Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Поездка к ледопаду «Серебряные струи» 25 февраля 2007 г.

25 февраля 2007г. я с двумя друзьями совершил еще одну зимнюю поездку к водопаду «Серебряные струи», в надежде, что все-таки «поймаю» его в замерзшем состоянии. В Симферополе лежал очень красивый пушистый снег, а ночью температура опускалась до -14оС-15оС несколько дней. Одевшись потеплее, мы в 9.30 выехали из Симферополя и в начале двенадцатого были в с.Соколином (через Бахчисарай), с нетерпением ожидая свидания с зимней сказкой. Мы решили идти пешком от с.Соколиное до Большого каньона, а потом до водопада «Серебряные струи». Буквально через несколько сотен метров от с.Соколиное дорога начала петлять, открывая все новые красивые виды на каньон, а состояние природы было удивительным – снег, который выпал несколько дней назад, начал немного подтаивать на ветках деревьев (при небольшом морозце), и на фоне яркого синего неба казалось, что ветки деревьев в цвету.
По дороге мы сфотографировали с трассы Охотничий дом Юсупова, который был очень хорошо виден – летом его почти весь закрывают от обзора ветки деревьев.
Нам встречалось очень много машин с лыжами на крыше, которые ехали через Бахчисарай на плато г.Ай-Петри. В выходные дни г.Ай-Петри очень популярна - много людей отдыхают, катаясь на лыжах, санках, снегоходах по заснеженным трассам или просто гуляют, наслаждаясь чистым горным воздухом на фоне красивых пейзажей.
Полтора часа неспешного и некрутого подъема по дороге и мы уже подошли к входу в Большой каньон, а дальше пошли к Серебряным струям. Встретили знакомого, который работает в кафе «Большой каньон», и он нам сказал «А Вы уже не первые фотографы с утра – так что поспешите». Нас это раззадорило, и мы уже через полчаса подошли к своей цели.
Потрясающе! Водопад замерз огромными сосульками, похожими на зубы динозавра, только по его бокам стекали небольшие потоки воды. Великолепную картину добавлял заснеженный лес, сквозь ветки которого к водопаду пробивалось солнышко, светившие на ярком голубом небе. Мы поздоровались с несколькими севастопольскими фотографами, которые уже работали возле водопада, высматривая наиболее интересные ракурсы.
Поснимав от души водопад, мы переправились через небольшую и неглубокую речку Сары-Узень (ширина ее метров 5-6 возле водопада), и прошли еще несколько сотен метров выше, минут через десять вышли к Юсуповскому озеру, где расположен одноименный водопад. Он был тоже по-своему красив в своем зимнем убранстве из сосулек и снега, а возле него было очень живописное ущелье с заснеженным можжевельником, похожим на небольшие маленькие сосны. Полюбовавшись водопадом, мы поспешили на трассу Ай-Петри-Бахчисарай, чтобы успеть на автобус из Соколиного. На полдороге нас подхватил севастопольский фотограф на своей машине (спасибо брату по «фоторужью»), который довез нас почти до Бахчисарая. Пересев на автобус до Симферополя, мы с комфортом доехали домой, очень довольные своей зимней прогулкой.
Фото см. здесь:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6124&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6124&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6062&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6062&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=8775&g2_pag...

Поездка к ледопаду «Серебряные струи»  25 февраля 2007 г.