Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Совет Министров Крыма обспечит качественный прием отдыхающих в курортном сезоне 2007 года

   20 марта 2007 года под руководством Председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды состоялось очередное заседание правительства, на котором рассмотрено около 40 вопросов. В заседании приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко и заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова. Значительная часть рассмотренных вопросов была посвящена совершенствованию экономики, развитию курорта, социальной сферы, повышению качества жизни крымчан.
   На заседании правительства автономии министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев доложил о ходе подготовки к новому курортному сезону и празднованию 200-летия с начала освоения курортов Крыма. Министр высказал мнение, что в нынешнем году более ранняя подготовка к приему отдыхающих приводит к увеличению количества отдыхающих и росту доходов бюджета. Так, уже сегодня, по данным министерства, в Крым на отдых прибыло на 6 % больше людей, чем в этот период прошлого года. Сегодня в автономии уже работает на 8% больше здравниц и их загрузка увеличилась на 4 % по сравнению с прошлогодней. Владимир Савельев подчеркнул, что уже к началу мая Крым будет полностью готов к приему отдыхающих и количество их будет не меньшим, чем в прошлом году.
   Владмир Савельев отметил, что празднование 200-летия крымской научной курортологии отличная возможность привлечь к Крыму внимание потенциальных отдыхающих, туристов, инвесторов. Министерство планирует провести рекламную кампанию в средствах массовой информации, в том числе на центральных телеканалах Украины и стран СНГ, интернет-рекламу на сайте министерства и портале «Санаторно-курортное лечение в Крыму», организовать публикации тематических статей в центральных изданиях Украины и России, издание рекламно-информационной продукции с логотипом «200 лет курортам Крыма», проведение пресс-туров, автопробегов для представителей СМИ. Консолидированные крымские стенды на международных туристских выставках и форумах также будут нести информацию о достижениях научной курортологии в Крыму и перспективах ее дальнейшего развития. Утверждение правительством плана мероприятий по празднованию этой даты позволит объединить усилия общественности, органов исполнительной власти, учреждений и организаций для увеличения потока отдыхающих и туристов в автономию, что будет способствовать наполнению бюджетов всех уровней и улучшению социально-экономической ситуации в курортных регионах.
   По заказу правительства Крыма Научно-исследовательским центром «Технологии устойчивого развития» разработана программа рационального использования минерально-сырьевого комплекса АРК на период до 2010 года». Правительству Крыма ее представили заместитель министра экономики Татьяна Сухотерина и руководитель НИЦ «Технологии устойчивого развития» Сергей Карпенко. По данным геологического информационного фонда Украины в Крыму на государственном балансе запасов числится 263 месторождения. Полная стоимость всех запасов и ресурсов полезных ископаемых по объектам оценки в их естественном залегании в мировых ценах составляет более 60 млрд. долларов США. Пока в Крыму эксплуатируются только 157 месторождений разных полезных ископаемых. Программа, которая будет направлена правительством на утверждение в Верховную Раду Крыма, дает возможность увеличить добычу полезных ископаемых ресурсов, повысить качество их эффективность их использования.
   Министр агропромполитики Крыма Павел Акимов доложил членам правительства о работе по увеличению производства в автономии овощей и картофеля. Автономная Республика Крым является основным регионом Украины по развитию санаторно - курортного комплекса, подчеркнул Павел Акимов. В связи с этим возрастает необходимость круглогодичного обеспечения населения Крыма и отдыхающих свежими овощами и картофелем в полном объеме потребности. По итогам работы за 2006 год в Автономной Республике Крым было произведено по всем категориям хозяйств картофеля 177,6 тыс. тн (+20,8 тыс. тн к 2005 году) и овощей 157,7 тыс. тн (+32,3 тыс. тн к 2005 году). Но исходя из минимальных физиологических норм потребления, производство овощных культур в Автономной Республике Крым необходимо довести к 2010 году до 250 тыс. тн и товарного картофеля до 256 тыс. тн. Это позволит за счет собственного производства обеспечить потребность в овощах и картофеле населения городов и курортных зон Крыма. Сегодня отрасль не справляется в полном объеме со своим назначением. Обеспеченность населения Крыма с учетом отдыхающих за 2006 год составила по картофелю 72,0% и овощным культурам 64,3 %. Поэтому гарантированное выполнение разработанных министерством и утвержденных правительством мероприятий по производству овощных культур и картофеля во всех категориях хозяйств Крыма в 2007 году позволит обеспечить физиологически необходимую норму их потребления для населения Крыма и отдыхающих.
   Совет министров Крыма утвердил мероприятия по реализации в 2007 году Стратегии преодоления бедности. Проведенная ранее работа позволила ослабить напряженность в целом по Крыму и в регионах в сфере социально-трудовых отношений и занятости. Основной задачей ее нынешнего третьего этапа, по мнению правительства, является создание объективных условий для стабильного роста реальных денежных доходов, обеспечение оптимального уровня занятости. Сейчас уровень занятости населения республики составил 59,1 %, хотя в среднем по Украине он равен 58,3 %. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 5,4 % до 4,8 % экономически активного населения. По этому показателю республика занимает 3 место среди регионов Украины. Среднемесячный наличный доход в расчете на одного крымчанина увеличился на 26,6 % и составил 509,4 гривни, а в среднем по Украине он составляет 599,8 гривни и увеличился за последний год на 27,9 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась в Крыму на 30,3 % и составила 951,63 гривни. Среди регионов Украины по этому показателю АРК занимает 12 место. Реальная заработная плата при этом возросла в Крыму на 18,6 %. В автономии снизился удельный вес работников, заработная плата которых ниже прожиточного минимума, с 28, 3 % в декабре 2005 года до 17,8 % в декабре 2006 года.
   Совет министров также утвердил Научно-технический совет Программы информатизации АРК, нормы обеспечения твердым, жидким печным бытовым топливом и сжиженным газом льготных категорий граждан в 2007 году, принял постановление о проведении в 2007 году IX международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи, назначил стипендии Совета министров АРК студентам вузов, и решил многие другие вопросы. Тексты постановлений по этим вопросам после их официального подписания будут размещены на Интернет-портале правительства Крыма.