Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымский полуостров готовится к курортному сезону

   Приближается лето, а вместе с ним и курортный сезон. Туристические фирмы уже активно готовятся к работе с клиентами. Для того чтобы разъяснить некоторые вопросы, интересующие туроператоров, Министерство курортов и туризма Крыма инициировало проведение совещания, на которое были приглашены представители различных ведомств.
   О новшествах таможенного контроля рассказал заместитель начальника Крымской региональной таможни Анатолий ИВАНЧЕНКО.
   — Все предметы, перемещаемые через границу, подлежат обязательному декларированию, — подчеркнул Анатолий Афанасьевич. Предметы, стоимость которых не превышает 200 евро и весом до 50 кг, декларируются устно. Те же, стоимость которых составляет 200—1000 евро, а вес не превышает 100 кг, — письменно. А груз весом больше 100 кг и стоимостью свыше тысячи евро проходит по грузовой таможенной декларации.
   Список вещей, запрещенных для ввоза/вывоза, не изменился: это оружие, боеприпасы, радиоактивные и отравляющие вещества, наркотические средства. Существуют определенные лимиты перевоза табака и алкоголя. Можно ввозить/вывозить один литр крепкоалкогольных напитков, два литра вина, 20 бутылок пива и 200 штук сигарет.
   А вот денег теперь можно ввозить/вывозить больше — 50 тысяч гривен. До 15 тысяч декларируются устно, свыше — письменно. Что касается американских долларов, то вывозить из Украины можно до тысяч (из них 3 тысячи декларируются устно, свыше 3 тысяч — письменно, плюс необходима справка Нацбанка Украины). Ввозить можно до тысяч (до 3 тысяч — устно, свыше — письменно, причем никаких подтверждающих документов не нужно). Правда, из-за разницы в сумме, которую можно ввозить и вывозить, у отдыхающих могут возникнуть проблемы.
   — Мой совет туристам: лучше все деньги декларировать письменно, тогда никаких проблем не возникнет: основанием для вывоза денег послужит ввозная декларация, — уточнил Анатолий Иванченко.
   Еще одно новшество: сегодня отдыхающие без всяких колебаний могут приобретать понравившиеся картины крымских художников. Если раньше туристы были вынуждены обращаться в различные инстанции, чтобы работы разрешили вывезти из страны, то теперь эти вопросы решаются на месте пропуска в аэропорту, где специалисты без проволочек оценят картины.
   О правилах посещения туристами горно-лесной зоны Крыма рассказал председатель комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК Игорь КАЦАЙ.
   — С целью улучшения посещения горно-лесной зоны, благодаря предприятию «Союзкарта», мы обновили туристические карты. На новых указаны все стоянки, пешеходные переходы и т. д., — пояснил Игорь Александрович.
   К слову, в этом сезоне туроператоры смогут порадовать своих клиентов свежими маршрутами — в Крыму начинают экскурсии в новые пещеры.
   Правда, у некоторых представителей турфирм возникли вопросы к выступавшему. Вспоминали, что несколько лет назад на Голицынской тропе из-за ее неудовлетворительного состояния произошел несчастный случай. Прошло время, но никаких изменений в лучшую сторону нет. Туроператоры вполне резонно поинтересовались: когда же наконец данный объект станет безопасным? Тем более что стоимость посещения Голицынской тропы все время повышается.
   Кстати, это не единственное место в Крыму, требующее внимания. Проблемы есть и на водопаде Джур-Джур, некоторые объекты нуждаются в кольцевых маршрутах, в Новом Свете и Большом каньоне необходимо оборудовать туалеты.
   О вопросах безопасности в горно-лесной зоне рассказал заместитель начальника оперативно-координационного центра ГУ МЧС в автономии Алексей ЕРЕМЕЕВ.
   — Все туристические группы обязательно должны регистрироваться в горно-спасательном отряде. Это абсолютно бесплатно, — заметил Алексей Михайлович.
   За прошлый год горно-спасательная служба совершила 109 выездов. К сожалению, 28 пострадавших спасти не удалось. Причем все несчастные случаи произошли из-за неорганизованности туристов. Именно поэтому необходима регистрация маршрутов, что в значительной мере облегчит работу спасателей.