Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Стартовал год туризма

Нынешний год, как известно, объявлен в Украине Годом туризма и курортов. Минувший проходил на нашем полуострове под знаком 200-летия крымских курортов. Будет ли 2008-й более наполненным по содержанию и подкрепленным финансово со стороны государства? На этот и другие вопросы наш корреспондент попросил ответить министра курортов и туризма АРК Владимира САВЕЛЬЕВА.

   — Действительно, есть определенные надежды — в связи с тем, что нашему региону как курортному должно уделяться больше внимания,— сказал Владимир Анатольевич. — На прошедшей недавно в Киеве встрече с новым министром культуры и туризма Украины Василием Вовкуном обсуждались перспективы сотрудничества, в частности, по реализации совместной рекламно-информационной деятельности, дальнейшему созданию информационных центров, организации и участию в выставках, издательской деятельности и т. д. Чувствовались его заинтересованность и намерение решать накопившиеся проблемы.

   Состоялось большое совещание с участием начальников главных управлений по культуре и туризму всех регионов страны. И вновь украинский министр подчеркнул значимость Крыма и акцентировал внимание присутствующих на том, что «пропагандировать Карпаты надо как горнолыжный курорт, а Крым — как круглогодичный». Министр поручил начальникам управлений практически каждой области Украины организовать проведение фестивальных мероприятий в Крыму. Опять же — с целью расширения рамок курортного сезона. Обсуждался вопрос об участии в фестивальных днях украинских и российских театров.

   — Кстати, сколько отдыхающих побывало на полуострове в 2007 году и какая наполняемость здравниц была в новогодние праздники?
   — Специалисты отрасли отмечают, что прошедший курортный сезон был лучшим за последние 15 лет. Окончательные итоги сезона — 5 млн 728 тыс. Это на 12 процентов больше, чем в предыдущем году, а организованно отдохнувших (по данным городов и районов) — на 16 процентов. На мой взгляд, хорошие показатели, хотя гостей было значительно больше. В министерстве ведется подсчет по данным пассажиропотока, а ведь приезжают еще и на личном транспорте, что пока у нас не фиксируется. Думаю, что на самом деле в прошлом году Крым принял более 6 млн человек. С одной стороны, это хорошо, а с другой… Пик сезона по-прежнему приходится на летние месяцы, что осложняет работу курорта в целом. Нагрузка на инфраструктуру, здравницы, частный сектор, транспорт и сферу обслуживания не лучшим образом сказывается на качестве сервиса. Хотя, по моим наблюдениям, в 2007 году он значительно улучшился — руководители здравниц и собственники частных владений занимаются реконструкцией помещений, обновляют мебель, озеленяют территории. Уже на 1 мая здравницами было вложено в реконструкцию более 50 млн собственных средств. В 2008 году такие данные будут по итогам первого квартала.
   Что касается начала этого года, то, как известно, оно было тяжелым — Крым вспоминали в СМИ чаще с негативной точки зрения: последствия ноябрьского шторма в Керченском проливе порой муссировались не по делу, гипертрофированно и в искаженном виде. И все это происходило накануне Нового года. Поэтому мы тщательно готовились к празднику, анализировали ситуацию, провели традиционную ярмарку «Крым — круглый год», где были представлены возможности зимнего отдыха.
   — И каковы же результаты?
   — Число отдыхающих в зимний период по сравнению с 2007 годом возросло на 26 процентов. В период новогодних праздников работала 101 здравница. Это почти столько же, сколько и в прошлом году, только загрузка и продолжительность отдыха были больше. Особой популярностью пользовались Алушта, Евпатория, Ялта. Надо отметить, что межсезонье проходит неплохо. Стабильно загружены здравницы в Саках и Евпатории. Это еще раз подтверждает: если будет соответствующая медицинская база, то и отдыхающие будут круглый год.
   Стабильно работают такие отели высокого класса, как «Ореанда», «Пальмира-Палас», «Море», наряду с крупными санаториями, где есть соответствующие базы оздоровления и лечения. Поэтому, хоть и медленно, но расширяются рамки курортного сезона в Крыму.
   — Владимир Анатольевич, редкий сезон проходит без «сюрпризов». Есть основания вновь ждать их?
   — Увы, причина для переживаний есть. Как известно, произошло подорожание железнодорожных билетов на 10 процентов, надеюсь, на этом и остановятся. Потихоньку и как бы незаметно растут цены и на других видах транспорта.
   — На подготовку к курортному сезону и проведение рекламной кампании в этом году бюджетом предусмотрено 2,5 млн грн. Как планируется их израсходовать?
   — Приличная сумма пойдет на выполнение мероприятий Программы социально-экономического развития Крыма до 2017 года, на несколько рекламных туров и др. Давно идет подготовка к традиционной весенней ярмарке «Крым. Курорты. Туризм-2008», уже в октябре прошлого года были раскуплены все места, что свидетельствует о возрастающем интересе к нашему региону. Весной проведем и журналистские туры, поучаствуем в российских и украинских выставках-ярмарках, а также в крупных международных. Впервые будем принимать участие в выставках, которые пройдут в Риге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Иркутске, традиционно — в Санкт-Петербурге, Израиле и Стамбуле. Не останутся без внимания выставки в Минске, Алма-Ате и Ташкенте. Но основные регионы — это Украина и Россия в направлении Поволжья, Урала и Сибири.
   — Кажется, до сибирских просторов крымские туроператоры еще не «дотягивались». Намечается новое «покорение» Сибири?
   — В определенном смысле — да. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В результате совместного проекта издательства «Филантроп» (Екатеринбург) и Министерства курортов и туризма АРК выпущена красочная книга-альбом «Крым целебный — городам Урала и Сибири». Цель одна — популяризация крымских здравниц и привлечение отдыхающих на полуостров круглый год. Надеюсь, что во время екатеринбургской и ялтинской выставок пройдет успешная презентация альбома.
   — Владимир Анатольевич, в конце прошлого года вы принимали участие в рабочей поездке в Испанию. Каковы ее результаты?
   — В составе группы, сформированной Кабмином Украины, в рамках украинско-испанской комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, культуры и туризма я был приглашен в Мадрид. Состоялась встреча с генеральным секретарем Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли, в ходе которой мы обменялись приглашениями для участия в предстоящих туристических выставках в Мадриде и Ялте, обсудили вопросы размещения рекламы, программ сотрудничества, в том числе и по изучению туристического рынка в Украине, оказанию нам помощи. Передали свои предложения по инвестиционным проектам в АРК. Встреча была очень интересной, г-н Франжиалли, еще не бывавший в Крыму, обещал приехать в феврале на ялтинскую выставку.
   — Каким же будет Год туризма и курортов в Крыму?
   — В бюджете Государственной службы по туризму и экскурсиям предусмотрено 25 млн грн, определенную часть которых планируется направить на рекламу Крыма.
   Министерство курортов и туризма АРК разработало мероприятия по подготовке и проведению в республике Года туризма и курортов в Украине. Большая их часть отводится рекламе Крыма с целью популяризации рекреационных возможностей автономии, изготовлению полиграфической и сувенирной продукции, проведению выставок и ярмарок. В числе традиционных — 8-й конгресс физиотерапевтов и курортологов, республиканский конкурс «Крымская жемчужина», выставка-ярмарка «Восточный Крым. Курорты и туризм», туристский слет «Памяти друга», научно-практические конференции по этнографическому и активному видам туризма. Министерство также поддержит ряд региональных имиджевых мероприятий: фестиваль «Минареты Солхата» в Старом Крыму, международный легкоатлетический марафон инвалидов-колясочников «Скифский берег» в Саках и другие.
   Год туризма и курортов — отличная возможность привлечь к Крыму внимание потенциальных отдыхающих, туристов, инвесторов. И упустить такую возможность нельзя.