Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Курортный сезон-2008: первые оценки

Конец января в курортно-туристическом бизнесе ознаменовался рядом прогнозов, причём мнения экспертов в некоторых случаях прямо противоречили друг другу. По традиции Крым решал для себя "русский вопрос": сможет ли он сохранить российского курортника и конкурировать с Сочи?

Сооружение олимпийских объектов в районе Сочи значительно снизит популярность крымских курортов, считает глава Всеукраинской ассоциации украинских туроператоров Игорь Голубаха: "При создании хорошей инфраструктуры, которая, я так понимаю, опередит развитие инфраструктуры в Крыму, россияне, безусловно, отдадут предпочтение Сочи". Но всё это в перспективе, пусть и не слишком отдалённой. А пока же отечественные туроператоры уповают на то, что коль скоро в Краснодарском крае идёт строительство, российский турист будет пользоваться услугами полуострова.

Впрочем, не все так оптимистичны. Маркетологи, например, утверждают, что надежды на то, что стройка к олимпиаде в Сочи частично перенаправит поток туристов в Крым, вряд ли сбудутся. "Строительство в Сочи находится в стадии проектирования, а вот в Крыму на ЮБК по дорогам всё лето шли и сейчас идут машины со стройматериалами и бетономешалками. В сравнении с Сочи ЮБК сегодня - сплошная стройка, которую на лето надо было бы прекратить", - говорит директор информационно-маркетинговой фирмы "Курорты Крыма" Александр Бурдонов.
И всё же решающее слово остаётся за ценами. Представитель одного из крупнейших московских туроператоров, работающих с Крымом, Анатолий Гусев дал благоприятный для полуострова прогноз: "Анализ соотношения цен в Крыму и в Сочи в этом году показывает примерно одинаковый их рост на обоих курортах на 10-15%. Это оставляет Крым в благоприятной для него ценовой нише прошлого года, когда крымский отдых стоил на 20% дешевле, чем краснодарский".

Завершить футурологическую дискуссию можно словами президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько: "Пример курортов Кавказских минеральных вод, целенаправленно продвигавших себя последние десять лет как лечебный курорт и имеющих сегодня девяностопроцентную среднегодовую загрузку, показывает реально возможное будущее крымских курортов".