Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Отправляйте ребёнка в Крым!

Подмосковные лагеря дорожают слишком быстро, отмечают эксперты. За последние 3–4 года стоимость смены в них повысилась почти в два раза. Поэтому многие предпочитают отправить детей на море, в основном в Крым. Там много детских лагерей, исторически пользующихся у детворы большой популярностью. Целебный морской воздух, красивая природа, теплое море – все это делает Черноморское побережье прекрасным местом детского отдыха. Такие лагеря, как, например, "Юбилейный", "Ласпи" и др., комфортны и недороги – в среднем отдых в Крыму обойдется в 13–18 тыс. руб. за смену. В эту стоимость входит проживание, питание, медицинское обслуживание, культурная программа.

Более качественный и дорогой отдых выбирают для своих детей их родители. Валерий Катков из "Ост-Вест" говорит, что "например, в лагере "Ласпи", расположенном в Крыму, недалеко от Фороса, в прошлом году были оборудованы номера класса "люкс", и они сразу стали пользоваться спросом". А в этом году такие путевки раскупаются в первую очередь. Путевка в "Ласпи" будет стоить от 14 тыс. руб за смену, а путевки с размещением в номерах класса "люкс" – около 18 тыс.

"Артек", в котором мечтал побывать практически каждый школьник СССР, эксперты нахваливать не стали. Большинство опрошенных специалистов по детскому отдыху сказали, что вообще не работают с этим лагерем, потому что цены там слишком велики. Например, смена в "Морском", самом комфортабельном из всех лагерей "Артека", будет стоить около 60 тыс. рублей. В остальных – дешевле, но тоже немало: около 40 тыс. – в "Янтарном", 30 тыс. – в "Кипарисном", и т.д. Очевидно, берут "за имя", ведь Артек – это настоящий бренд нашего советского прошлого, и развлекательные программы там и сейчас считаются одними из лучших.