Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта готовится к курортному сезону

В городе проходят многочисленные заседания и совещания, посвященные этой архиважной для ЮБК и его жителей теме

Вот и на очередном заседании ялтинского исполкома основной топ-темой была подготовка к началу курортного сезона.

Собравшихся на заседание было столько, что в малом зале исполкома для всех даже не хватило мест. Интерес к этой теме вполне понятен, особенно если учесть, что в прошлом году Ялта приняла отдыхающих на уровне лучших советских лет, а в этом году, по прогнозным показателям, сезон обещает быть еще более востребованным. Во всяком случае, предварительные майские данные говорят именно об этом.

Тем не менее, в своем вступительном слове перед докладами городских служб отцы города не упивались прошлыми и гипотетическими будущими успехами, а просили всех докладчиков больше внимания уделить проблемам, имеющимся в хозяйстве каждого из них. Наверное поэтому все доклады были по-военному короткими, четкими и емкими, без победных реляций, но с конкретным кругом задач и проблем.

Начальник управления городского хозяйства Николай Герон на первое место в своем докладе поставил ход реконструкции Пушкинского бульвара.

— Работы идут без срывов, — сообщил он. — Окончены вынос сетей, бетонные работы, начата укладка плитки. Работаем без выходных, чтобы успеть к намеченным срокам.

УГХ также продолжает работу по приведению в порядок фасадов городских зданий. В мае должны быть завершены работы на улицах Кирова, Боткинской, Игнатенко, Чехова, на что город направил около 1 миллион гривен.

Наиважнейшей для Ялты в период курортного сезона является санитарная очистка. Если в прошлом году власти истратили на эти цели 4,6 миллиона гривен, то в этом году сумма будет увеличена почти вдвое, до 7,4 миллиона гривен.

Как и в прошлом году, в этом снова будет увеличена кратность уборки центральных улиц, а также число вывозов мусора. Будут также докуплены урны и контейнеры, хотя в 2007 году их число в городе было увеличено в два раза по сравнению с предыдущими годами.

Помогут в этом году, как и в прошлом, студенты. В июле-августе в Ялту снова приедет большой отряд молодых борцов с мусором.

Особое внимание городской голова просил обратить на уборку нижней Набережной. В прошлом сезоне в городе возникла своеобразная коллизия: чисто убранная городскими службами верхняя Набережная являла собой разительный контраст с не слишком опрятной нижней ее частью, ответственность за уборку которой лежит на службах морского порта.

— Необходимо улучшить уборку нижней Набережной, — напомнил мэр Ялты, обращаясь к портовикам.

Самым тяжелым участком работы по санитарной очистке Ялты местные власти считают ситуацию на дорогах. Еще утром, когда все едут на работу, дороги чистые, а уже к 10 часам их просто невозможно узнать — грязь со строек так и летит из-под колес, возмущается вице-мэр Юрий Кириченко. И это при том, что в городе в ночное время ежедневно проводится мойка центральных дорог, особенно вдоль троллейбусного кольца.

Теперь в Ялте введено новое правило: ответственные работники коммунального хозяйства вместе с сотрудниками СЭС и других служб каждую среду объезжают, помимо городских, еще и пригородные дороги. Результаты таких объездов потом обсуждаются на аппаратном совещании в исполкоме. Пока результаты по-настоящему удручают.

— На обочинах поселковых дорог кучи мусора, ливневоды забиты, проезжая часть трасс разбита на парковки, в результате чего по ней практически невозможно проехать, — рассказывает Юрий Кириченко, лично совершивший в минувшую среду такой объезд, — видовые площадки усыпаны мусором. Поссоветам необходимо срочно браться за наведение порядка на подведомственных территориях.

Ялта на своих дорогах уже активно начала такую работу. Обещают помочь в ней и студенты местных вузов. Например, ректор КГУ Александр Глузман выделяет группы студентов, которые с начала новой недели приступают к уборочным работам совместно с сотрудниками УГХ. Всем необходимым инструментом, а также транспортом, коммунальщики обещают их обеспечить.

Вообще же руководителей города удивляет инертное отношение ялтинцев к проблемам санитарной очистки.

— Все говорят, что в городе грязно, а на субботники выходят только коммунальные службы и чиновники, — возмущается мэр. — Надо активизировать общественность, ведь в Ялте сегодня зарегистрировано более 100 общественных организаций!

В этом году увеличивается финансирование зеленого хозяйства. 4,2 миллиона гривен городские власти направляют на посадку и подрезку деревьев, высадку цветов, очистку территорий и другие необходимые работы. 1,2 миллиона гривен будет истрачено на капитальный ремонт пяти ялтинских улиц.

В этом году курортная Ялта украсится цветовыми фонтанами, монтаж оборудования на которых уже практически завершен, на что город направил 49 тысяч гривен.

Еще больше похорошеет Набережная — здесь идет замена ламп и светильников на современные и менее энергозатратные. Такие же работы проводятся и в других районах города. 2,2 миллиона гривен город выделяет на эти цели.

Огромная ответственность лежит на коммунальном предприятии «Комбинат благоустройства», которое теперь отвечает за чистоту и санитарный порядок в городе. Неудивительно, что и финансирование этого предприятия значительно увеличено. Если в 2007 году город выделил ему 4 миллиона гривен, то в этом — почти 13 миллионов гривен.

Среди первоочередных задач — капитальный ремонт нескольких городских туалетов, приведение в порядок подземного перехода между улицами Киевской и Московской, текущий ремонт и подготовка к началу сезона городских пляжей.

Активно ведут работы по подготовке к сезону и службы МЧС. Заместитель начальника ЯГУ ГУ МЧС Украины в АРК Михаил Матохин рассказал, как идет обследование пляжей, обучение матросов-спасателей, проводятся противопожарные мероприятия в здравницах. На этом фоне особо неблагополучной он назвал ситуацию с противопожарными мероприятиями в санаториях Минздрава, где имеются все основания для их закрытия.

Главный санитарный врач Ялты Владимир Романенко в своем докладе отметил основные факторы, которые могут осложнить проведение сезона и на которые необходимо обратить особое внимание — это качество питьевой воды и все та же санитарная очистка. По второй части он особо выделил ситуацию с помывкой и дезинфекцией урн и контейнеров. Сергей Брайко тут же дал поручение начальнику УГХ Николаю Герону активизировать эту работу.

Одной из важных составляющих курортного лета в Ялте является наш замечательный лес. К сожалению, пожары — это его бич, особенно в период летнего сезона. Поэтому с повышенным вниманием участники совещания выслушали доклад директора Ялтинского горно-лесного заповедника Владимира Капитонова.

Сейчас в заповеднике идут текущие ремонтно-подготовительные работы. В этом году, как надеются в заповеднике, по некоторым направлениям там станет работать несколько легче. Например, уже пришли две пожарные машины из закупленных городом шести. Остальные, как обещают поставщики, тоже прибудут в Ялту еще до начала сезона.

Главная проблема заповедника — отсутствие финансирования.

— За счет рекреационного сбора, который составил в прошлом году около 700 тысяч гривен, мы выплачиваем зарплату и покрываем первоочередные расходы, — рассказывает директор заповедника, — а вот на модернизацию противопожарного оборудования, устройство новых противопожарных водоемов и другие цели средств пока не имеем.

Острым нерешенным вопросом остается проблема с оползневым участком дороги на Ай-Петри. Финансирования на ее ремонт пока так и нет, а с приближением сезона на Ай-Петри, как известно, снова ринутся толпы туристов. Вопрос о ремонте дороги повис в воздухе.

Завис также вопрос о видеонаблюдении в заповеднике. Город уже довольно давно профинансировал приобретение необходимого оборудования, однако возникли технические сложности, которые пока так и не урегулированы.

По итогам обсуждения городской голова сообщил, что по всем основным направлениям необходимо как можно активнее работать уже сегодня, так как до начала сезона остались буквально считанные дни.

— Уже на майские праздники мы ждем первый наплыв гостей, — сказал он.

В этой связи больше внимания необходимо уделить работе отряда муниципальной милиции, которая возобновила свою деятельность в Ялте, попытаться найти решение проблемы обвала дороги на Ай-Петри, а также, не дожидаясь 1 мая, официального дня закрытия строительства в Ялте, уже сегодня начинать прекращать строительство. Немало работы и по всем другим стратегическим курортным направлениям.

— В этом году Ялта должна встретить своих гостей как минимум не хуже, чем в прошлом году, а желательно, конечно, еще лучше, — сказал Сергей Брайко.