Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Итальянцы поедут отдыхать в Крым

Для презентации рекреационного потенциала Крыма, развития сотрудничества в сфере туризма делегация Министерства курортов и туризма АРК в составе первого заместителя министра М. Слесаревой и начальника управления по организационным вопросам, делопроизводству и контролю, правовой и кадровой работе Г. Захарковой приняла участие в работе 28-й Международной туристической биржи «BIT» в Милане (Италия).

— В выставке приняло участие 5 тысяч компаний из 152 стран мира, — рассказывает М. Слесарева. — Ее посетило 155 тысяч человек. Наше министерство участвовало в ней впервые. Возможности Крыма были представлены на объединенном стенде Украины площадью 20 кв. м (технический организатор — ГП «Национальная туристическая организация», Киев), в частности, помещена информация о детском оздоровительном лагере «Виктория».

— Насколько посещаемым был наш стенд?

— В ходе выставки экспозицию посетило около 800 туроператоров, тур-агентов, а также граждан, индивидуально планирующих свой отдых и путешествия. К их услугам были предложены рекламно-информационные материалы о Крыме, рассказывающие о возможностях отдыха, лечения и оздоровления на курортах региона, экскурсионные программы и туры, ценовые предложения объектов размещения Ялты, Феодосии, Алушты, Судака. Большим спросом пользовались компакт-диски, буклеты «Санаторно-курортное лечение в Крыму», «Фотогид Крым», «Лучшие маршруты и туры», туристические карты, открытки, фотоальбомы, путеводители по Крыму на разных языках.

— Удалось ли завязать деловые отношения с партнерами из Италии?

— Фирма «Autoservizi EVA» предложила организовать автобусные туры по Украине с посещением Южного берега Крыма. С конкретными предложениями о сотрудничестве в сфере туризма обратились итальянские турфирмы «Gerada tur», «Ukr Tour», «Skyland Travels», «Uniglobe». Были и другие предложения.

— Марина Петровна, в подобных мероприятиях обычно оказывают содействие в работе соотечественникам представители консульства…

— Да, официальная делегация АРК посетила Генеральное консульство Украины в Милане, где встретились с Генеральным консулом В. Яценковским. Обсуждались возможности и основные направления взаимодействия автономии с отдельными регионами и городами итальянской области Ломбардия. Состоялся интересный разговор об установлении контактов и партнерских отношений с туроператорами и взаимовыгодном сотрудничестве в области рекламы; двустороннем участии в проводимых инфотурах и других международных мероприятиях; реализации совместного проекта по Судакской генуэзской крепости, а также возможностях его финансовой поддержки; поиске инвестиционных партнеров и перспективах развития сотрудничества с торгово-промышленной палатой Милана; участии объединенным крымским стендом в круизной выставке, которая состоится в декабре этого года в Венеции.

Были достигнуты договоренности и по другим вопросам, связанным с необходимостью принятия мер по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития туризма.

В. Яценковский посетил выставочный стенд Украины, ознакомился с представленными курортно-туристическими возможностями, проблемами, связанными с развитием туристских связей между Украиной и Италией, предложил помощь в реализации достигнутых договоренностей.

При поддержке и активном содействии Генерального консульства прошли встречи с руководителями соответствующих структурных подразделений региональной власти североитальянской области Пьемонт и мэрии Милана (область Ломбардия) при участии вице-консула М. Нелина.

В ходе обсуждения вопросов, которые, с точки зрения перспективы, могут представлять общий интерес, с президентом туристического округа озер Пьемонта Антонио Лонго Дорне (область Пьемонт,
г. Стреза) стороны согласились всесторонне содействовать и оказывать консультативную помощь туристским операторам озерной части области Пьемонт и Крыма в распространении информации о туристической привлекательности регионов. Шла речь о сотрудничестве в сфере гостиничного бизнеса и других направлениях.

— Как относятся итальянские власти к мероприятиям подобного рода?

— Очень серьезно. Во время встречи с генеральным директором департамента территориального маркетинга мэрии Милана Марией Киеппа и директором отдела территориального маркетинга ломбардийской столицы Массимо Челла чувствовалось, что они живо интересовались туристическим и инвестиционным потенциалом Крыма. Мы пришли к согласию относительно формата сотрудничества, признали целесообразным инициировать практику обмена приглашениями на уровне представителей властей регионов и туристических операторов информацией, опытом, студенческими делегациями, участия в выставках и презентациях, которые проводятся в Милане и в АРК. Итальянская сторона предложила, в частности, несколько уже существующих и находящихся в стадии доработки проектов по стажировке сотрудников туристических фирм Крыма в миланском университете «Боккони». Он входит в 20 лучших высших учебных заведений мира, где преподаются дисциплины, связанные с международным менеджментом, маркетинговой стратегией предприятия и др. Также была организована встреча на стенде Lago Maggiore с президентом ассоциации туроператоров и его администратором, во время которой итальянская сторона выразила заинтересованность в информационном обмене, участии в пресс-турах, выставочных и других меро-приятиях, проводимых в Крыму.