Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферопольский вокзал готовят к сезону

По словам администратора вокзала Константина Лаврова, этим летом пассажиров ожидается больше, чем в прошлом сезоне.

— Но об этом точно можно будет говорить уже осенью, когда мы подведем итоги работы, — уточнил он. — Хотя в прошлом сезоне поток был больше, чем в позапрошлом. Есть рост.

Изменения, прежде всего, коснулись информационных ресурсов. Появились новые указатели с различной информацией о стоимости услуг, о местонахождении багажного отделения, об удобствах для инвалидов (отдельные места в зале ожидания, возможность вызвать спецвагон). —

До начала сезона 2008/2009 (25 мая) переведены на украинский язык все надписи на электронных табло, — отметил он. — Да и вся информация на вокзале подается теперь на украинском.

Перенесено в другое место справочное бюро. — Раньше оно находилось возле касс продажи билетов, что затрудняло работу и создавало очереди. Теперь же оно перенесено в кабинки возле выхода во внутренний дворик. Очень удобно, — рассказал Константин Лавров.

Для отдыха пассажиров есть не только залы, но и комнаты отдыха (с сауной), и даже гостиничные номера на одного или нескольких человек. На лето будет открыто дополнительное багажное отделение.

С 25 мая вступит в силу новое расписание движения, как для пассажирских, так и для пригородных поездов.

Напоследок журналисты задали администратору несколько вопросов, не совсем относящихся к курортному сезону. Например, куда пропадают монетки из вокзального фонтана, бросаемые приезжающими в воду на память. — Нет, не мы их собираем, — улыбнулся Константин Лавров. — Если вы придете вечером, то увидите тут бомжей, сгребающих монеты горстями. Мест для сидения на вокзале пока не планируется делать больше. — У нас почти везде расставлены металлические кресла — во внутреннем дворе, в залах, на перроне, на платформах, есть и скамейки. Пока этого хватает, — считает он. — Ну, как вы считаете, готовы мы к летнему сезону? — спросил Константин Лавров. И сам же ответил. — Я думаю, мы готовы достойно всех встретить!

Представители правоохранительных органов заверили туристов в том, что движение людей и транспорта на железнодорожном вокзале находится под неустанным наблюдением.

По словам помощника начальника линейного отдела милиции на Железнодорожном вокзале Симферополя Игорь Коробова, в летний период работы прибавляется. — Возрастает пассажиропоток, возрастает напряженность. На вокзале появляются те, кто пытается нажиться за счет граждан, — рассказывает он. — Но увеличить число патрулей мы не можем — людей для этого нет. Возрастает число профилактических мероприятий. — Например, о том, что не стоит оставлять свои вещи без присмотра, мы сейчас по громкой связи начнем объявлять чуть ли не каждые 15-20 минут, — привел пример Игорь Коробов. — Но, в любом случае, все зависит от граждан.

Прибывающие в Симферополь большие организованные группы детей могут столкнуться с нехваткой места для своего автобуса. Как рассказала заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева, теперь ребят невозможно высаживать на Привокзальной площади. — В течении семи лет у Министерства была площадка, мы ее долго добивались. Но вот уже год, как нам сказали, что она принадлежит городу. И отобрали ее, — сообщила она. — Но мы будем бороться за ее возвращение. Так как высаживать детей на парковках и прилегающих улицах — это не дело.

Старший инспектор по особым поручениям группы по организации профилактической работы ГАИ в Крыму майор Николай Астапов отметил, что Госавтоинспекция может обеспечить безопасность этих детей. — Если поступает информация, что приезжают дети, которых нужно сопроводить до транспорта, то мы выделяем сотрудников, которые этим и занимаются, параллельно регулируя движение, — сказал он.