Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские отели еще покажут себя

Текущий год для Крыма станет переломным в строительстве отелей. В этом убежден Министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев.

На состоявшейся пресс-конференции он заявил, что сегодня существуют все предпосылки для продолжения активизации строительства отелей на территории Крыма. По его словам, гостиницы будут строиться на территории ЮБК (от Севастополя до Судака), в западном направлении Крыма (Черноморский р-н) и в восточном (район Керчи, Щелкино, Ленинский р-н, мыс Опук).

Он также подчеркнул, что ставку нужно делать на строительство высококлассных 4-звездочных и 5-звездочных отелей, которые позволят предоставлять туристам весь комплекс услуг. 2 таких объекта уже появились в Феодосии и Мисхоре.

В.Савельев не сомневается, что при стабильной политической ситуации инвестиционный потенциал отельного бизнеса в Крыму станет еще выше. По его словам, в настоящее время здравницы в Крыму строятся благодаря российским, беларусским и казахстанским инвесторам.

Также он сказал, что в текущем году в Крым приехало туристов больше, чем за последние 10 лет. По предварительным прогнозам в 2007 году в АРК ожидается увеличение количества туристов до 5,5 млн. человек. Львиную долю туристов составляют россияне, которых по сравнению с прошлым годом в Крым прибыло на 68% больше.

По словам В.Савельева, за первое полугодие 2007 года туристическая отрасль позволила наполнить крымский бюджет на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.