Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь собираются реконструировать

Высотки в парке Победы и полукруглую гостиницу на мысе Хрустальный одобрили на Планировочном совете.

Планировочный совет рассмотрел восемь вопросов и по большинству вынес положительное решение. В частности, окончательно решился вопрос с реконструкцией летней эстрады на Приморском бульваре.

«Ракушка» все-таки сохранит свой исторический вид и не превратится в концертный зал, хотя в подземном этаже разместятся подсобные помещения и гримерки для артистов. Из-за этого вырастут и размеры сцены. Количество посадочных мест, по словам заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства Владимира Букреева, уменьшится с 700 до 600. В целом реконструкция не выйдет за границы существующей летней эстрады.

Планировочный совет одобрил строительство трехзвездочной гостиницы в районе мыса Хрустальный, который представил архитектор Г.Григорьянц по заказу ООО «Левант». Сооружение в виде полукруга разместится перед зданием Гидрофизического института со стороны моря и, по сути, скроет его от глаз тех, кто будет попадать в Севастополь морским путем. Вы видели круглый дом «Жемчужина Омеги»? Представьте, что от него отрезали половину — так, в принципе, по выражению одного из депутатов, выглядит по проекту новый гостиничный комплекс.

Гидрофиз с моря прикроет полукруглая гостиница

Продолжается интенсивное освоение побережья в парке Победы. На этот раз Планировочному совету было представлено архитектурно-планировочное решение развития территории на мысе Стрелецкий, представленное архитектором Ю.Шержуковым. Не факт, что эти двенадцатиэтажки действительно появятся в парке Победы, но проект приняли в качестве концепции развития.

Положительно решилась судьба еще одного участка, архитектурное решение по которому уже не раз выставлялось на Планировочный совет. В предыдущие разы принципиальным замечанием было отсутствие плана детальной планировки этого микрорайона. Но в этот раз депутаты единодушно забыли о своих претензиях и одобрили проект замечания. Вместо гаражей в районе домов на проспекте Ген. Острякова 218, 224, 232 по заказу ЖСТИЗа «Амфора» появится линия трехэтажных домов.

А вот обсуждение проекта другой застройки — новые жилые дома в районе дома #7 по улице Маршала Бирюзова — продолжится после проведения общественных слушаний с жителями микрорайона. Как заявила член Планировочного совета депутат Светлана Антоненко, жители микрорайона обратились с жалобой в экологическую комиссию по поводу намерения ЧП «Торговый дом «Меркурий» на месте сквера посадить жилые дома. В результате реализации проекта в его нынешнем виде пришлось бы снести 243 дерева. Организацию общественных слушаний поручили депутату горсовета по этому округу Сергею Бурштейну.