Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Сезон обещает быть успешным, как в Крыму, так и в Ялте

25 апреля в Ялте прошло заседание Координационного совета Совета министров АРК по подготовке к предстоящему курортному сезону

В нем принимали участие члены Координационного совета министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев, министр промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Евгений Химченко, министр архитектуры и строительной политики АРК Владимир Николов, председатель Рескомитета по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, председатель Рескома по культурному наследию Наталья Гриненко, главный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская, председатель Рескома по охране окружающей среды Евгений Бубнов, мэр Ялты Сергей Брайко, представители министерств Крыма, поселковые головы поселков ЮБК, руководители санаторно-курортного комплекса ЮБК, депутаты ялтинского горсовета и представители городских служб.

В основном докладе о ходе подготовки Крыма в целом и конкретно ялтинского региона к курортному сезону министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев рассказал о том, что удалось сделать министерству в ходе подготовки. Это участие в туристических выставках в России, Германии, Австрии, Великобритании.

— Участвуя в этих выставках, мы отметили, что отдых в Крыму вызывает все больший интерес, — сказал Владимир Савельев.

Для рекламы крымских курортов в мае будут проведены пресс-туры для представителей СМИ ближнего и дальнего зарубежья, туры для туроператоров из Германии, Турции, Великобритании. На железнодорожном вокзале в Симферополе будут созданы информационные центры для отдыхающих. Завершена разработка программы по сельскому и зеленому туризму до 2010 году. Министр подчеркнул, что министерство курортов и туризма поддерживает имиджевую политику, проводимую регионами — финансирует ряд рекламных мероприятий в курортных городах.

— Впервые в этом году координационный совет по подготовке к курортному сезону начал свою работу в марте и за это время многое удалось сделать, — отметил Владимир Савельев.

Оценивая деятельности ялтинского СКК в 2006 году, Владимир Савельев обратил внимание присутствующих, что в прошлом году средняя заполняемость ялтинских здравниц была ниже, чем в целом по Крыму (61 процент против 62,5 процента в 2005 году). Это сказалось и на недостаточном темпе роста платежей в бюджет. Но уже по состоянию на 20 апреля этого года цифры более оптимистичные: с начала года в Большой Ялте отдохнули 44 тысячи человек в 65 работающих здравницах. Это показатель аналогичный 2006 году. А сбор платежей в бюджет на 16,1 миллиона гривен выше, чем в 2006 году. Рост составил 131 процент.

Министр остановился на нескольких проблемных вопросах Ялты:

— транспортной проблеме, в том числе отстое экскурсионных автобусов в центре города;

— на ситуации на плато Ай-Петри;

— на состоянии Приморского, Мисхорского и Массандровского парков.

Более подробно о подготовке Ялты к сезону рассказал заместитель городского головы Александр Чирков. По его информации, сегодня в Большой Ялте работают 141 база размещения, среди них 17 гостиниц, 46 санаториев, 94 малых частных гостиниц и пансионатов. В сфере туризма работают 85 туроператоров и 130 экскурсоводов. Всего в сфере, связанной с курортом и туризмом в Ялте работают 17 тысяч жителей. Готовность здравниц и санаториев Большой Ялты к сезону сегодня составляет 76 процентов, так как часть баз размещения начнут работать только летом.
Гораздо ниже готовность пляжей — 25 процентов. Это связано с климатическими условиями — сильными весенними штормами. К лету пляжи будут готовы на 100 процентов. Но проблемам состоит в том, что вместимость коммунальных пляжей скоро не будет соответствовать числу отдыхающих. В перспективе развития у Ялты есть две карты пляжа гостиницы «Отдых» рядом с Массандровским пляжем и пляж «Солнечный», который предстоит благоустроить. Александр Чирков отметил, что решить эту проблему можно только на государственном уровне, так как сделать открытыми все 79 пляжей от Гурзуфа до Фороса, относящихся к санаториям и пансионатам невозможно даже на уровне ВР Крыма.

Александр Чирков рассказал также о работе городских властей в плане подготовки предприятий торговли и общепита к сезону. Особое внимание уделили власти борьбе с несанкционированной торговлей и соблюдению шумового режима в городе. Для этого будет создан особый отряд из сотрудников ГСО (государственная служба охраны), для работы которого предусмотрено финансирование из местного бюджета. Активно будет работать и мобильная группа по ликвидации несанкционированной торговли, по соблюдению природоохранного законодательства и шумового режима в городе.

Радикально решить транспортную проблему в городе к сезону не удастся, так как новых дорог и транспортных развязок в Ялте не появилось. Но решается проблема с парковками. Их в городе 20. Парковки сданы в аренду предпринимателям на определенных условиях: установка кассовых аппаратов, взимание платы не выше установленной горисполкомом – 2 гривны в час, установка информационных щитов и другое. Перед сезоном в городе проводятся проверки по соблюдению этих условий. В случае невыполнения договора с предпринимателями будут расторгнуты.

Со своими замечаниями по подготовке к сезону выступили представители Координационного совета. Речь шла о необходимости вернуться к вопросу регулирования цен, о более жестком соблюдении правил застройки города в сезон и борьбе с самостроями; о необходимости ускоренного развития систем канализования и водоотведения, так как с каждым годом нагрузка на коммунальные сети возрастает; о применении жестких мер к нарушителям правил торговли и шумового режима.

Завершил заседание Координационного совета мэр Ялты Сергей Брайко, который обратился к членам Координационного совета с несколькими конкретными предложениями.

Самой большой проблемой он назвал несанкционированную торговлю в городе. Тому есть несколько причин: низкие штрафы, отсутствие в Ялте достаточного числа сотрудников МВД, занятых летом охраной и сопровождением прибывающих на отдых высоких гостей.

Вторая просьба касалась тоже давней проблемы Ялты, связанной с определением расчетных показателей государственного бюджета на одного жителя города.

— Население Большой Ялты составляет 140 тысяч человек, а ежегодно мы принимаем до миллиона отдыхающих. Это резко увеличивает нагрузку на инфраструктуру города, на ту же сферу здравоохранения. В расчетах госбюджета это не учтено. Необходимо менять систему расчетов и делать это сейчас, пока не завершено формирование бюджета 2008 года, — отметил Сергей Брайко.

Мэр Ялты также обратил внимание Координационного совета на программу работы с иностранными туристами, в частности, на необходимость установки указателей на английском языке.

Что касается строительства в городе, то все стройки с 1 мая будут приостановлены, кроме театра имени Чехова и работ горводоканала. При подготовке к сезону власти города особое внимание уделили санитарной очистке города, резко увеличив финансирование. Но проблема в другом: полигон ТБО исчерпал свои возможности и вывозить мусор придется на полигоны в другой город. Это повысит затраты из городского бюджета. Но Ялта предусмотрела дотации и не повысит тарифы для населения. Такие же меры предложено принять в поселках Большой Ялты и усилить контроль вывоза мусора в несанкционированные места.

— Министр курортов и туризма не стал нас сильно критиковать, так как сам ялтинец, — сказал Сергей Брайко в завершении. — Но успокаиваться нам нельзя. Билеты в Крым по-прежнему дорогие, конкуренция очень сильная, качество услуг у нас по-прежнему невысокое. Поэтому нам предстоит напряженно работать, чтобы курортный сезон был удачным.