Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Алушта готовится к курортному сезону

Сейчас чиновники разных уровней, занимающиеся курортно-туристической отраслью, стараются отходить от термина «летний курортный сезон»: идея сделать Крым круглогодичным местом отдыха жива и мало-помалу реализовывается.

Как говорит председатель координационного совета, первый вице-премьер правительства автономии Евгений Михайлов, в прошлом году здравницы начали заполняться отдыхающими с мая и только к концу октября можно было констатировать, что курортный сезон в основном завершен. Сегодня руководители министерств и ведомств, здравниц и субъектов туристического бизнеса делают ставку на то, что сезон и в этом году продлится около полугода, и стараются добиться прибыльной работы отрасли, не увеличивая сверх всякой меры число туристов в июле-августе.

Перспективы к тому как будто есть. С крымчанами охотно работают на выставках в Москве и Киеве; по словам министра курортов и туризма Владимира Савельева, уже по мартовским данным, то есть в самое что ни на есть межсезонье, отдыхающих в Крыму на 8 процентов больше, чем год назад, а организованных — на 17. Если сможем удержаться в этих цифрах, по итогам года получим существенное увеличение поступлений в бюджет, говорит он.
Нужно, чтобы активный сезон в Крыму начался 1 мая, озвучивает требование властей Михайлов. К этому времени должны быть прекращены все стройки вблизи набережных курортных городов и поселков, чтобы ничто не мешало людям отдыхать. Естественно, самое время завершать подготовку всех необходимых документов для открытия здравниц, торговых точек, всех объектов, предоставляющих услуги в период курортного сезона. Первые туристы должны почувствовать себя в Крыму желанными гостями, а не случайными посетителями, подчеркивает вице-премьер.
Поскольку заседание проходило в Алуште, значительное внимание было уделено ситуации в этом курортном городе. Об успехах главной отрасли — а из санаторно-курортной сферы Алушта черпает ровно треть всех доходов своего бюджета — рассказывал заместитель городского головы Станислав Колот. Сегодня, как и в советские годы, здравницы Алушты могут принимать одновременно 14 тысяч отдыхающих круглый год и почти 24 тысячи — в сезон. 87 алуштинских здравниц стараются действовать в рамках законодательного поля, чего не скажешь о частных домовладениях, работающих в режиме мини-пансионатов. Это традиционная головная боль курортных городов: как легализовать частный сектор, заставить платить налоги и быть добросовестными конкурентами в битве за отдыхающих, не имея необходимой законодательной базы? Колот рассказывает, что сейчас статус мини-гостиниц имеют 55 домовладений в Алуште, но эта цифра меняется.
Алуштинский мэр Владимир Щербина на быстрое решение в Киеве таких проблем, как вопрос мини-пансионатов, изменения в бюджетном кодексе или в тендерном законодательстве, не очень рассчитывает. Поэтому, утверждает он, нужно на месте объединять усилия и самостоятельно решать проблемы. Например, Щербина полагает, что руководители здравниц могли бы помочь власти, взяв под свой патронат по одной мини-гостинице: вести с ними переговоры, оплачивать, при необходимости, услуги адвоката, заключать договора. «Не стенать, а заставить их работать в тех же условиях, в каких работаете вы», — призывает Щербина.
Традиционно «любимые» темы Алушты, равно как и других курортных городов Крыма, — мусор и загруженность автотранспортом. Еще один вице-мэр Алушты Александр Бородай обещает, что коммунальные службы города в сезон будут работать нормально. Однако самостоятельно решить вопрос утилизации отходов южнобережные города и поселки не могут, все в один голос говорят о необходимости совместных действий и помощи крымской власти. Сейчас первый вице-премьер правительства Крыма Михайлов утверждает: мы знаем, как будет решаться эта проблема, но пока я вам этого не скажу. Идея, по всей видимости, еще не вышла за пороги кабинетов, а курортный сезон, между тем, на подходе.
Что касается автотранспорта, то решение этой проблемы тоже пока на уровне идей. Бородай озвучил, а Михайлов активно поддержал идею закрыть город, не пускать фуры и большие автобусы, и вообще стараться сгонять транспорт в отстойники за пределами Алушты. Вице-премьер даже пообещал помочь на первых порах убедить власти близлежащих сел в том, что парковки можно организовать на их землях. Никто не откажет, убежден Михайлов. Туристы же, по его мнению, будут только благодарны, если им не придется постоянно сражаться с автомобилями за жизненное пространство. Они будут больше ходить пешком, а это полезно для здоровья...
Впрочем, в борьбе с транспортом Алушта уже преуспела и сдавать занятые позиции не собирается. «Мы выдавили с набережной фуры, которые подвозили туда «боеприпасы», смогли в несколько раз увеличить поступления от парковки и сможем сделать еще больше, одновременно разгрузив город», — обещает Владимир Щербина. Первой такой акции городских властей осталось ждать совсем недолго: к 15 апреля, то есть ко дню освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков, мэр собирается освободить город от автодрома — аттракциона, уютно, но незаконно обосновавшегося энное количество лет назад напротив пляжа «Северная Двина» по дороге в Профессорский уголок. С этой задачей Щербина обещает справиться своими силами, благо, опыт сноса незаконных строений при помощи экскаватора у него уже есть. А вот для освобождения от несанкционированной торговли центральной площади города потребуется, по его словам, помощь государственных силовых органов.
В целом же, считает городской голова, если от нас не отвернется удача и не будет неожиданностей, предстоящий курортный сезон в Алуште будет еще успешнее предыдущего. На то же надеются и все члены координационного совета, призывая удачу в Крым.