Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Рескомлес призывает крымчан перед курортным сезоном очистить Крым от мусора

Контрольно-спасательная служба Крыма, Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым и Крымская республиканская организация Общества лесоводов Украины в преддверии курортного сезона решили провести широкомасштабную социально-экологическую акцию «Очистим Крым от мусора!». Об этом сообщили в Рескомлесе АРК.

«Крым просто утопает в мусоре, причем этот вопрос день ото дня становится все острее, — подчеркнули в Рескомитете. — А ведь не за горами повальное прибытие курортников и туристов, жаждущих отдохнуть на море и в горах. Надо признать, захламленность края отнюдь не способствует инвестиционной и курортно-рекреационной привлекательности. Да и самим крымчанам надоело купаться в море пластиковых бутылок, этикеток, оберток и прочих остатков производства». В этой связи решено провести несколько массовых санитарных очисток природных уголков, часто посещаемых туристами, в первую очередь — в горно-лесной местности.

Так, в первой половине апреля силами организаторов акции «Очистим Крым от мусора!» и социально-активных групп проведено несколько рейдов по сбору и вывозу мусора из Большого каньона. Официальный же старт социально-экологической акции состоится 21 апреля — в этот день планируется очистить от мусора туристическую стоянку «Джурла», расположенную на территории Алуштинского государственного лесного хозяйства.

В этой связи Рескомитет по лесному и охотничьему хозяйству призвал крымчан присоединиться к акции «Очистим Крым от мусора!» и помочь в уборке лесных территорий. «Для сбора мусора участники акции "Очистим Крым от мусора!" получат полиэтиленовые мешки, хотя при возможности любителям активного туризма предлагается бороться с проблемой замусоренности леса и приобретать мешки за счет собственных средств», — отметили в Рескомитете.

Кроме того, в преддверии майских праздников — времени массовых пикников и лесных походов Рескомлес обратился к жителям и гостям полуострова с призывом соблюдать чистоту в лесу, не оставлять после себя мусор и непотушенные костры. Организаторы акции «Очистим Крым от мусора!» также просят крымчан и гостей региона, уходя с туристических стоянок, «захватывать не только собственное добро, но и остатки жизнедеятельности своих предшественников в том объеме, который они смогут унести».