Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Московские власти вложат в курорты Крыма миллиард долларов

Правительство Москвы совместно с частными инвесторами намерено вложить в строительство крымских курортов миллиард долларов, сообщает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на заявление министра курортов и туризма Крыма Владимира Савельева. В рамках проекта на Керченском полуострове предполагается возвести несколько пятизвездочных отелей.
Как считают эксперты, рынок гостиничных помещений высокого класса в Крыму пока не насыщен из-за недостатка подходящих земельных участков и затяжной процедуры их оформления. Кроме того, срок окупаемости инвестиций в такие объекты растягивается до 7-8 лет.

В феврале текущего года столичные власти уже объявляли о намерении инвестировать сто миллионов долларов в возведение центра отдыха в селе Понизовка в Большой Ялте. Также в декабре 2006 года Москва и Крым договорились о запуске проекта курортного строительства на площади 22 тысячи гектаров в восточной части Крыма. Проект оценивается в три миллиарда долларов.

По данным Государственной службы туризма и курортов Министерства культуры и туризма Украины в 2006 году Россия заняла второе место после Кипра по объему прямых вложений в развитие гостиничного бизнеса Украины. Инвестиции со стороны РФ составили 35,8 миллиона долларов.

Крымскими здравницами заинтересовались и иностранные компании. В апреле 2007 года стало известно, что арабская девелоперская компания Al Naboodah Group заявила о вложении около двух миллиардов долларов в спортивный комплекс и бальнеологический курорт в Крыму.