Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Открылась морская пассажирская линия Ялта-Синоп

Пассажирами первого рейса на открывшейся 28 мая регулярной морской пассажирской линии между Ялтой и турецким городом Синопом стали крымские туроператоры, представители средств массовой информации, сотрудники Министерства курортов и туризма АРК, ялтинской мэрии и Крымского центра развития туризма. Перевозку осуществляет быстроходный комфортабельный 260-местный катамаран норвежской постройки «Крымская стрела», ранее обслуживавший линию Одесса-Варна-Одесса. Судно имеет два пассажирских салона ( бизнес и эконом-класса), оборудованные кондиционерами, телевизорами, баром и прочими атрибутами, необходимыми для комфортного путешествия. Время перехода между портом отправления и прибытия – 6 часов. Согласно утвержденному расписанию, из Ялты катамаран отходит два раза в неделю – по понедельникам и пятницам в 13-00 и прибывает в Синоп в 19-00. Обратно в Ялту из Синопа рейсы будут еженедельно по вторникам и субботам.
Инициаторами открытия регулярной морской линии выступили представители турецких деловых кругов, Торгово-промышленная палата Синопа, туристическая компания «Синоп-турс» и руководство провинции Синоп. С крымской стороны проект поддержан Министерством курортов и туризма АРК, Ялтинской мэрией, Ялтинским морским торговым портом и Крымским центром развития туризма, ставшим координатором проекта.
Для пассажиров первого рейса, прибывшего из Ялты, турецкие партнеры организовали торжественную церемонию встречи, на которой присутствовали власти города Синопа и провинции, представители средств массовой информации. Крымских туроператоров ознакомили с достопримечательностями Синопа, имеющего такую же древнюю и богатую историю, как и Крым, а также с рекреационной инфраструктурой северного побережья Турции, которое, в отличие от Анталии, только начинает развиваться как курорт.
Синоп возник как греческое поселение в конце 7 века до н.э. Говорят, этот город был родиной древнегреческого философа Диогена. Во 2 веке до н. э. Синоп стал столицей Понтийского царства и достиг расцвета при Митридате V1. При римском императоре Гае Юлии Цезаре Синоп превратился в колонию Рима. В 13 веке город был захвачен турками-сельджуками, а в конце 14 века присоединен к Османскому государству. В 17 веке запорожские казаки сожгли здесь турецкие галеры вместе с городом, а в 1853 году, накануне Крымской войны в Синопской бухте русская эскадра адмирала Нахимова разгромила турецкую эскадру.
Сегодня Синоп отличается характерным для небольших турецких городков восточным колоритом. Здесь развита текстильная промышленность, производство сувениров, рыболовство. Окрестности – в основном аграрная зона, где есть немало природных памятников, озер и водопадов. Побережье представляет собой множество бухт, заливов, есть экологически чистые пляжи, которым вручены голубые флаги. Синоп перспективен для яхтенного туризма.
Обратным рейсом из Синопа в Ялту 29 мая прибыло около 30 представителей турецкого турбизнеса с целью продолжения переговоров об обмене туристическими группами и разработки совместных туристических маршрутов.
По оценкам специалистов, регулярные морские пассажирские рейсы Ялта-Синоп с мая по сентябрь будут экономически рентабельны при условии хотя бы 50-процентной загрузки катамарана. Для этого требуется упрощение процедуры открытия визы турецким пассажирам, чтобы им не приходилось, прежде чем взять билет на катамаран в Синопе, ехать за визой в Стамбул или Анкару. Для пассажиров, прибывающих из Ялты, турецкая виза открывается прямо в порту Синопа. В настоящее время изучается вопрос о возможности открытия консульского пункта в Ялтинском морском торговом порту для упрощения выдачи украинских виз пассажирам, прибывающим из Синопа на катамаране «Крымская стрела».