Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялту и Симферополь соединит метро

Ялта намерена построить до 2025 года легкое метро, которое соединит город с Симферополем, сообщил главный архитектор генерального плана Большой Ялты Андрей Куделин.

"Для облегчения передвижения туристов генеральным планом предусмотрено строительство легкого метро", - сказал он. По его данным, этот вид транспорта позволит перевозить 15 тысяч пассажиров в час. Метро будет соединять аэропорт и железнодорожный вокзал Симферополя с Ялтой.

Кроме того, планируется строительство двух новых больших канатных дорог на Ай-Петри, и двух небольших, которые соединят Южный берег с Севастополем. На данный момент существует только одна большая канатная дорога - на Ай-Петри.

В планах города также строительство крупных автомобильных стоянок, на которых туристы, приезжающие в Большую Ялту, смогут оставлять свои машины. Сейчас ширина дороги, соединяющей Ялту с Симферополем, составляет 3 полосы движения, что создает сложности в передвижении, особенно в курортный сезон.

Как сообщалось ранее, Ялта заинтересована в создании зимнего курорта на Ай-Петри для продления туристического сезона, сообщил мэр города Сергей Брайко.