Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Лужков предложил проинвестировать мост Крым-Кубань

Мэр столицы Российской Федерации Москвы Юрий Лужков предлагает заключить украино-российское соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Представитель правительства Москвы в Крыму и Севастополе Александр Лахнов сообщил об этом в среду, 11 июля, на «круглом столе» в Совете Министров Крыма.

По словам Лахнова, мост сократит транспортный путь из Украины в Россию, позволит увеличить товарооборот, решить проблему с водоснабжением Восточного Крыма, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, представитель московской мэрии заявил, что «мост через Керченский пролив нельзя рассматривать как отдельный проект». «Я, как и правительство Москвы, увязываю строительство моста с комплексным развитием Восточного региона Крыма», - сказал Лахнов.

Представитель правительства Москвы заверил, что «Москва готова инвестировать в развитие курортно-рекреационного комплекса Крыма». «Здесь отдыхают москвичи: и дети, и взрослые. В перспективе количество отдыхающих из России в Крыму будет увеличиваться. Район представляет интерес, хотя и требует больших финансовых затрат. Москва никогда не оставит Крым и крымчан без внимания», - сказал Лахнов.

В свою очередь Министр экономики Крыма Светлана Верба заявила, что руководство автономии расценивает транспортный переход «Крым-Кубань» как один из приоритетных проектов.

21 февраля во время визита в Крым Юрий Лужков заявил, что правительство Москвы готово вложить в строительство моста через Керченский пролив 100 миллионов долларов. Согласно проекту, разработанному российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой», строительство железнодорожного и автотранспортного моста обойдется в 480 миллионов долларов.

По словам спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко, строительство моста поддержал Премьер-министр Украины Виктор Янукович. Рассматривается несколько вариантов финансирования строительства, включая совместное финансирование из государственных бюджетов Украины и РФ.

По информации пресс-службы Совета Министров Крыма, транспортный переход «Керчь-Кубань» обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. Планируется также транспортировать через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах. Мост через Керченский пролив сократит транспортный путь из Украины в Краснодарский край в среднем на 450 километров.

27 декабря 2006 года вице-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков сообщил, что руководство Москвы готово вложить около 2 миллиардов долларов в обустройство курортной зоны в восточной части полуострова.