Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Херсонес Таврический лидирует в голосовании по выбору 7 чудес Украины

В ходе очередного этапа всеукраинской акции Семь чудес Украины назван 21 номинант на это звание. 7 июля началось открытое голосование. В лидеры сразу вышел один из двух крымских представителей - Херсонес Таврический.

Другой претендент от Крыма - Ливадийский музей пока не входит в семерку. Не попали в число 21 номинантов Ласточкино Гнездо, Алупкинский дворец и гора Митридат в Керчи.

Номинантов, участвующих в конкурсе, представил в субботу, 7 июля, в Умани (Черкасская область) председатель оргкомитета акции Николай Томенко.

Соревнуются за звание одного из семи чудес Украины Национальный дендрологический парк Софиевка (Умань, Черкасская область), здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская Святогорская Лавра (Славянск, Донецкая область), комплекс сооружений 13-19-го веков Хотинская крепость (Хотин, Черновицкая область), государственный историко-археологический музей-заповедник Каменные могилы (Запорожская область).

Среди номинантов также Олесский замок (Львовская область), Луцкий верхний замок, комплекс князей Острожских - замок и Острожская академия (Ровенская область), музей Писанка в Коломые (Ивано-Франковская область), замок Паланок в Мукачево (Закарпатская область), Антониевы пещеры (Чернигов), Национальный заповедник София Киевская (Киев).

Кроме того, в конкурсе участвуют национальный заповедник Остров Хортица (Запорожье), национальный историко-архитектурный заповедник Каменец (Хмельницкая область), национальный заповедник Переяслав (Киевская область), Киево-Печерская Лавра (Киев), Свято-Успенская Почаевская Лавра (Тернопольская область), Одесский государственный академический театр оперы и балета, Шевченковский национальный заповедник в Каневе (Черкасская область).

Томенко сообщил, что, начиная с субботы, 7 июля, будет проводиться голосование и 21 августа нынешнего года будут названы семь чудес Украины.

При этом он выразил мнение, что в следующем году возможно проведение акции Семь природных чудес Украины, поскольку некоторые из называвшихся объектов не вошли в список номинантов, так как не являются объектами исторической или культурной ценности, однако представляют природную ценность.

В интервью журналистам, Томенко подчеркнул, что удовлетворен очередным этапом акции и не исключил, что через несколько лет организаторы могут вернуться к проведению этой акции с тем, чтобы обновить список чудес Украины.

Томенко также подчеркнул важность этой акции и выразил свое желание, чтобы все должностные лица и представители власти в Украине принимали участие в скорейшей реконструкции этих объектов.