Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Артек" получил статус центра под эгидой ЮНЕСКО

Международному детскому центру "Артек" предоставлен статус центра под эгидой ЮНЕСКО 2-й категории, сообщили в Департаменте коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины. Соответствующее Соглашение между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) утвержденным постановлением КМУ №793 от 30 мая.

В Департаменте напомнили, что Украина является членом ЮНЕСКО с мая 1954 года. Участие Украины в ЮНЕСКО стратегически ориентированы на расширение международного сотрудничества украинских научных, образовательных и культурных институтов в программной деятельности организации.

"Это способствует укреплению интеллектуального потенциала страны и привлечению его к общемировым процессам в гуманитарной сфере. Членство Украины в ЮНЕСКО дает также возможность усиливать координирующую роль страны в региональном сотрудничестве в гуманитарной сфере.

В этом контексте Украина внесла инициативу относительно представления государственному предприятию Украины "Международный детский центр "Артек" статуса центра "Под эгидой ЮНЕСКО" второй категории с целью проведения в нем международных мероприятий по линии ЮНЕСКО.

Центры под эгидой ЮНЕСКО второй категории являются учреждениями, не входящими в состав Организации, но связанные с ней соглашениями. Такие центры призваны делать вклад в выполнение программ ЮНЕСКО через создание необходимого потенциала, обмена информацией, проведения теоретических и экспериментальных исследований, повышения квалификации кадров, а также технического сотрудничества между странами-членами.

В случае реализации совместных проектов и программ, порядок их финансирования будет определяться отдельными соглашениями. Вместе с тем, как подчеркнули в Департаменте, правительство Украины будет финансово способствовать деятельности Центра путем реализации соответствующих государственных программ, а также содержание его материально-технической базы в надлежащем состоянии.

Предоставление Международному детскому центру "Артек" статуса центра под эгидой ЮНЕСКО будет способствовать реализации ряда программ и мероприятий центра, расширит его рекреационные возможности и материально-техническую базу.

Справка. Международный детский центр "Артек" основан в 1925 году. Он расположен в уникальной климатической зоне поселка Гурзуф Ялтинского района Автономной Республики Крым. В настоящее время центр насчитывает 10 детских городков. В "Артеке" разработаны и успешно реализуются больше двух десятков проектов и программ национального и международного значения.