Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Дни культуры крымских татар

Праздником «Хадырлез» завершилась неделя культуры крымских татар. Большим концертом, состоявшимся в городском Доме культуры, открылись дни культуры в Феодосии. Имам Феодосийского региона Эюп-ага Куртосманов прочитал перед собравшимися молитву, и начался концерт. Зрителям очень понравилось выступление хореографического ансамбля «Карадаг» (художественный руководитель Л. Либерман). В фойе Дома культуры экспонировалась выставка декоративно-прикладных работ учащихся феодосийских школ.
В рамках праздника в краеведческом музее открылась выставка домотканых гобеленов, а в Доме офицеров флота был показан спектакль.
В воскресенье, 6 мая, в Комсомольском парке состоялась кульминация. В этот день крымские татары отмечали Хадырлез, праздник весны. Как сказала Сафинар Джемилова, лидер крымскотатарских женщин, правильное название праздника «Хадырильяз», по именам двух святых Хадыра и Ильяза. Он символизирует пробуждение природы после долгой зимы, люди приступают к посевным работам. В этот день принято выпекать круглый хлеб — калакай, затем его катят по земле. Существует поверье, что, если калакай упадет «лицом» вверх, год будет урожайным. Одна из гостей праздника принесла с собой калакай, она же его прокатила по зеленой траве Комсомольского парка. К величайшей радости всех собравшихся, калакай упал «лицом» вверх. Так тому и быть — год будет урожайным.
Развлекал собравшихся гостей ансамбль «Дестан» и заслуженный артист Крыма Ф. Алиев. Мало кому удалось остаться в стороне от веселья. Под задорные песни ноги сами пускались в пляс.