Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымское правительство задумалось о генплане развития побережья

Совет министров Автономной Республики Крым планирует разработать генеральный план развития Черноморского побережья Крыма, что позволит упорядочить земельные отношения и использовать ценные прибрежные земли для развития курортно-рекреационного комплекса. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов на очередном заседании крымского правительства.

Как сообщает пресс-служба Совета министров АРК, также был обсужден вопрос развития прибрежной полосы полуострова. В частности, Е.Михайлов заявил, что спикер крымского парламента Анатолий Гриценко должен обратить внимание на то, что пляжи республики должны быть открытыми для всех отдыхающих. По его мнению, недопустимо ограждение территории и взимание платы за вход на их территорию. Председатель Верховной Рады АРК поручил Совету министров Крыма разработать механизм, который позволит упорядочить использование прибрежных земель.

Также была заслушана информация первого заместителя председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Михаила Шевелева о ходе выдачи гражданам государственных актов на право собственности на земельный участок взамен сертификатов на право на земельную долю (пай). М.Шевелев сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2007 года в АРК из 217,4 тысяч граждан, которые имеют сертификаты на право на земельную долю (пай), оформили государственные акты на право собственности на землю 183,1 тысячи граждан, или 84,2%. Наряду с этим, А.Гриценко выразил неудовлетворение темпами работы в этом направлении и призвал руководителей райгосадминистраций совместно с Республиканским комитетом по земельным ресурсам АРК активизировать работу по завершению выдачи гражданам этих государственных актов.

На?заседании Совета министров АРК были также утверждены протоколы заседания аукционной комиссии от 13 августа 2007 года по продаже права аренды на земельные участки общей площадью 9,9 га в Черноморском районе АРК. С победителем земельных торгов ООО "Ритейл груп" заключены договоры купли-продажи права аренды земельных участков, расположенных за границами Новосельского сельского совета Черноморского района АРК, а также договоры аренды этих участков рекреационного назначения для обустройства пляжей с целью обслуживания отдыхающих и туристов.