Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На набережной Ялты будет часовня

Многие ялтинцы помнят о том, как более года назад на месте разрушенной часовни на Набережной был заложен первый камень в фундаменте будущего строительства. Его освятил митрополит крымский Лазарь. С тех пор на нижней Набережной, слева от касс катеров, скромно стоит деревянный крест за железной оградой, вызывая недоумение и любопытство у прохожих. И вот настал тот час, когда задуманное воплощается в реальность - начались строительные работы по восстановлению часовни.

Почему часовню решили построить именно в этом месте? Здесь ещё в начале прошлого века, в царские времена, стояла небольшая деревянная часовенка. Её мы можем увидеть на старых фотографиях дореволюционной Ялты, когда ещё не было нижней набережной.

История часовни связана с убийством российского императора Александра II, жизнь которого оборвалась 1 марта 1881 года. Тогда во многих городах возводили церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского - небесного покровителя императора. Часовня украшала центр нашего города с августа 1881 года и носила название - Александровская.

После революции, с 1918 по 1920 год, революционеры всеми силами боролись с интеллигенцией, с христианством, с учёными, грамотными людьми, с образованными графскими и княжескими семьями. Способы борьбы в те годы были просты и примитивны - людей расстреливали сотнями и тысячами. Многие православные храмы и часовни в те времена разрушали, чтобы отлучить людей от церкви и от веры. Тогда же была разрушена и Александровская часовня на набережной в Ялте. А из Москвы и Петербурга, где уже пылал революционный костёр, многие бежали в Крым, в надежде здесь укрыться от смерти. Но эта надежда сбылась не для всех. В Крыму в те годы только официально было расстреляно, замучено, утоплено более 120 тысяч человек. В Ялте к смерти были приговорены более 6 тысяч. Казни совершались в самых разных местах: в самом городе, на горно-лесных дачах и имениях, а также в акватории ялтинского порта.
В годы становления советской власти все эти факты были искажены или просто скрывались. Несколько поколений в нашей стране воспитывались в светлых и правильных традициях советского общества. Конечно, распространять информацию о массовых расстрелах в то время было невозможно. И только в последние годы мы начинаем всё больше узнавать о событиях тех лет и переосмысливать их. Благодаря работе ялтинских историков и краеведов открылись многие факты о расстрелах на даче генерала Багреева. Так называемая Багреевка - это уже широко известное место паломничества в Ялте. О том, сколько людей погибли в акватории порта, известно очень мало. Но историки уверенны, что здесь тоже погибла не одна тысяча человек.
Маленькая православная часовня в центре набережной станет памятником всем пострадавшим в те годы от богоборческой власти и, главным образом, расстрелянным и утопленным в акватории ялтинского порта. Часовня будет двухэтажной, вход планируется сделать с двух сторон - с нижней и с верхней Набережной.
Новосозданная часовня изменит своё название. Её освятят в честь Собора новомучеников и исповедников российских.