Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория помолится за успешное проведение курортного сезона

В первой декаде апреля в Евпатории работают 30 санаторно-курортных учреждений. В них отдыхают и оздоравливаются на 2 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Со стопроцентной загрузкой сейчас работают все санатории министерства здравоохранения, Детский клинический санаторий Министерства обороны Украины, санаторий «Маяк». По общему количеству организованных отдыхающих Евпаторию незначительно опередила Ялта, хотя там работает в настоящий момент 68 здравниц.

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко не доволен темпами работы по подготовке города к началу курортного сезона. В городе должен быть создан здоровый ажиотаж, чтобы все почувствовали, что пора встречать гостей и на подготовку осталось совсем мало времени.

Мэр дал указание начальникам управлений и отделов в срочном порядке не только заняться наведением чистоты, благоустройством городских территорий, но и организовать наглядную агитацию, украшение улиц и зданий города, подумать над праздничным нарядом общественного транспорта, витрин магазинов и т.д. Для того, чтобы результат стал заметен, городской голова потребовал от руководства раздать всем подчинённым и курируемым ведомствам персональные письменные поручения, с чётким указанием сроков завершения работ и организовать жёсткий контроль за их выполнением. Город нужно разбить на сектора и проводить работу планомерно, начиная с въездов, устраняя все недостатки, такие как разбитые бордюры, проваленная плитка, испорченные бигборды, замусоренность территорий и прочее. Привести в порядок, отремонтировать нужно фасады зданий, транспортные переезды, посты ГАИ.
После 1-го мая будет введён запрет на проведение в курортной зоне любых строительных и ремонтных работ.
Впервые торжества, посвящённые открытию в Евпатории курортного сезона, будут столь насыщенны праздничными мероприятиями и займут два дня. Поэтому готовиться к ним тоже надо заранее и всерьёз. К тому же в этом году первомайским праздникам предшествуют пасхальные торжества, их тоже решено отмечать на общегородском уровне, на что получено письменное благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Ответственность за подготовку и проведение пасхальных мероприятий владыка возложил на настоятеля Свято-Николаевского собора протоиерея Евгения. Ему поручено возглавить делегацию, которая доставит Благодатный Огонь в Евпаторию. Предполагается, что сначала Огонь из Иерусалима привезут в Киев, оттуда в Симферополь и затем доставят в наш город. В любом случае, Огонь прибудет в Евпаторию в День Великого воскресения Христова. Ожидается, что в церемонии встречи Благодатного Огня захотят принять участие огромное количество верующих, для которых особым счастьем станет возможность принести в свои дома частицу чудотворной святыни.
Кроме того, в день открытия курортного сезона в Евпатории священнослужители православной церкви планируют провести Крестный ход, освятить минеральную воду в городском бювете и отслужить молебен за успешное проведение курортного сезона. Руководство города приглашает и представителей других конфессий принять участие в мероприятиях, посвящённых открытию сезона. Напомним, что торжества пройдут 1и 2 мая под общим девизом «7 парадов, 2 рекорда».