Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму хотят поднять сервис на мировой уровень

В Алуште, Евпатории, Ялте практически все готово к курортному сезону, отметил председатель Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, выступая на заседании коллегии рескома, посвященном подготовке предприятий отрасли к лету-2008.

На ведущих курортах, по его словам, своевременно выполнена программа обеспечения бесперебойной работы в дни рекреационной страды, чего нельзя сказать о соседних поселках и селах, где пляжи завалены прошлогодним мусором, а к торговым палаткам и павильонам еще не прикасалась малярная кисть.

Печален вид Чонгара, через который на полуостров въезжают автотуристы. Дорога тут уже давненько не ремонтировалась. Не оборудованы площадки для отдыха приехавших гостей. Если они все-таки решатся сделать привал и позавтракать, то избавиться от мусора станет для них проблемой — нет ни одного контейнера для отходов.

Рабочая группа специалистов различных государственных служб побывала во всех городах и районах республики и, ознакомившись с ситуацией на местах, передала администрации замечания и рекомендации, предложив устранить недочеты.

В нынешнем году в АРК крымчан и гостей курортов будут обслуживать почти 13 тысяч стационарных торговых «точек», более 4 тысяч ресторанов, кафе и баров на 173 тысячи посадочных мест, около 4 тысяч предприятий сферы услуг, 183 рынка. И как раз с рынками не все благополучно. На многих из них процветает стихийная торговля. На нее не действуют никакие проверки и рейды, поскольку о них торговцев предупреждают заранее, и те перед прибытием проверяющих покидают «насиженные места». Посему результаты таких операций не особенно впечатляют: например, с начала года прекращена деятельность всего 88 «точек» стихийной торговли, вынесены 35 постановлений о запрете продажи продуктов, к административной ответственности привлечены 52 человека.

Хуже всего обстоят дела со стоимостью продовольственных продуктов. Цены растут не по дням, а по часам и уже превышают западноевропейские. Хлеб в Крыму в сравнении с другими украинскими регионами самый дорогой и отнюдь не лучшего качества. Ни производители, ни реализаторы продуктов не соблюдают нормы установления оптовых (наценка до 10 процентов себестоимости) и розничных (надбавка до 15 процентов от оптовой стоимости товара) цен. Руководитель ведомства призвал органы местного самоуправления проводить еженедельный мониторинг «правильности образования цен», в первую очередь хлеба, поскольку, по его сведениям, профсоюзы не исключают массовые акции протеста против непомерной его дороговизны.

На заседании также обсуждались состояние дел по защите прав потребителей, рассмотрению обращений граждан и задачи соответствующего управления рескома по активизации этой работы в летний сезон. Как сообщила заместитель председателя комитета Ольга Тернавская, письма потребителей проверяются специалистами непосредственно на местах. А устно свои претензии люди могут изложить, побывав на приеме у председателя рескома и его заместителей, или по телефону «горячей линии» (8-0652) 544-412.

Чаще всего, как свидетельствуют сигналы, потребители жалуются на проблемы, возникающие в процессе эксплуатации телевизоров, компьютеров, холодильников, мобильных телефонов, некачественную обувь, на отказ торговых предприятий добровольно удовлетворить обоснованные требования покупателей, на ненадлежащее выполнение договорных обязательств при оказании услуг. В последнее время увеличилось количество претензий к качеству и порядку предоставления услуг коммунальными службами и, в частности, топливно-энергетическими комплексами, а также по поводу повышения ими тарифов. При рассмотрении этих обращений нередко возникают проблемы, поскольку взаимоотношения в этой сфере регулируются не только Законом о защите прав потребителей, но и подзаконными нормативными актами, которые введены в действие в интересах отраслей.

Заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова и председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов говорили о необходимости учитывать специфику Крыма, которым все более интересуются зарубежные гости, поднимать сервис на уровень международных стандартов.

В постановлении коллегия определила в качестве приоритетной задачи внедрение новых видов и форм торговли и бытового обслуживания, подбор кадров, имеющих специальное профессиональное образование.