Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму открылся курортный сезон

Официальные и не очень открытия сезона уже прокатились по всему побережью от Феодосии до Евпатории. В конце этой недели к «окурортившимся» городам присоединятся Саки, где начнется фестиваль с говорящим названием «Из грязи - в князи» и марафон для инвалидов-колясочников. Песнями Нептуна и танцами русалочек уже никого не удивишь. Да и уровень сезона, громогласно объявленного 200-летием с основания крымского курорта, все-таки требует от организаторов серьезности и демонстрации уровня.
Недавно на одном из новостных сайтов появилось сообщение о том, что отдых в Крыму вреден для здоровья. Оказывается из-за того, что на побережье скапливается огромное количество людей, нивелируются все оздоровительные эффекты. Особенно ощутимы энергетические потери в Ялте и Коктебеле, а наиболее комфортными местами отдыха на полуострове являются пещеры. Источником этой сенсационной информации выступил некий представитель энергоинформационных наук, который провел биоэнергетическое исследование полуострова.
Хорошо, что туристы и туроператоры не читают новостных сайтов, а если и читают, то не воспринимают всерьёз подобные заявления. Во всяком случае, на уровне продаж путевок это не сказывается. По словам заместителя министра курортов и туризма АРК Игоря Котляра российские турфирмы, которые работают с Крымом, уже продали путевки вплоть до второй половины июля. А здравницы полуострова заполнены на 53%. Некоторые - например, в Саках - на все сто. С начала года, по данным министерства, отдохнуло 215 тысяч человек.
Пока сезон не преподнёс таких сюрпризов как несанкционированные штампы от пограничников, после которых по возвращению из отпуска приходится менять паспорт, опоздания на поезд или самолёт по причине правительственных кортежей или столпотворение на вокзале, из-за того, что наши доблестные военные опять взорвали что-то не то. Профессионалы турбизнеса очень надеются, что никаких таких масштабных ЧП не произойдет до осени, когда придет пора подводить итоги сезона.
Кстати, о финансовых итогах. По данным налоговой службы, курортная отрасль положила в бюджет 53,7 миллионов гривен налогов, что почти на сорок процентов больше, чем в прошлом году. Злопыхатели объясняют такую успешность ростом цен на путевки, а курортно-туристические управленцы - разнообразием дополнительных услуг.