Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Алушта. Итоги курортного сезона 2007

Заслушав и обсудив информацию об итогах курортного сезона 2007 года в городе Алуште, исполнительный комитет отмечает, что при проведении курортного сезона 2007 года городским советом, службами города, санаторно-курорными и туристическими предприятиями и учреждениями была проведена определенная работа по выполнению Постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 20.03.2007 г. №153 «О мероприятиях по подготовке и проведению курортного сезона 2007 года в АР Крым» и решения горисполкома от 09.02.2007 г. №75 «О мероприятиях по подготовке к работе в курортный сезон 2007 г. всех служб города», в которых особое внимание уделено вопросам обеспечения жизнедеятельности курорта, повышения качества предоставляемых услуг, а также наполнения доходной части бюджета.

Практически в полном объеме выполнены Мероприятия по подготовке к работе в курортный сезон 2007 года всех служб города, направленные на повышение эффективности функционирования рекреационного комплекса и его инфраструктуры.

Значительное внимание было уделено вопросам легализации деятельности частного сектора по предоставлению услуг по временному размещению (проживанию).

В связи с необходимостью повышения конкурентоспособности объектов курортнорекреационного комплекса активными темпами осуществляется строительство, реконструкция, модернизация объектов курортно-туристского комплекса.
Продолжается работа по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в объекты курортнотуристской отрасли.
Совместная работа предприятий отрасли города, исполкома городского совета по представлению рекреационного комплекса города в Украине и за ее пределами позволили привлечь на отдых и лечение в регион за 9 месяцев 2007 года 201,3 тыс. чел., что на 25,6 тыс.чел. или 14,6% больше, чем за 9 месяцев 2006 года.
По данным налоговой инспекции поступления денежных средств по лицевым счетам плательщиков в бюджеты всех уровней от учреждений санаторно-курортного комплекса и туристической отрасли составили за 9 месяцев 2007 года 27146,3 тыс грн, что на 10835,0 тыс грн или в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объеме бюджетных поступлений региона удельный вес поступлений от курортной отрасли составляет 33,0%.
В течение сезона на курорте была создана благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, обеспечивались бесперебойное энерго-, водоснабжение, безопасные условия отдыха.
Арендуемые городские общественные туалеты к сезону отремонтированы, на территории набережной были установлены биотуалеты, эксплуатация которых отвечала санитарным требованиям.
На всех этапах госсаннадзора осуществляется контроль за охраной водных объектов, выполнением соответствующих мероприятий. На основании вышеизложенного исполком Алуштинского городского совета

РЕШИЛ:

1. Информацию об итогах курортного сезона 2007 года и выполнении «Мероприятий по подготовке к работе в курортный сезон 2007 г. всех служб города», утвержденных решением исполкома от 09.02.2007 г. №75, принять к сведению.
2. Отделу по курорту и туризму (Петровский В.А.) совместно с отделами исполкома и службами города подготовить и представить на рассмотрение и утверждение на заседании исполкома в первом квартале 2008 года мероприятия по подготовке к работе в курортный сезон 2008 года всех служб города.
3. Рабочей группе (руководитель Колот С.В.), созданной решением исполкома от 26.07.2006 года №4/76 «О присвоении г. Алушта статуса курорта Государственного значения», продолжить работу по присвоению природной территории города Алушты статуса курорта Государственного значения.
4. Отделу по курорту и туризму (Петровский В.А.), отделу бухгалтерского учета (Шейко О.Е.) подготовить бюджетный запрос на 2008 год на осуществление расходов по выполнению мероприятий, связанных с подготовкой к курортному сезону, в сумме 80,0 тыс. грн.