Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму разрабатывается региональная программа берегоукрепления

В АР Крыма в настоящее время разрабатывается региональная программа по проведению берегоукрепительных и берегозащитных работ в прибрежной зоне полуострова. Об этом сообщил заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК Степан Лапычак.

По информации С.Лапычака, на финансирование программы потребуется около 1 млрд грн. Данная сумма будет профинансирована за счет госбюджета Украины, республиканского бюджета Крыма, местных бюджетов, а также из других источников финансирования.

Он отметил, что в Крыму с 1991 г. не уделяется должное внимание берегоукрепительным работам. В настоящее время подобные работы ведутся только за счет инвестиционных вложений. "Подобное состояние дел привело к тому, что, например, на побережье Евпатории за 20 лет ширина некоторых пляжей уменьшилась Вна 20-30 м", - подчеркнул С.Лапычак.

Длина береговой полосы в АРК составляет 715 км. Из них только 80 км (11%) закреплены берегоукрепительными сооружениями, предохраняющими пляжи от размыва. Только 50% берегоукрепительных сооружений находится в собственности АР Крым.