Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымским курортам необходимо увеличить сезон

Только увеличение длительности активного курортного сезона может позволить крымским здравницам сохранить конкурентоспособность, считают доктор медицинских наук, профессор Николай Богданов и кандидат экономических наук Василий Грибанов.

Такое мнение они высказали в интервью украинскому изданию "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

По словам экспертов, большинство крымских курортных заведений после окончания летнего сезона не только не предлагают туристам никакой развлекательной программы, но и попросту закрываются.

"В районе Большой Ялты из 150 предприятий курортно-рекреационного комплекса (КРК) с неполной загрузкой работают в межсезонье лишь несколько, в основном, это санаторные учреждения", - констатируют они.

По их мнению, только расширение границ курортного сезона за счет развития ориентированных на межсезонье туристических услуг позволит крымским курортам сохранить конкурентоспособность по сравнению с Египтом, Турцией и другими туристическими направлениями.

"Если мы сейчас не раздвинем границы курортного сезона, инфляционное повышение уровня затрат на услуги КРК у их производителя и одновременно невозможность "выпрыгнуть" из тисков уровня конкурентных цен на них, диктуемых глобальным рынком, однозначно ухудшат существующее положение вещей", - предостерегают эксперты.

Еще одной проблемой крымских курортов, по их мнению, может стать слабая энергетическая инфраструктура региона и низкая энергоэффективность самого курортного комплекса.

"Сейчас существует, а в перспективе будет нарастать как снежный ком, угроза потери конкурентоспособности курортных услуг из-за нашего явного отставания от конкурентов по эффективности энергопотребления", - утверждают ученые.