Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта похорошеет на миллиард с лишним гривен

Депутаты Ялтинского горсовета приступили к рассмотрению проекта Программы социально-экономического и культурного развития Большой Ялты на 2007—2010 годы.

Солидный труд на 96 страницах разрабатывали 29 человек во главе с мэром Ялты Сергеем Брайко. В нестабильное время строить прогнозы — дело неблагодарное, но, постоянно натыкаясь в текучке на мусор и колдобины на наших улицах, кто-то все-таки должен смотреть вперед! Из массы цифр, таблиц, диаграмм остановимся на ключевом слове «развитие».

Главный наш кормилец — курортно-санаторный комплекс Большой Ялты (141 предприятие на 35749 мест) получит в ближайшие четыре года 2 млн. 947 тыс. грн. на рекламно-маркетинговые мероприятия и 2 млн. 400 тыс. грн. на строительство новых бюветов минеральной воды.

Будут построены две котельные для обслуживания городской бани и прачечной фабрики «Чайка», торговый центр с супермаркетом на месте бывшего летнего кинотеатра «Комсомолец» и новый торгово-выставочный павильон авторынка «Автодель» на ул. Блюхера.

Из госбюджета, если верить обещаниям вице-премьера правительства Украины Валентина Рыбака, выделят 130 млн. грн. на постройку мусороперерабатывающего завода, 280 млн. грн. на строительство жилого фонда для отселения жителей «хрущевок», 16 млн. грн. на ремонт фасадов и домов в исторической части Ялты, 8 млн. грн. на капремонт и реконструкцию кровель, 2 млн. грн. на запуск монорельсовой дороги «Массандра — Васильевка», а также свыше 64 млн. грн. на строительство газопроводов в Форос, Симеиз, Алупку, Кореиз и другие населенные пункты.

Для депортированных граждан Киев пообещал дать 18 млн. грн. на завершение 2-й очереди двухсотквартирного жилого дома и строительство многоквартирных домов в Гаспре.

Планируется реализация 13 инвестиционных проектов на сумму свыше 160 млн. долларов США (реконструкция центрального овощного рынка, строительство многоярусных автостоянок на улицах Руданского и Коммунаров, возведение торгово-выставочного комплекса в районе троллейбусного парка, реконструкция устаревшего жилого фонда на ул. Сосновой, №№ 9, 11, 13, 21, 26, 30, 38, и др.). Но рано утверждать, что произошел перелом ситуации к лучшему после провального «оранжевого» 2005 года, когда не было зарегистрировано ни одного нового инвестпроекта. Зачастую согласования в инстанциях длятся годами и инвестиции на ЮБК стекаются пока ручейком.

Общий объем финансирования на 2007—2010 гг. 22 городских программ и 11 мероприятий по отраслям городского хозяйства составит 1 млрд. 237 млн. 499 тыс. грн. Может быть, если все задуманное осуществится через 4 года, то гости летней столицы Украины перестанут удивленно произносить: «Как у вас тут всё запущенно!».