Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крыму - статус курортного региона!

Рассмотрение этого вопроса инициировала комиссия по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму ВС Крыма.

Пока в Украине есть только два официальных курорта - Бердянск и Саки. Курортный статус Крымского полуострова - проблема стратегического планирования, решение которой позволит, наконец, ответить на вопрос, а как, собственно, Крым и мы, его жители, будем жить дальше?

У инициативы парламентариев есть два аспекта - политический и экономический. В первом всё прозрачно: вот природа полуострова, вот возможности, традиция и желание быть курортом, вот полномочия автономии (хотя и куцые), вот их конкретная реализация. Между прочим, курортологи не устают повторять, что каждый системообразующий шаг в развитии курортного дела - это последствие политической воли. Так было в царское и советское время. Так должно происходить и сейчас. И политическая воля будет продемонстрирована на ближайшей сессии Верховного Совета Крыма. А вот то, ради чего всё это затеяно, - экономическая составляющая - порождает массу вопросов. Причём даже не у журналистов и общественности, а у самой власти. Присутствовавший на заседании представитель Сакской администрации искренне сказал: «Я в прошлом учитель и как учитель темы «урока» не понимаю». Очевидно одно: затея со статусом курорта направлена на то, чтобы сохранить и зарезервировать свободные земли в прибрежных районах для последующего строительства там «правильных» объектов рекреации. Большой вопрос только: как это сделать?

Теория звучит заманчиво: курортный статус - это сертифицирование местности и ответственность за пребывание гостей. Признание Крыма курортом - весомое «очко» в пользу того, чтобы полуостров приблизился к тому состоянию, когда его можно будет называть курортом мирового уровня без саркастических смешков и кавычек. Статус, гарантированный государством, - это серьёзный аргумент в нашу пользу для инвесторов и крупных туроператоров. Как заявил председатель бюджетной комиссии крымского парламента Игорь Лукашов: «Одно объявление территории курортной поднимет цену на землю в несколько раз». Чего не сделаешь ради статуса? Как показывает практика, очень многого не сделаешь. За почти восемь лет существования закона о курорте результат на уровне нуля.

Несколько лет назад Большая Ялта и Большая Евпатория указом президента были объявлены государственными курортами. Объявлены, но не утверждены. А это, как говорится, две большие разницы. Алушта и Керчь хотят быть официальными курортами и «ведут работу». Однако, как долго они будут её вести, никому не известно. Саки - единственный город в Крыму утвердил свой статус государственного курорта, но границы курортных территорий в натуру не вынесены, генплана нет, водоохранные зоны близ Сакского озера и морского побережья не определены. А посему никаких реальных последствий, например, применение более жёстких санкций к нарушителям строительных норм от получения вывески «курорт» нет и быть не может.

«Процедура объявления природных территорий курортными кропотлива: ходатайства, научные обоснования, характеристики лечебных ресурсов, картографирование, всевозможные экспертизы. За всё нужно платить. В этом году на эти нужды из крымского бюджета выделено двести тридцать тысяч гривен. В проекте бюджета следующего года планируются ещё семьсот двадцать тысяч. По мнению министра курортов и туризма АРК Владимира Савельева, «это неплохо, но явно недостаточно». Между тем, по его данным, в Крыму одних только пляжей, нуждающихся в картографировании, сто девяносто километров. А работа на одном погонном километре обходится в сто тысяч гривен. Итого: нужно около двадцати миллионов на одни только пляжи.

Деньги на то, чтобы сделать всё и сразу, никто не даст, а если и дадут, то члены профильной комиссии честно признались: всё равно за год их не освоят. Однако поскольку пункты этого глобального курортного плана перекликаются с некоторыми аспектами работы республиканских министерств и комитетов, например, Рескома по охране окружающей природной среды, то эти пункты будут выполняться в плановом порядке работы этих комитетов. Кое-что можно решить за счёт программы социально-экономического развития Крыма до 2017 года. Словом, решено не изобретать отдельную программу, а ориентироваться на обстоятельства: «ввязаться в бой, а дальше получать патроны» в виде финансирования.

Чтобы политическое решение крымских парламентариев не оказалось очередной пустышкой, как это уже было с постановлением о частных пансионатах или инициативой о рекреационном сборе, идти решили двумя путями параллельно. С одной стороны, постепенно вести подготовительную работу, чтобы весь Крым стал курортом. С другой - как можно быстрее решить проблему двухкилометровых водоохранных зон, в которых в принципе ничего не может находиться, кроме временных объектов. Однако находятся целые городки частных пансионатов, сбрасывающих нечистоты прямо в море.