Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Коктебель» развивает алкогольный туризм

ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», входящее в группу «Союз-Виктан», приступило к разработке проекта винного SPA-курорта.

Курорт будет включать в себя гостиницу, развлекательный комплекс, ресторан и прочее. Его посетителям предложат дегустационные туры, винные ванны, обертывания с применением масла из виноградных косточек, пилинг с помощью виноградного жмыха и прочие процедуры с использованием отходов винодельного производства.

Директор по маркетингу ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» Наталья Ворожейкина рассказала «і», что проект пока находится в разработке и о сроках его реализации говорить слишком рано. «Но не этим летом точно»,— отметила она.

По словам директора по маркетингу, не обязательно, что комплекс будет построен на территории завода. Пока еще не определен и инвестор. «Это будет либо «Союз Виктан», либо сам «Коктебель»,— сказала госпожа Ворожейкина. Также она отметила, что, как и в любом туристическом проекте, планируется ввести не менее двух ценовых категорий. «В том числе и VIP-обслуживания, но я не думаю, что это будут заоблачные цены»,— говорит Наталья Ворожейкина.

По словам директора «Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимира Демчака, «Коктебель» перенимает опыт многих виноградарских хозяйств Франции или Испании, где практика SPA-курортов широко распространена. «В Европе очень эффективно используют свои ресурсы»,— говорит он. По словам директора ассоциации, «Одесский коньячный завод» и компания «Шабо» еще несколько лет назад открыли у себя винные туры. «Я вас уверяю, что многие украинские компании не только пойдут по пути «Коктебеля», но и уже прилагают усилия в этом направлении»,— говорит Владимир Демчак.

По его информации, создать такой курорт во Франции стоит ЕUR4-5 млн. «Это не дешевое удовольствие, рассчитанное на людей обеспеченных, которые заботятся о своем здоровье»,— отмечает господин Демчак.

В структуру ЗАО ЗМВК «Коктебель» входят три завода в Крыму: в Коктебеле, Щебетовке и Симферополе. Завод имеет собственную сырьевую базу. В 2005 году предприятие получило чистую прибыль в размере 7,487 млн. грн.