Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В этом сезоне в Крым приедет больше россиян

Соотношение украинских и иностранных туристов в Крыму в этом сезоне особо не изменится, разве что чуть-чуть увеличится процент россиян. Такое мнение высказал Министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев.

По словам главы курортного министерства, традиционно 68–70% общего числа отдыхающих в Крыму составляют украинцы, еще 20% – это российские туристы, остальные 10–12% – гости из других стран.

Савельев подчеркивает, что уже сегодня количество туристов возросло почти на 20%, так что прогнозы скептиков о пустом Крыме после разлива мазута в Керченском проливе не оправдались.

«В Керчи мусор вывозится загодя, и скоро его вообще не будет. Появляющиеся пятна – случайное явление, которое моментально ликвидируется. Поэтому я убежден, что тема угрозы экологического загрязнения Крыма сейчас не актуальна», - подчеркнул Министр.

В период с января по апрель в Крыму отдохнули более 220 тыс. человек, что на 2,3 % выше уровня прошлого года. Особо сильно увеличение числа отдыхающих прочувствовали на себе санаторно-курортные учреждения и туристические предприятия. Здесь отдохнули на 21,4% больше туристов, чем за аналогичный период 2007 г.