоит проделать очень серьезную работу в плане обеспечения безопасности объекта — с оборудованием его видеокамерами, интроскопами, рамками металлодетекторов, ограждением и т. д.», - уточнил директор.
Сейчас этот проект согласовывается с соответствующими службами. далее »»