Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Майская поездка к водопаду Джур-Джур и храму-маяку в Малореченском


В конце мая 2007 года я решил снова побывать на одном из самых известных водопадов Крыма –Джур-Джуре и пройтись по водопадам Хапхальского ущелья. Водопад Джур-Джур полноводен в любое время года, но особенно он прекрасен и могуч после майских дождей, когда вода бежит огромным и мощным потоком.
Выехав пораньше из Симферополя с моим другом-художником Костей, мы уже около 7 утра добрались до Алушты, а потом пересели на маршрутку до Солнечногорска. Еще минут сорок пути – и мы уже возле были возле поворота на село Генеральского, откуда ведет туристический маршрут к водопаду. До Генеральского, находящегося в нескольких километрах от Джур-Джура, нас подвез местный таксист (можно было подождать попутку или автобус, но мы не хотели терять время). Дорога на Генеральское из Солнечногорска очень живописна – справа – почти отвесная стена Караби-яйлы, с отвесными уступами и грандиозными каменными склонами, самая большая и длинная из крымских яйл, слева – гора Демерджи, между ними – хребет Тырке.
Из центра села туристическая тропа ведет через мостик на горную дорогу, вдоль садов и перекатывающейся через камни реки Улы-Узень, которая бежит по Хапхальскому ущелью - уникальному месту дикой природы Крыма. Это ущелье входит в состав Хапхальского гидрологического заказника. Особенно поражают своей красотой и умиротворенностью верховья реки Ула-Узень, где на протяжении 2 км., с перепадом высот около 700 м., расположено несколько красивейших водопадов – от 2-3 метровых до огромного 60-ти метрового каскада. А «жемчужиной» Хапхала является водопад Джур-Джур, который по своей известности соперничает, пожалуй, только с самым высоким водопадом в Европе – Учан-Су.
В средневековье водопад Джур-Джур называли «Кремасто-Неро» - «висящая вода». В паводок мощный водопад слышно за несколько сотен метров, но даже летом он не пересыхает в самую сильную жару- с уступа, поросшего зеленым мхом, медленно скользят пенящиеся серебряные струи, взметая небольшие фонтанчики у небольшого котлована у подножия водопада.
Мы были, наверное, одними из первых посетителей в этот день и около часа наслаждались и фотографировали великолепный водопад, который сверкал искрящимися на солнце брызгами, освещенный солнцем, а прозрачные струи подсвечивала искрящаяся переливающаяся радуга. Когда же солнце скрывалось за небольшими тучками водопад «отдыхал» в тени кучевых облаков.
Чуть ниже водопада в 10-15 метрах лесники из Рескомлеса построили мост из бревен, через который очень удобно переходить с берега на берег.
Около 9 утра начали подходить группы туристов – налегке и с рюкзаками, на одном из них была надета косоворотка мужская, а мы с другом пошли дальше вверх по Хапхальскому ущелью, где нас ждали другие водопады и каскады, расположенные буквально через 100-200 метрах друг от друга. Для любого туриста просто не возможно не остановиться возле каждого красивого водопада, чтобы сфотографироваться на память. А приблизительно в километре от водопада Джур-Джур расположено несколько «ванн молодости», в которых очень любят купаться туристы, причем они связаны между собой природными «мини-аквапарками» - мощным потоками воды, несущими купающихся из ванны в ванну.
В 1,5-2 км. от водопада Джур-Джур низвергается мощный 60-ти метровый каскад-водопад, который по своей первозданной красоте входит, наверное, в пятерку крымских каскадов-водопадов. Если вы любите активный туризм, обязательно сходите к этому каскаду (только с минимумом вещей, потому что иногда придется карабкаться по горным склонам и оврагам и желательно иметь навыки начальной спортивной подготовки).
Недалеко от каскада мы остановились на привал в тенистом участке леса, с большим можжевельником, растущим практически у воды, возле небольшого трехметрового водопада. Несколько часов мы поспали и восстановили силы, а потом пообедав и попив ароматного чая, приготовленного на газовой горелке, мы двинулись в обратный путь.
Возле водопада Джур-Джур мы еще раз остановились, чтобы зарядиться энергией и красотой этого водопада. Здесь мы познакомились с российским туристом, который каждый год приезжает отдыхать в пос.Щелкино на своей машине. Как мы узнали, он уже побывал во многих местах в Крыму, а когда скоро выйдет на пенсию, мечтает купить внедорожник и объездить наш райский полуостров вдоль и поперек, тем более, что очень увлекается фотографированием.
Нам повезло – он согласился любезно подвезти нас к Солнечногорску на своей машине. Солнце уже катилось к горизонту – было около 6-ти часов вечера, и мы поспешили в обратный путь.
Н на дороге, ведущей от Генеральского к пос.Солнечногорск природа нам сделала настоящий подарок – небо украшали «тарелочные» облака, которые принимали на небосводе самые фантастические формы. Живописный пейзаж с озером, морем и дорогой очень дополнял цветущий ярко-оранжевым цветом багряник.
Приехав в Солнечногорск, мы подъехали к повороту дороги Алушта-Судак и остановили машину, чтобы полюбоваться чудесным закатом с видом на недавно построенную церковь-маяк в пос.Малореченском. Облака на море «творили» вообще что-то невероятное –от такой красоты замирало дыхание.
Полюбовавшись шикарными облаками, мы поспешили в пос.Малореченское, который находится в нескольких километрах от Солнечногорска. Здесь на обрыве, прямо над морем возвышается недавно построенный 54-метровый храм-маяк (храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской Православной церкви Московского Патриархата) памяти всех погибших на водах и путешествиях, построенный по проекту академика художеств Анатолия Гайдамаки, а в работах по возведению и убранству храма принимали участие ведущие украинские дизайнеры и декораторы. Храм гармонично сочетает в себе стилистику ранней Византии и Древней Греции, так как самыми ранними поселениями в Крыму были греческие города.
Особенно приятным было то, что мы были одними из первых, кто увидел храм во всей его красоте до его официального открытия в июне.
Сфотографировав храм на фоне великолепных облаков, подсвечивающихся заходящим за горы солнцем, мы сели на маршрутку до Симферополя и уже через полтора часа были дома, довольные и счастливые от такого насыщенного впечатлениями дня.

Майская поездка к водопаду Джур-Джур и храму-маяку в Малореченском