Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Проблема экскурсионного обслуживания не в количестве, а в качестве

В Крыму 11,5 тысячи памятников истории, культуры и архитектуры, шесть заповедников, 33 заказника, множество памятников природы, свыше 800 карстовых пещер... Мало где в мире на таком небольшом участке территории столько возможностей для организации экскурсионой деятельности. До 2004 года в Крыму проводилось до 51 процента от общего количества экскурсий по Украине. В прошлом году этот показатель составил 32,5 процента.
   
   Об организации экскурсионной деятельности в автономии шла речь на по-следнем заседании коллегии Министерства курортов и туризма АРК, а основную проблематику в своем докладе озвучила первый заместитель министра Марина Слесарева.
   Собственно, экскурсий в Крыму в последние годы не стало меньше. Даже наоборот: по имеющимся данным, в 2006 году ими было охвачено на 35 процентов больше людей, чем в 2005-м, — 575 тысяч человек. Однако теперь субъектам предпринимательской деятельности не нужно иметь лицензию для организации экскурсий, следовательно, зачастую они привлекают для этого неквалифицированные кадры. В результате мы получаем: снижение показателей, так как предприятия, не имеющие лицензии, не предоставляют и отчетность; зарплату «в конвертах»; общее снижение качества предоставляемых услуг и жалобы отдыхающих. Имидж Крыма как курорта складывается из многих показателей, напоминает М. Слесарева, и негатив от некачественной экскурсии накладывает свой отпечаток на общее впечатление от отдыха на полуострове.
   Министерство курортов настаивает на возврате лицензирования экскурсионной деятельности, заявила Слесарева.
   Еще один нюанс — это требования к образованию граждан, проводящих экскурсии. По новому закону о туризме, экскурсовод должен иметь высшее образование, но по продолжающему действовать классификатору профессий достаточно среднего. Возникает правовая коллизия — это раз, и еще человеческий фактор: нелогично и неправильно сегодня запретить работать на маршруте экскурсоводу с двадцатилетним опытом, но без института за плечами, заменив его новоиспеченным специалистом со студенческой скамьи. В министерстве полагают, что да, следует учить молодых экскурсоводов в вузах, но при этом сделать исключение в этих требованиях для тех, кто давно и успешно оказывает экскурсионные услуги крымчанам и гостям полуострова.
   Сегодня министерство не знает точного количества субъектов предпринимательства, занимающихся организацией экскурсий: по данным из разных источников, их от ста до ста сорока, в реальности наверняка больше. Нет и рычагов влияния на качество предоставляемых услуг, и легально работающие экскурсоводы не защищены от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто разрешений на это не имеет.
   Множество нареканий у организаторов экскурсий и самих туристов вызывают вопросы взаимоотношений с ГАИ. Известны случаи, когда доблестные работники Госавтоинспекции задерживали экскурсионные автобусы на час, два и более, в результате срывая график следования и прохождения экскурсии. Министерство в очередной раз обращается к ГАИ с просьбой: если необходимо проверить автобус на предмет соответствия всех документов установленным требованиям, делайте это, когда туристы осматривают объ-ект, а водитель их ожидает на парковке.
   Кстати, парковка — это отдельный больной вопрос. Мест, где можно оставить автомобиль, а тем более автобус, возле объектов показа крайне недостаточно. Наиболее остро проблема стоит в Ливадии, в Бахчисарае у Свято-Успенского монастыря, в Новом Свете, да и в других популярных точках. Кто устанавливает стоимость парковки и по каким принципам — непонятно; куда можно и куда нельзя проехать — тоже тонкий вопрос. Так, по словам Слесаревой, проезд к Ливадийском дворцу в принципе закрыт, но за 25 гривен — открыт. Где-то берут за час стоянки 5 грн., где-то — 15, а говорят, есть умельцы поднять цену до сотни. Правда, надо полагать, с меньшими ограничениями по времени. Между прочим, все эти нюансы влияют на стоимость экскурсий, которые и без того недешевы: от 28 грн. в Феодосии до 45 грн. в Ленинском районе. Средняя же цена на экскурсии по Крыму с учетом перемещения на транспорте сегодня соствляет 37 грн. с человека.