Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь развивает туризм

Одним из серьезных препятствий для развития туризма в Севастополе туроператоры и эксперты считают отсутствие гостиниц, способных принять большой поток туристов.

Однако, по словам Валерия Саратова, главы Севастопольского горсовета, сегодня есть нескольких новых проектов по строительству гостиниц. В частности, компания «Джамаль» намерена построить мотель на 140 мест с собственными катком и бассейном. Первая очередь мотеля сможет принять туристов уже летом. Сумму инвестиций господин Саратов не уточнил.

Владимир Савельев, министр курортов и туризма Крыма, главной проблемой туризма в Севастополе считает теневой бизнес. По его мнению, статистика не отражает реальную туристическую нагрузку на город, который, как он полагает, является вторым после Ялты по посещаемости в Крыму. Председателя Севастопольского горсовета проблема выхода отрасли из тени беспокоит меньше. Валерий Саратов считает: «Все зарабатываемые нашими людьми деньги, которые не облагаются налогом в силу нашего менталитета, оседают как инвестиционные деньги в карманах севастопольцев. И, безусловно, они влияют на то, что происходит в Севастополе».

Владимир Савельев уверен, что Севастополь сегодня — самый перспективный город полуострова для развития туриндустрии. По его мнению, севастопольские туроператоры — ведущие игроки общекрымского рынка туруслуг. К тому же Севастополь имеет развитую транспортную инфраструктуру: порт, железнодорожный и автовокзал, аэропорт «Бельбек».

Однако туроператоры именно в сфере транспорта видят значительное препятствие для работы. Директор турфирмы «Ласпи» Елена Баженова сказала «Ё», что Севастополь — едва ли не единственный город в стране, где продажу билетов на поезда монополизировали кассы железнодорожного вокзала. При этом туроператорам, заинтересованным установить дополнительные терминалы по продаже билетов, в Севастополе отказывают. Другие посетовали на отсутствие необходимых воздушных направлений из Европы, недостаточную пропускную способность аэропорта «Бельбек».

Нерешенным пока остается вопрос введения в Севастополе туристического сбора. Ранее заместитель председателя Севастопольской администрации Владимир Казарин высказался за введение таких сборов, однако господин Саратов не поддерживает эту инициативу: «Раз мы искренне заявляем о своем намерении привлечь туристов в город, мы не должны их облагать каким-то дополнительным сбором». К тому же, по его мнению, организация системы сборов требует затрат больших, чем планируемые поступления от них. В Ялте, к примеру, рекреационный сбор составляет 10 грн.

Несмотря на заинтересованность в развитии туристической сферы в Севастополе, госчиновники не поддерживают идею присвоения городу статуса курорта. «Курорт подразумевает лечение. Чтобы развиваться как курорт, нужно иметь или воды, как в Карловых Варах, или грязи, как в Саках, т.е. такую изюминку, которой у нас нет»,— отметил господин Саратов.