Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

День рождения Керчи отметили весело и с размахом

По доброй традиции последних лет, День города приходится на середину сентября и отмечается во всех районах Керчи. Но главные торжества, как всегда, развернулись на центральной площади города, где в прошедшую субботу было многолюдно и весело. Хорошее настроение горожанам обеспечивали музыканты духового оркестра, веселые ведущие и ласковые лучи не по-осеннему яркого солнца.

Ровно в 10.00 под торжественные звуки государственного гимна в небо взмыли флаги Украины и Крыма, красно-белый стяг Керчи. Оружейные залпы возвестили об открытии праздника, а ведущие на сцене прочли стихи-здравицы, прославляющие древний город. Торжественную церемонию продолжили руководители города, ветераны и молодежь, возложившие цветы к Пантеону Славы.

После окончания официальной части на площади начался концерт с участием всех творческих коллективов города; в сквере у морвокзала демонстрировали свои работы мастера-флористы и искусные рукодельницы. В нарядных национальных убранствах пришли на торжества представители различных общин Дома дружбы «Таврика», украсили праздничные столы блюда национальной кухни. Были в меню и белорусские драники со сметаной, еврейская маца, болгарская банница. Но самым впечатляющим и аппетитным выглядел жареный поросенок на блюде, ставший украшением стола членов польской общины.

Яркие краски в палитру праздника внесли и яхты с белоснежными парусами, скользившие по зеркальной глади моря, и нарядные клумбы с осенними цветами, распустившиеся к значимой дате. Сверкал молодой зеленью обновленный сквер у здания городской мэрии, необычайно красив и ухожен был и Комсомольский парк, благоустроенный прошлой осенью. Здесь демонстрировали свои работы юные художники из Дворца детского и юношеского творчества и учащиеся школы искусств имени Романа Сердюка.

Героями дня стали молодые люди, вступившие в брак в День города и малыши, родившиеся накануне праздника, которым мэр Керчи Олег Осадчий вручил подарки и памятную медаль, отметив, что такую награду впредь будет получать каждый малыш, появившийся на свет в Керчи.

С наступлением сумерек яркое действо развернулось на городском стадионе: для керчан и гостей города пели ансамбли «Синяя птица» и «Земляне», свой талант подарили зрителям вокалисты и юные танцоры. А в 23.00 ночное небо над городом украсили всполохи яркого фейерверка, который был виден во всех районах города.