Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму курортный сезон не за горами

Севастополь пока еще не стал исключительно курортным городом, тем не менее, доходы от этой сферы хозяйственной деятельности местный бюджет получает значительные. В летние месяцы объем поступлений в казну города в среднем, на 30% больше. Об этом сообщила в И. Казакова, заместитель председателя ГНА в г. Севастополе.

Однако у специалистов налоговой службы есть основания предполагать, что потенциал ее наполнения за счет развития туризма значительно выше. Об этом говорят, прежде всего, летние объемы продажи товаров и услуг, в частности, у торговых и транспортных предприятий, а также тех, кто работает в сферах общественного питания, гостиничного и игорного бизнеса. Предстоящий курортный сезон, по мнению специалистов, будет особенно успешным для бизнесменов города. Ведь 225-летие Севастополя, подготовке празднования которого уделяется большое внимание не только на местном, но и на государственном уровне, без сомнения, привлечет многочисленных гостей и из разных регионов Украины, ближнего и дальнего зарубежья. В то время, как предприниматели готовятся достойно встретить туристов и получить высокую прибыль предстоящим летом, налоговая служба региона уже сегодня четко планирует работу по соблюдению интересов бюджета во время курортного сезона. Председатель ГНА в г. Севастополе Александр Трахачев дал соответствующие распоряжения по подготовке развернутых и масштабных мероприятий, которые позволят увеличить доходную часть бюджета в полном соответствии с предстоящим ростом экономических показателей. Для этого в налоговой службе уже создана рабочая группа, которая занимается тщательным анализом и прогнозированием экономических показателей и объемов налоговых поступлений, а во время курортного сезона будет проводить запланированную работу.
При осуществлении мероприятий в рамках комплексного подхода по наполнению доходной части бюджета, налоговая служба города ожидает, во-первых, увеличение числа плательщиков, и, во-вторых, рост налоговой нагрузки уже существующих предприятий. Особое внимание специалисты намерены уделять решению задач в рамках выполнения второго аспекта программы. К примеру, у крупнейших торговых фирм города - ООО «Татнафта- Крым», ООО «Ален», ООО «АТ-Крым», ЗАО «Славянский Юг» - налоговая нагрузка по-прежнему минимальна. Не достаточно высока она, по мнению специалистов, и у очень многих туроператоров и турагентов, а также у предприятий игорного бизнеса и предоставляющих услуги маршрутного такси. Все это очень высокорентабельные сферы экономики. Однако оказывается, что у предприятий общественного транспорта, по официально регистрируемым данным, выручка не покрывает даже расходы на топливо (!). Что касается игорных заведений, то у налоговиков они также вызывают повышенный интерес. Во-первых, нельзя не отметить галопирующий рост числа будок с игровыми автоматами: по сравнению с прошлым годом, их количество возросло в полтора раза (с 182 до 267). Кроме того, совсем недавно на Сталинградском рынке появилось пять новых игровых залов, и еще несколько в Артбухте, а в районе Юмашевского рынка открылось еще одно казино. Однако практика проверок налоговой службы показывает, что, во-первых, нередко на 10 игровых автоматов приобретается только 2-3 патента, а во-вторых, часто работа таких заведений происходит без наличия необходимых лицензий. Например, у одного из частных предприятий Гагаринского района есть 76 патентов на ведение игорного бизнеса, однако нет лицензии Министерства финансов Украины на их работу.
Кроме того, налоговики в течение курортного сезона намерены тщательно контролировать продавцов алкогольных напитков и сигарет, которые ведут продажу в розницу. Особенно предприятия общественного питания. Например, сложно поверить, что выручка популярного в городе бара за день едва превышает 30 грн., как то официально декларируется. Или, другой пример. В Гагаринском районе зарегистрировано предприятие, в ведении которого находится несколько торговых павильонов и кафе. Здесь, согласно данным, которые были предоставлены в налоговую службу, средняя выручка в продуктовом магазине за день составляет около 780 грн., а кафе – в семь раз меньше. Едва ли бизнесмен будет содержать объект общественного питания, который практически не приносит прибыль, верно?
В «группе риска» находятся и предприятия, торгующие пивом. Этот напиток летом очень популярен у граждан, кроме того, его продажа не требует приобретения соответствующей лицензии. Поэтому многие предприятия с удовольствием удовлетворяют спрос потребителей, предлагая его повсеместно. Однако существует целевой сбор на развитие виноградарства, садоводства и виноделия, который составляет 1% от выручки, полученной от продажи пива. Некоторые магазины и бары «забывают» его платить, чем навлекают на себя значительные штрафные санкции по итогам проверки налоговой службы.
Крым популярен у многих туристов не только из-за моря и солнца. Изобилие фруктов и овощей на севастопольских рынках также ценится туристами. Поэтому перед началом курортного сезона, администрации рынков увеличивают количество торговых мест. Сотрудники районных государственных налоговых инспекций будут тщательно следить за тем, чтобы рыночный сбор с торговцев собирался в полном объеме.