Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму может появиться памятник природы "Полуостров Меганом"

Фото с сайта www.froster.orgПланируется, что на одном из ближайших заседаний Верховной Рады Автономной Республики Крым на рассмотрение депутатов будет вынесен вопрос об объявлении части полуострова Меганом (г. Судак) памятником природы. Соответствующий проект постановления был рассмотрен на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.

В случае принятия данного постановления, территория комплексного памятника природы местного значения «Полуостров Меганом» составит 651,591 га. Кроме того, планируется, что будет установлена охранная зона комплексного памятника общей площадью 850,488 га, включая сам «Полуостров Меганом». В данной зоне будет запрещено строительство промышленных и других объектов, а также ограничена хозяйственная деятельность.

Кроме того, данным проектом постановления предлагается объявить природную территорию горного массива Тепе-Оба (г. Феодосия) ботаническим заказником местного значения «Горный массив Тепе-Оба» общей площадью 1508 га.

По информации Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, на территории данного горного массива произрастают редчайшие растительные сообщества, которые до настоящего времени не были обнаружены ни в одной другой точке Крыма. Кроме того, здесь зимуют морские птицы и гнездятся степные. В целом территория насчитывает не менее 183 видов птиц, из них 25 видов занесены в Красные книги.