Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Береговом хотят сделать курортную набережную

Сейчас сельсовет Берегового работает над проектной документацией по строительству набережной. Предполагается, что проект набережной обсудят на общественных слушаниях, после чего, возможно, ее утвердят на сельском референдуме. Если жители Берегового проект одобрят, первые 300 м набережной могут построить уже к следующему курортному сезону.

Мэр Берегового Игорь Филиппенко рассказал, что по новому генеральному плану (о нем читайте в ближайших номерах), длина побережья вдоль села увеличится до 3,5 км. Сейчас же она составляет около 1,5 км.

- У нас нет достопримечательностей, которыми можно было привлечь людей. Она одна – это широкий песчаный пляж, поэтому мы за него так боремся и защищаем его, - напомнил И. Филиппенко о принятом в Береговом моратории на застройку пляжей. – Мы собирались и с депутатами, обсуждали: отдавать пляж, не отдавать. Я им говорю, поймите, я не вечный и вы не вечные, вопрос того, будет ли застроен пляж – это вопрос решенный и вопрос времени. Он будет отстроен, не вами, так другими, поэтому пляж нужно обустроить так, чтобы никто не смог переломать, и это было на пользу селу. Именно поэтому мы делаем эту набережную, которую никто не имеет права изменить.

По словам мэра, вначале в январе вопрос вынесут на общественные слушания, после чего, возможно, референдумом или сессией сельсовета судьба набережной будет решена. Заказчиками проекта выступает сельсовет, его техническую часть делает Феодосийское отделение КрымНИИпроекта, а расходы по строительству берет на себя инвестор, которому выделили землю под коттеджи, но не в прибрежной полосе.

- Что интересно: сейчас приходят предприниматели, у которых есть коттеджные городки в той же Феодосии, и говорят, мы вас умоляем: сделайте так, чтобы пляж был не застроен, так как наш бизнес зависит от того, что там будет, - сделал акцент Игорь Николаевич. – Набережная будет общедоступна и станет визитной карточкой Берегового, - и здесь наши интересы совпадают с интересами инвесторов: никаких гостиниц и дансинг-центров. Променад, освещение, душевые, туалеты, подпорные стенки, буфеты, чтобы не было пахвалы-махвалы и все. А все развлекайки – в поселке, возле озера. Люди сюда приехали отдыхать!

Глава сельсовета объяснил, что после строительства набережная будет передана в коммунальную собственность и ее содержание станет обязанностью села. Первые 300 м набережной при удачном стечении обстоятельств могут возвести уже к следующему курортному сезону. На предварительных эскизах набережной, а там рассчитана длина 1,2 км, предусмотрено 11 переходов, и 330 мест для парковки автомобилей (со стороны села – прим. ред.). Ширина пляжа при этом не уменьшится, к тому же в сельсовете надеются, что крымские власти наконец-то построят объездную дорогу на Керчь, так как шоссе республиканского масштаба не должно проходить так близко к морю.

- Я по Крыму помотался: широких незастроенных пляжей на полуострове нет, - заметил Игорь Филиппенко. – Я не беру в расчет «Песчанку» за Приморским, там отдельный разговор.