Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

VI Международная выставка "Торговля. Товары. Услуги."

С 23 по 24 октября 2008 в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» (г.Ялта) прошла международная выставка «Торговля. Товары. Услуги. Крым-круглый год- 2008».

На выставке были представлены предложения здравниц, туроператоров и турагентов по отдыху и лечению в Крыму, с акцентом на период межсезонья, новые программы и объекты. Проведение ежегодной осенней туристической выставки способствует расширению рамок туристического сезона, дает хороший импульс для его организации в 2009г.

В рамках выставки можно было ознакомиться с предложениями крымских товаропроизводителей различных регионов Крыма – причем в этом году количество предложений в этом секторе было значительно увеличено.

Были проведены пресс-конференция Министерства курортов и туризма АР Крым, Республиканского комитета АР Крым по торговле и защите прав потребителей, а также круглый стол «Сезон-2008 – Итоги проблемы перспективы».

В 2008 году, по статистике Министерства курортов и туризма, к нам прибыло 78-80 процентов отдыхающих с Украины, 20 – из России, а 10 – из зарубежных стран (причем количество зарубежных туристов выросло на 30%). По сравнению с 2007 г., сезон 2008, с практически одинаковым количеством организованных отдыхающих можно признать вполне состоявшимся. Но из-за сильно выросших цен на экскурсии (стоимость посещения основных достопримечательностей Крыма в 2008 была 20-30 грн.), питании и проживания у многих средних и мелких турфирм возникали проблемы с «загрузкой», в частном секторе было много свободных предложений.

Актуальными вопросами, поднятыми на «круглом столе» стали проблемы массовой застройки в парковых зонах Крыма, «закрытость» и заборы в пляжной зоне (практически во всем мире пляжная зона доступна для всех), незаконные «поборы» на туристических тропах, отсутствие нормативной базы по контролю за мини-гостиницами, которые не платят налоги в бюджет Крыма.

Тем не менее приятно было увидеть, что несмотря на мировой финансовый кризис, участники туристического рынка и представители Министерства курортов и туризма АР Крым «по-боевому» настроены на сезон-2009.

VI Международная выставка "Торговля. Товары. Услуги."