Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым в 2008 году рассчитывает на шесть миллионов туристов

Крымские власти прогнозируют, что в этом курортном сезоне полуостров посетит не менее 6 миллионов гостей. Инвесторы уже эффективно вкладывают свой капитал в рекреационную отрасль. Объем инвестирования за последние годы уже составил 12,4 миллиона долларов.

Весна в этом году пришла в Крым почти на месяц раньше: цветут абрикосы и миндаль, в Ялте солнечно, а воздух прогревается до 20-22 градусов.
Это стало предметом энтузиазма для работников курортной отрасли — сезон начнется уже в конце апреля.

По данным Минкурортов Крыма, в конце марта в Крыму работали уже около 140 здравниц, что на десяток больше прошлогоднего показателя. На полуострове в этом году уже отдохнули 173 тысячи человек, что на 11,2% выше уровня прошлого года (2007 год — 155,6 тысячи человек).

По мнению министра курортов Владимира Савельева, если в прошлом году, который был лучшим за последние 15 лет, в Крыму побывало рекордное число отдыхающих — 5,8 миллиона человек (это на 12% больше 2006 года), — то в нынешнем году, который объявлен Президентом страны Годом туризма и курортов, их число превысит 6 миллионов.
— И это несмотря на неблагоприятные последствия ноябрьского кораблекрушения, которое привело к загрязнению моря мазутом, что сейчас активно используется конкурентами для противодействия Крыму, — говорит Савельев.

Для этого в Крыму многое делается. Приднепровская железная дорога открывает 83 дополнительные кассы, в том числе 48 в Крыму. Еще в феврале Верховная Рада и Рада министров автономии выделили на подготовку к курортному сезону 2,5 млн. грн.

Среди многих событий, которые ожидают Украину в ближайшие годы, все большую значимость приобретает подготовка к чемпионату Европы по футболу-2012. Премьер-министр АРК Виктор Плакида надеется, что крымские спортивно-тренировочные базы будут использоваться для подготовки спортсменов к Евро-2012, а крымские достопримечательности будут включены в маршруты туристических программ для гостей чемпионата.
Инвесторы уже эффективно вкладывают свой капитал в рекреационную отрасль. Объем инвестирования за последние годы уже составил 12,4 миллиона долларов», а совокупный иностранный капитал, размещенный в экономике автономии по состоянию на 1 января 2008 года, составил 4,9 миллиона долларов.

Одним из главных инструментов реализации стратегии развития автономии является Государственная программа социально- экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года, принятая Кабинетом Министров Украины в прошлом году.
Согласно ей, на социально-экономическое развитие республики планируется направить около 22 миллиардов гривен — из них 16,3 миллиарда гривен (75%) составляют внебюджетные средства, более 4 миллиарда гривен (19%) — средства госбюджета, около 1,5 миллиарда гривен — средства местных бюджетов. Крым, предлагающий один из кратчайших транзитных маршрутов в Европу, будет все более интегрироваться в международную транспортную сеть, а также сеть туристических маршрутов.
Этому будет способствовать строительство транспортного перехода «Крым-Кубань», реконструкция республиканского аэропорта «Симферополь» и реализация других проектов.
— Министерство курортов и туризма АРК разработало мероприятия по подготовке и проведению в республике Года туризма и курортов в Украине, — рассказывает Владимир Савельев. — В числе традиционных — VIII конгресс физиотерапевтов и курортологов, республиканский конкурс «Крымская жемчужина», выставка-ярмарка «Восточный Крым. Курорты и туризм», туристский слет «Памяти друга», научно-практические конференции по этнографическому и активному видам туризма и др.

КРЫМ — СОЧИ — ТУРЦИЯ: АЛЬТЕРНАТИВА И КОНКУРЕНЦИЯ

По прогнозам финансовых аналитиков, отдых в Крыму в этом году станет на четверть дороже, чем в прошлом. На 20-25% подорожали уже майские и пасхальные туры в Крым.
Это — мировая тенденция: в Египте, Турции и в Таиланде отдых уже подорожал, говорят крымские операторы — до 30%.
С другой стороны, как сообщил атташе по культуре посольства Турецкой Республики в Украине Ахтем Чанга, там на курортах ожидают увеличения притока украинских туристов до 30%. Если в прошлом году на противоположном берегу Черного моря побывали 593 тысячи наших соотечественников, то ныне ожидается не менее 750 тысяч.
В целом если компетентно посмотреть на проблему, то концепция о соперничестве Сочи, Крыма и Турции — это поверхностный взгляд на экономическое состояние регионов. Например, турецкий курортный регион Анталия — это созданный в последние десятилетия огромный мегаполис гостиниц и отелей, которые обеспечивают комфортный отдых, однако она не богата туристическими объектами.
В Крыму планируется, как рассказывают в Министерстве курортов и туризма автономии, в таком стиле застроить полупустующее сейчас пространство от Алушты до Судака (аналогичные им пляжные регионы будут созданы на крымском побережье Азовского моря, на Арабатской стрелке, на широких просторах западного Крыма вокруг озера Донузлав, на Керченском полуострове).
Сейчас разрабатывается генеральная схема территориального планирования. Для этого необходимы гигантские инвестиции: сейчас в Крыму реализуется 51 инвестиционный проект, относящийся к курортно-туристической отрасли, общей стоимостью по смете около 9 млн.

Но есть сфера, в которой Крым — вне конкуренции как для Сочи, так и для Анталии.
Это исторический, культурный, этнографический, ландшафтный, винный, паломнический, спелеологический и другие виды туризма:
здесь — свыше 11,5 тысячи памятников истории, культуры и архитектуры, пять государственных заповедников, 33 заказника, 87 памятников природы (13 из них — общегосударственного значения), 10 заповедных урочищ.

Вторая сфера — лечебный потенциал.
В Крыму известно 26 месторождений лечебных грязей и рапы, а также более 100 источников минеральных вод различного химического состава. 15 грязевых месторождений и 13 крупных месторождений минеральных вод отнесены к категории лечебных специальным постановлением Кабинета Министров Украины. Поэтому другим приоритетом развития территории Крыма будет развитие этой территории.

— Без совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы отрасли невозможно говорить о дальнейшем развитии туризма в автономии, — рассказывает заместитель курортов и туризма Крыма Марина Слесарева. — Нормативная база, регламентирующая порядок оказания экскурсионных услуг, практически отсутствует. Существующие межгосударственные стандарты по туристско-экскурсионному обслуживанию, принятые в 1995 году, устарели. В связи с отменой лицензирования экскурсионной деятельности лицензионные условия осуществления иностранного, внутреннего, зарубежного туризма, регламентировавшие оказание такого вида услуг, также отменены. Других документов по порядку обслуживания гостей, приезжающих на отдых, просто нет. Поэтому разработка новых стандартов по туристско-экскурсионному обслуживанию является насущной проблемой. Еще одна важная проблема — отсутствие полного перечня специалистов туристского сопровождения, которым необходимо получить разрешение на право осуществления сопровождения, а также квалификационных требований к этим категориям специалистов. Сейчас такие разрешения выдаются только экскурсоводам и гидам- переводчикам. Остальные пока работают без каких-либо разрешительных документов. А ведь к ним относятся гиды по горным пешеходным маршрутам, проводники, спортивные инструкторы и т. д. В соответствии с Законом Украины «О туризме» перечень должностей специалистов туристского сопровождения, квалификационные требования к ним утверждаются центральным органом исполнительной власти в отрасли туризма. И хотя новая редакция закона вступила в силу с 1 января 2004 года, с тех пор Государственная служба туризма и курортов так и не утвердила перечень.

В Крым — круглый год

— Крым все больше становится круглогодичным курортом, — говорит Владимир Савельев. — Число отдыхающих в зимний период по сравнению с 2007 годом возросло на 26%. В период новогодних праздников работала 101 здравница. Особой популярностью пользовались Алушта, Евпатория, Ялта. Стабильно даже зимой загружены здравницы в Саках и Евпатории.
Это еще раз подтверждает: если будет соответствующая медицинская база, то и отдыхающие будут приезжать круглый год. Стабильно работают такие отели высокого класса, как «Ореанда», «Пальмира- Палас», «Море», наряду с крупными санаториями, где есть соответствующие базы оздоровления и лечения. Поэтому, хоть и медленно, но расширяются рамки курортного сезона в Крыму.

Чтобы себя рекламировать, впервые Крым будет принимать участие в выставках в Риге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Иркутске, традиционно — в Санкт-Петербурге, Израиле и Стамбуле. Не останутся без внимания выставки в Минске, Алма-Ате и Ташкенте. Но основные регионы — это Украина и Россия в направлении Поволжья, Урала и Сибири.

— Для презентации рекреационного потенциала Крыма, развития сотрудничества в сфере туризма делегация Министерства курортов и туризма АРК приняла участие в работе 28-й Международной туристической биржи «BIT» в Милане. В выставке приняло участие пять тысяч компаний из 152 стран мира, — рассказала журналистам Марина Слесарева. — Ее посетило 155 тысяч человек. Наше министерство участвовало в ней впервые. Экспозицию Крыма посетило около 800 туроператоров, турагентов, других посетителей. С конкретными предложениями о сотрудничестве в сфере туризма обратились итальянские турфирмы «Gerada tur», «Ukr Tour», «Skyland Travels», «Uniglobe». Были и другие предложения. В Генконсульстве Украины в Милане мы обсудили возможности и направления взаимодействия автономии с отдельными регионами и городами итальянской области Ломбардия. С президентом туристического округа озер Пьемонта Антонио Лонго Дорне мы договорились всесторонне содействовать и оказывать консультативную помощь туристским операторам озерной части области Пьемонт и Крыма в распространении информации о туристической привлекательности регионов, о сотрудничестве в сфере гостиничного бизнеса. Итальянцы предложили, в частности, несколько уже существующих и находящихся в стадии доработки проектов по стажировке сотрудников туристических фирм Крыма в Миланском университете «Боккони». Он входит в 20-ку лучших высших учебных заведений мира, где преподаются дисциплины, связанные с международным менеджментом, маркетинговой стратегией курортных и туристических предприятий.