Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория уже в седьмой раз признана самым чистым городом Крыма

Евпатория уже седьмой раз занимает первое место среди городов полуострова в общекрымском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка», который ежегодно проводит Совет министров АРК. А в 2004 году она вышла победителем такого же, только Всеукраинского конкурса, открыто заявив о своих достижениях среди городов всей страны.

Сотрудники управления городского хозяйства, ежегодно занимающиеся подготовкой материала для конкурса, и в этот раз представили на суд строгого жюри содержательную информацию о достижениях города в различных сферах жизни за прошлый год. Также была составлена программа реализации социально-экономического развития Евпатории для определения уровня ее благоустройства.

И, надо сказать, наш город-курорт показал себя во всей красе. Это и строительство новых объектов, реконструкция уже имеющихся, озеленение парков и скверов, санаторно-курортных учреждений, состояние жилого фонда, дорог, наружного освещения, светофоров, сохранение исторических памятников и многое другое. В частности, в прошлом году в Шелковичном саду недалеко от морпорта открылся музей мировой скульптуры под открытым небом, была построена детская площадка на улице Шевченко, сотрудники водоканала установили на своей территории скульптуру водопроводчика.

Состоялась презентация нового туристического маршрута «Малый Иерусалим», были зафиксированы два рекорда Украины – самая массовая пешеходная экскурсия и поднятие самого большого флага страны над Каламитским заливом. Как всегда, очень красиво и ярко проводились общегородские праздники и многие другие значимые мероприятия.

Любопытно, что представители бизнеса, открывая новые бутики, кафе и рестораны, довольно оригинально оформляли и благоустраивали свои новые объекты и принадлежащие им территории. Все это очень удачно вписывалось в архитектурный контекст города, который с каждым годом совершенствует имиджевый стиль.

Ну, а победа в общекрымском конкурсе – наглядное доказательство тому, что только совместными усилиями и кропотливым трудом горожан можно содержать свой общий дом в чистоте и порядке, заботиться о его благосостоянии и дальнейшей судьбе.

Остается добавить, что среди городов первой категории, после Евпатории, диплом 2-й и 3-й степени получили Ялта и Симферополь. А среди городов второй категории лучшими признаны Судак, Армянск, Бахчисарай и Щелкино.