Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым - страна чудес

Два месяца назад в Украине стартовала акция «7 чудес Украины». Каждый из 27 регионов страны должен был представить три наиболее значительных исторических или архитектурных памятника. Севастополь представил двух номинантов.

А оргкомитету акции, в состав которого вошли народные депутаты, руководители туристического ведомства, телевизионщики и просто уважаемые люди, нужно отобрать наиболее привлекательные и значительные.

Задача мероприятия — привлечь украинцев к путешествиям и отдыху в своей стране, показать разнообразие местной культуры.

В некоторых областях к задаче отнеслись чрезвычайно ретиво, решив не останавливаться на трех номинантах. Максимальным количеством поданных чудес отличились оргкомитет Тернопольской области (представил восемь памятников) и Киевской (семь). Меньше всего претендентов на звание чуда нашлось в Донецкой области — только одно. В итоге получилась сотня номинантов. Западные регионы в основном выдвинули средневековые замки, восточные — памятники индустриализации и революции, центр Украины — музеи известных исторических личностей и древнерусские храмы.

До 7 июля оргкомитету предстоит отобрать из всего списка лишь 21 претендента. Затем номинанты будут вынесены на общественное обсуждение в Интернете. За чудо своего региона, если оно выйдет в финал, можно будет проголосовать на сайте www.7chudes.in.ua. Результаты обнародуют перед Днем независимости 24 августа.

Кстати, от Севастополя пока в общем списке номинантов представлены Панорама и Херсонес.